Какое будущее ждет комментарии в WordPress

Какое будущее ждет комментарии в WordPress

Комментарии всегда были чем-то близким и родным для меня, как только я начал использовать платформу WordPress. Лично я считаю, что комментарии играют очень важную роль в обсуждении темы, поэтому отказываться от них ни в коем случае нельзя. Комментарии – это доказательство того, что люди читают мой контент, и я стараюсь оперативно давать ответ на каждый новый комментарий.

Комментарии WordPress за последние несколько лет практически не менялись. Брайан Крогсгард в своем блоге Postat.us опубликовал список идей, которые, по его мнению, помогут улучшить функционал комментариев в WordPress. Его идеи достаточно продуманные и весомые, и я соглашусь с ними, особенно с идеей удалить код в самом низу формы комментариев.

CommentComputerCode-500x131

Как предлагает Брайан, этот код должен быть удален, однако я немного расширил бы это предложение и предложил бы заменить текст WYSIWYG-кнопками для стилизации, с которыми пользователи обычно знакомы. Они называются Quicktags, и WordPress поддерживает их через Quicktags API. С помощью Quicktags можно реализовать те же самые кнопки, что и в текстовом редакторе записей WordPress.

Комментирование через сторонние сервисы

Первое, что я делаю после прочтения статьи – это смотрю, какие комментарии к ней оставлены. К сожалению, все реже и реже встречаются раскрученные сайты на WordPress, использующие родную систему комментирования. Большинство форм комментирования обычно имеют следующий вид:

CommentsByDisqus-500x420

Лично мне не очень нравится видеть два столбца похожих материалов под текущим обсуждением. В итоге можно запутаться, где заканчивается обсуждение. Все больше и больше сайтов прибегают к сторонним системам комментирования вследствие функций, которые эти системы предлагают.

IntenseDebate от Automattic

IntenseDebateCommentForm-500x343
Приобретенный в сентябре 2008 года компанией Automattic сервис IntenseDebate представлял собой еще один из многочисленных сервисов комментирования, запущенных в тот год наряду с Disqus, SezWho и JS-Kit. На тот момент IntenseDebate включал в себя некоторые удобные функции для комментариев, такие как древовидные комментарии и ответ по почте. Быстро перематываем пленку на текущий год и видим – IntenseDebate сегодня в анабиозе. Это было подтверждено Мэттом Мулленвегом, когда мы взяли у него интервью в 130 эпизоде WordPress Weekly.

Когда я задал ему вопрос относительно статуса IntenseDebate, он ответил следующее: «В настоящее время IntenseDebate заморожен. По нему сейчас не ведется активной работы в Automattic. Однако мы много работали над модулем комментариев Jetpack, в частности, над такими его возможностями, как подписки и взаимодействие с социальными сетями».

Мэтт также отметил, что WordPress еще нуждается в улучшении многих вещей, обращенных к пользователям, в том числе и комментариев. Последнее крупное улучшение для комментариев выходило в WordPress 2.7 и касалось добавления древовидной структуры. Мэтт объяснил это: «очень сложно продолжить улучшение комментариев, поскольку практически невозможно сделать так, чтобы они были совместимы со всеми темами WordPress, существующими в мире». Он упомянул возможность использования API и закончил свой ответ тем, что «самое интересное, что произошло с комментариями – это появление сервисов и работа Automattic над Jetpack Comments».

Комментарии, реализованные через модуль Jetpack

Достаточно сказать, что WordPress.com не использует сервис IntenseDebate. Вместо него на сайте применяется произвольная система комментирования, которая поддерживает учетные данные четырех крупных социальных сервисов: WordPress.com, Twitter, Facebook и Google+. Если вы используете Jetpack, вы можете реализовать у себя на сайте ту же самую систему комментирования, активировав модуль Jetpack Comments.

JetpackCommentForm-500x289

Самая большая проблема, с которой я столкнулся при использовании Jetpack Comments – эту систему не так просто расширить путем использования других плагинов комментирования. Или скажем иначе: не так много плагинов совместимы с Jetpack Comments. По крайней мере, если брать IntenseDebate, то для него есть целая библиотека плагинов, позволяющих добавлять возможности к тем, что уже предложены этим сервисом. Поскольку Jetpack Comments привязан к плагину, он не такой платформно-независимый, как IntenseDebate.

Будущее комментариев неясно

Учитывая существование Jetpack comments и IntenseDebate, неясно, какое будущее ожидает родную систему комментирования в WordPress. Проводились различные дискуссии касательно удаления комментариев из ядра и помещения их в плагин, однако эта идея не получила своего развития.

Я надеюсь, что родные комментарии WordPress продолжат улучшаться, и в итоге мы придем к тому, что использование сторонних сервисов станет контрпродуктивным. Мне хочется видеть свободные обсуждения материалов повсюду в сети. Когда Мэтт рассказал в своем блоге о приобретении IntenseDebate в 2008, он отметил следующее:

«Если брать долгосрочную перспективу, то я думаю, что комментарии – это самая важная точка взаимодействия для блогов; это область, заслуживающая больших инвестиций и инноваций».

Я надеюсь, что Мэтт по-прежнему придерживается такой позиции и будет стараться всеми силами улучшить комментарии в WordPress как можно скорее.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: