Как проставить ссылку на сомнительный веб-сайт без увеличения его SEO-показателей

Как проставить ссылку на сомнительный веб-сайт без увеличения его SEO-показателей

В некоторых вопросах, связанных с блоггингом, иногда можно столкнуться с ситуацией, когда требуется поставить ссылку на веб-сайт, поставляющий сомнительный или нежелательный материал, чтобы обеспечить контекст для своих записей. К примеру, некоторые темы обсуждений могут потребовать добавления ссылок на расистский материал или мошеннический бизнес.

К сожалению, когда дело доходит до SEO, старый добрый принцип «любая огласка несет в себе пользу» по-прежнему работает. Проставляя ссылку на сомнительный веб-сайт, вы непреднамеренно увеличиваете его позиции в поисковых системах.

Если вы не хотите продвигать сайт с плохой репутацией, то вы можете воспользоваться специальным сервисом, позволяющим убрать какие бы то ни было SEO-преимущества для сайта от вашей ссылки. Donotlink – сайт, на котором вы можете получить специальные ссылки, не влияющие на ранжирование ресурса поисковыми системами.

donotlink

Работает он аналогично любому сервису укорачивания URL, но за одним исключением: он добавляет еще один уникальный промежуточный URL для ссылок.

Donotlink использует три дополнительных метода для того, чтобы предотвратить ранжирование поисковыми системами сомнительного сайта:

  • Блокировка URL в файле robots.txt – поисковым роботам не советуют переходить по ссылке
  • Добавление nofollow атрибута к ссылке
  • Если известный робот решит все же перейти по ссылке, Donotlink идентифицирует его и передаст ему пустую страницу (403 Forbidden) вместо редиректа к URL.

Кому может пригодиться donotlink? Сайт предлагает несколько сценариев, когда клиент может рассмотреть использование сервиса:

«Скептики, блоггеры, журналисты и друзья в социальных медиа используют donotlink для ссылок на жульнические, псевдонаучные, дезинформационные, расистские/сексистские записи, статьи, посвященные альтернативной медицине, теориям заговоров и т.д. без улучшения позиций сайта в поисковой выдаче»

Если вы хотите использовать данный сервис, но не желаете каждый раз переходить на его сайт, то в таком случае вы можете использовать следующую структуру URL:

http://www.donotlink.com/www.example.com/shady/stuff.html

Если вы достаточно часто проставляете ссылки на сомнительные материалы или же просто занимаете принципиальную позицию против распространения дезинформации, то в таком случае Donotlink – прекрасный способ запрета на передачу «сока Google» (Google juice) плохим сайтам. Из этого сервиса можно было бы сделать простой плагин, который оказался бы полезным для публикаций, посвященных различным теневым аспектам.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: