Как ограничить доступ к своей консоли WordPress

Как ограничить доступ к своей консоли WordPress

Ограничение доступа к консоли WordPress является тем вопросом, который волнует многих пользователей на разных форумах. Создаете ли вы сайт для вашего клиента, который не знает, чем WordPress отличается от Microsoft Word, или же просто хотите ограничить круг пользователей, имеющих доступ к консоли, – вне зависимости от причин вам может понадобиться «закрыть двери» к консоли перед некоторыми пользователями.

К счастью, есть много вариантов сделать это. В данной статье я быстро пробегусь по основным методам ограничения доступа к консоли, начиная с настройки прав для пользователей, что встроено в WordPress, и заканчивая написанием кода и установкой плагинов.

limit-dashboard-access-feature-image

Ограничение доступа при помощи пользовательских ролей и возможностей в WordPress

add-new-userВ WordPress используются роли и возможности, позволяющие определять, кто и что может делать в границах одного WP-сайта. Настройка пользовательских прав является базовым путем ограничения доступа к особенностям бэкэнда сайта.

Вообще, существует шесть видов ролей: супер администратор (для мультисайтов), администратор, редактор, автор, участник и подписчик.

Владельцы сайта могут использовать данные роли для управления тем, кто имеет доступ к написанию и редактированию записей, созданию рубрик, управлению комментариями, созданию страниц, заданию ссылок, управлению темами и другими пользователями – для этого достаточно привязать определенную роль тому или иному пользователю.

Супер администраторы могут получать доступ ко всем областям мультисайтовой сборки, в то время как администратор может получить доступ ко всем областям регулярной сборки, состоящей из одного сайта. Каждая последующая роль имеет все более и более сужающийся круг возможностей. Базовая роль, подписчик, может только управлять своим профилем – они не могут писать или редактировать записи, изменять параметры и т.д.

Если вам требуется простой способ ограничения того, какие пользователи могут получать доступ к вашему бэкэнду, вы можете автоматически привязывать всем новым пользователем роль Подписчика. Роль по умолчанию задается в разделе Параметры – Общие.

Ограничение доступа к WordPress с помощью кода

Допустим, у вас есть сайт сообщества, где пользователи могут регистрироваться, однако вы не хотите, чтобы у них был доступ к wp-admin. Если вы хотите закрыть доступ к консоли для всех пользователей, кроме администраторов,  просто вставьте следующий код в файл functions.php:

add_action( 'init', 'blockusers_init' );
function blockusers_init() {
if ( is_admin() && ! current_user_can( 'administrator' ) &&
! ( defined( 'DOING_AJAX' ) && DOING_AJAX ) ) {
wp_redirect( home_url() );
exit;
}
}

Теперь доступ к wp-admin смогут получить только администраторы. Все остальные будут просто перенаправлены на главную страницу.

Ограничение доступа к WordPress с помощью плагинов

Существует несколько простых плагинов, которые помогают закрыть от пользователей вход в консоль.

Login Redirect

Login Redirect – плагин от WPMU DEV, позволяющий быстро перенаправлять пользователей, которые зарегистрированы на вашем сайте, на любую выбранную страницу. К примеру, после того, как пользователи войдут под своим логином, вы можете отправить их на страницу сообщества вашего сайта или перенаправить к редактору записей.

Плагин просто в использовании – после установки и активации вам достаточно перейти на страницу Параметры – Общие и добавить в поле «Login Redirect» URL, куда будет совершаться перенаправление.

WP Hide Dashboard

Этот удобный плагин позволяет вам скрывать меню консоли, раздел личных настроек и ссылку Help на странице профиля от пользователей, которые имеют роль подписчиков. Таким образом, ваши подписчики будут видеть только базовую страницу профиля.

Плагин не нуждается в настройках и поставляется «из коробки».

Remove Dashboard Access

Данный плагин позволяет вам разрешать доступ к консоли только для администраторов или пользователей с определенными возможностями. Вы можете также выбирать, могут ли пользователи редактировать свои профили в консоли.

Пользователи, которые не являются администраторами или не имеют определенных возможностей, будут перенаправлены на выбранный вами URL.

Чтобы настроить плагин, перейдите в раздел Параметры – Dashboard Access и выберите параметры для пользовательского доступа и перенаправления.

Заключение

Ограничение доступа к вашей консоли WordPress не является таким уж сложным действием. В данной статье мы предложили несколько простых способов закрыть вход в консоль для пользователей, оставив доступ только для администраторов. Вы можете сами решить, какой способ вам больше подходит – с помощью плагинов, с помощью кода или с помощью дефолтных настроек WordPress.

Источник: premium.wpmudev.org/blog

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: