Как самостоятельно издать книгу с помощью WordPress

Как самостоятельно издать книгу с помощью WordPress

Вы могли бы придерживаться ложных взглядов о том, что «настоящие книги» не издаются самостоятельно. Ранее самостоятельное издание книг рассматривалось как «ярмарка тщеславия», способ потешить свое самолюбие, тупиковый маршрут, где авторы сами платили за то, чтобы их работы были опубликованы.

Рассвет цифровой эры и быстрый рост количества электронных читалок изменили все. Издательства фактически стали поглядывать в сторону людей, занимающихся самостоятельной публикацией своих работ, что отвечало и их интересам в том числе.

Хотя самостоятельное издание и является дорогой в будущее, на самом деле в нем нет ничего нового. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что многие титаны литературной мысли занимались самостоятельным изданием своих работ в определенный период времени – к ним можно отнести Уильяма Блейка, Элизабет Барретт Браунинг, лорда Байрона, Бенджамина Франклина, Эрнеста Хемингуэя, Льва Толстого, Марка Твена и многих других. Мы живем в удивительное время, когда инструменты для самиздата заметно упрощают доставку своих работ в руки заинтересованных читателей.

Преимущества самостоятельной публикации в WordPress

benfranklin-246x300
Если бы Бенджамин Франклин жил бы в наши времена, то он мог бы рассмотреть публикацию своих мыслей и идей с помощью WordPress. Франклин был партнером колониальной газеты, названной Pennsylvania Chronicle, где он публиковал революционные статьи, критикующие власть. Антибританский настрой газеты привел к тому, что доставка газеты по колониям была приостановлена приказом сверху. Это привело к тому, что Франклин совместно со своим партнером Уильямом Годдардом создал альтернативную почтовую систему, Constitutional Post, которая позже превратилась в US Post Office.

Можно проследить множество параллелей с современной журналистикой. Различные новости и объективные точки зрения зачастую приходят из блогосферы, а не корпоративных новостных отделов, где поток информации зачастую может регулироваться спонсорами и «старыми добрыми» связями. Многие современные журналисты используют WordPress для публикации своих заметок и найденных злоупотреблений властью, не заботясь о пляске под корпоративную дудку.

Распространяете ли вы периодические публикации или пишете книги, WordPress предлагает простой способ организации и структурирования контента, пока он находится в процессе создания. Записи можно сделать приватными, пока вы работаете над завершением книги. Также вы можете выпускать отрывки вашей работы для общественности, публикуя их на своем WordPress-сайте. Эта возможность несет в себе преимущество обратной связи с пользователями в процессе написания вашей книги. Не важно, какой именно процесс вы выберете для усовершенствования вашего потока операций – решение всегда за вами. WordPress предлагает гибкие инструменты для любых подходов и имеет несколько преимуществ перед обычными издательствами.

Преимущества публикации с помощью WordPress:

  • Книга, находящаяся в процессе написания, хранится на вашем сервере: у вас есть доступ к контенту из любой точки мира
  • Совершайте предварительные публикации материалов или сохраняйте записи приватными
  • Творческий редакторский контроль над работой
  • Выпуск книги на рынок происходит в разы быстрее
  • Печать по требованию
  • Полный контроль над ценообразованием и дистрибуцией

Варианты самостоятельной публикации в WordPress

Существует несколько плагинов, которые позволяют заметно упростить процесс публикации контента в WordPress в различных форматах (бумажных и цифровых). Давайте посмотрим на некоторых признанных лидеров в данной области:

Anthologize

Anthologize – бесплатный плагин с открытым исходным кодом, который позволяет вам продумывать план, упорядочивать и редактировать вашу работу при подготовке ее к публикации. Вы можете создавать контент напрямую в Anthologize либо использовать его для захвата уже написанных постов. У вас есть возможность получения фида со стороннего сайта для включения материалов в вашу публикацию. Вы можете легко упорядочить весь свой контент через drag-n-drop средства, после чего экспортировать его в один том. Anthologize поддерживает различные форматы электронных книг, в том числе PDF, EPUB и TEI.

anthologize

Anthologize – это не просто инструмент для упорядочивания книжных глав. Он также упрощает создание любых антологий. Вы можете использовать плагин для организации исследований в академических журналах, публикации списков студенческих работ, создания твердых копий вашего блога или дневника для личных записей, а также для упорядочивания нескольких ваших лучших блогов в процессе печати.

BookPress Client

BookPress Client – еще один бесплатный плагин, который позволяет вам организовать свои записи в виде электронной книги. Плагин взаимодействует с сервером конвертации контента BookPress, чтобы связать вашу книгу с форматами ePub и Kindle Mobi.

bookpress

Плагин создает новые записи, используя произвольный тип данных, чтобы ваши книжные записи не выводились вместе с обычными постами блога. Вы можете также создавать многочисленные книги из одного WP-сайта, т.е. вам не придется задавать новый сайт для каждой книги. BookPress Client также включает в себя возможность настройки обложки, которая будет отображаться для вашей книги в хранилище Kindle или других хранилищах. Самый приятный момент: сервис конвертации контента BookPress является полностью бесплатным.

PressBooks

PressBooks – GPL-лицензированный плагин, являющийся идеальным вариантом для чистых сборок мультисайтов WordPress. Он преобразует вашу сборку WordPress в сеть, связанную с созданием книг. Вы можете создавать и редактировать многочисленные книги, где каждый сайт сети связан с одной определенной книгой. PressBooks может экспортировать ваши работы в PDF (для печати по требованию), Mobi (для Kindle) и EPUB (для Apple iBooks, Nook, Kobo и других ридеров).

pressbook

Open source плагин PressBooks, по существу, создает вашу собственную версию PressBooks.com, так что вы можете изучить ее вдоль и поперек перед установкой своего собственного экземпляра. Этот не тот плагин, который вы могли бы смешать с вашим обычным WP-сайтом. Он используется только для создания книг в связи со значительными изменениями, которые он совершает при настройке панели администратора и уровня представления для книг и структурированных документов.

Конвертация WordPress.com блога в книгу

Если вы хотите создать книгу, используя контент своего WordPress.com блога, вы можете обратиться к нескольким сервисам, которые позволят вам сделать это. Популярный выбор – Blurb, платформа для независимого создания, печати и публикации книг. Процесс включает в себя получение вашего контента с WordPress.com, настройку макетов страниц и редактирование книги с помощью программы BookSmart для подготовки ее к печати.

blurb

Другие сервисы для работы с WordPress.com – FastPencil и Blog2Print – представляют собой альтернативы Blurb.

Создание книги из RSS-фида

Чтобы создать книгу из RSS-фида, контент сначала должен быть доступен публично. Если вам это никак не претит, вы можете использовать такие сервисы, как zinepal или bloxp, чтобы превратить ваш блог в электронную книгу. Zinepal предлагает бесплатные возможности создания файлов Kindle, Mobipocket или ePub, а также форматирования книги. Дополнительные опции доступны уже в Pro-версии.

Bloxp – полностью бесплатный сервис для создания электронных книг из RSS-фидов, хотя он ограничен 250 записями блога. Как только сервис получит ваш сайт, он очистит весь контент от лишних стилей для создания качественно форматированной книги. Данный сервис не имеет массы настроек – он предлагает базовые функции для конвертации вашего контента в файл ePub или Mobi, который читается большинством современных ридеров.

Дистрибуция и продвижение

Есть много сервисов, которые вы можете использовать, чтобы создать вашу книгу, но делать все это в вакууме не рекомендуется. Вы могли бы рассмотреть возможность обращения к профессиональному редактору, который поможет вам откорректировать книгу перед тем, как она увидит свет. Как только книга будет «отполирована» и подготовлена к продаже, вы должны будете выбрать пути по ее дистрибуции.

Продажа вашей книги через дистрибутора является одним из способов выйти к общественности. Однако самый прибыльный способ продажи вашей книги – распространение ее через ваш сайт. Это еще один аспект, который легко можно реализовать с помощью WordPress. Если вы просто продаете книгу (или несколько книг), вам не нужна полноценная среда для электронной коммерции. Достаточно будет обойтись спартанским минимумом – вставить код кнопки Paypal для продажи продукта. Также вы можете использовать в качестве альтернативы бесплатный плагин, такой как, скажем, Easy Digital Downloads, полностью посвященный продажам цифровых файлов, что позволяет обеспечить гладкий опыт заказов для ваших клиентов.

Использование WordPress для обработки дистрибуции открывает многие другие пути для продвижения и позволяет получить лидов, которые генерируются книжным «ажиотажем». Вы можете создать блог WordPress для своей книги, создать сообщество, посвященное вашим работам, предложить подписку на новости, чтобы люди оставались в контакте с вами. Продумав стратегию, вы можете сформировать развитый бизнес на базе своей книги.

Самостоятельное издание книг – базовая миссия, заложенная в ядро WordPress и состоящая в демократизации процесса публикации. С помощью нескольких дополнительных плагинов платформа может обрабатывать любой аспект самостоятельного издания книги, причем вы можете отправить ее электронную версию своим читателям по всему миру или отформатировать для вывода на печать. Если публикация книги находится в вашем списке целей на 2014 год, то вам обязательно надо обратить свое внимание на WordPress, ведь эта система имеет все инструменты для того, чтобы вы могли создать, опубликовать и продвинуть свою книгу.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: