Карта сайта Google Sitemap: как сделать ее в WordPress

Карта сайта Google Sitemap: как сделать ее в WordPress

Карты сайта помогают владельцам вебсайтов информировать поисковые системы о том, какие страницы на их сайте доступны для индексации поисковыми роботами.

Протокол был введен для того, чтобы поисковые системы могли обходить ваш сайт более эффективно и качественно. Впервые он был введен Google в 2005 году. MSN и Yahoo начали поддерживать этот протокол год спустя. Карты сайта известны также как протоколы включения URL, поскольку они рекомендуют поисковым системам то, что нужно проиндексировать. С другой стороны, файл robots.txt известен как протокол исключения, ибо он указывает поисковикам, что не нужно индексировать.

В своем самом простом виде карта сайта представляет собой документ, в котором перечисляются все URL-адреса вашего сайта (которые вы хотите видеть в выдаче поисковой системы). В документе детализируется и другая информация, как то: дата последнего изменения страницы, как часто страница может меняться, а также какие страницы имеют более высокий приоритет. Отдельные карты сайта могут быть созданы для разных типов контента. К примеру, отдельная карта сайта для записей блога, отдельная – для видео, и т.д.

Важность карт сайта не может быть преуменьшена. Они помогают поисковым системам быстрее переходить по вашему сайту, что позволяет лучше индексировать контент. Если представить себе веб-сайт как отдельное здание, то карта сайта – это план, который показывает поисковым системам, где что находится.

Как создать карту сайта для небольшого веб-сайта

Не волнуйтесь. Вам не нужно вручную вводить каждый URL-адрес в карту сайта. Карты могут быть сгенерированы в автоматическом режиме.

Для небольшого статичного сайта, который обновляется не слишком часто, я советую использовать генератор карты сайта, такой как XML-Sitemaps. С его помощью вы сможете задать, как часто обновляются ваши страницы и какую дату изменения использовать.

xml-sitemaps

Как только генератор создаст вашу карту сайта, вы должны будете загрузить ее в корень вашего домена. К примеру, по адресу: www.yourwebsite.com/sitemap.xml.

Генератор XML-Sitemaps ограниченный во многих отношениях. Во-первых, он обладает лимитом в 500 страниц. Во-вторых, он задает одну и ту же частоту изменений для всех URL. Очевидно, что это не подойдет абсолютно всем сайтам, которые публикуют контент каждую неделю – ведь вы можете пожелать, чтобы ваша главная страница посещалась роботами более часто, чем остальные.

Как создать карту сайта для своего WordPress-сайта

Существует масса плагинов для создания карт сайта, доступных в WordPress. В качестве вариантов можно назвать  XML & Google News Sitemaps, Better WordPress Google XML Sitemaps и Google Sitemap.

Если вы используете фантастический плагин WordPress SEO by Yoast, я рекомендую вам использовать генератор карты сайта, встроенный в этот плагин. В противном случае я рекомендую вам использовать Google XML Sitemaps.

WordPress SEO by Yoast – то, что я использую на своем блоге. Я применяю этот плагин для создания карт сайта, потому что: 1. Я уже использую этот плагин в целях SEO. 2. Его очень просто настроить.

Большинству пользователей не понадобится менять какие-либо настройки в разделе настроек карты сайта. Такие опции, как карта сайта для пользователей и пингование Yahoo и Ask.com уже включены, однако их можно выключить, если они не требуются.

wordpress-seo-1

Определенные типы записей и таксономии также могут быть исключены из карты сайта. Количество URL-адресов, перечисленных на странице карты сайта, может быть также ограничено, чтобы на ваш сервер шло меньше нагрузки.

wordpress-seo-2

Ваша карта сайта будет сгенерирована и опубликована по адресу: http://www.yourwebsite.com/sitemap_index.xml. Основная страница карты сайта содержит в себе карты сайта для каждого типа записей.

wordpress-seo-sitemap-1

Каждая карта сайта включает в себя список URL-адресов, которые должны быть проиндексированы. На экран выводятся такие данные, как приоритет, количество изображений, частоты изменения и дата последней модификации. Информация может выводиться в разном порядке – для этого достаточно щелкнуть по одному из заголовков таблицы.

wordpress-seo-sitemap-2

Google XML Sitemaps – более подходящий выбор в том случае, если вам требуется расширенный контроль над вашей картой сайта.

В самом верху страницы настроек плагина указано, когда именно в последний раз была сгенерирована ваша карта сайта. Также указано, сколько времени это заняло, и сколько памяти было потрачено на это.

google-sitemap-generator-1

Многочисленные параметры конфигурации могут быть изменены через основную страницу настроек плагина. В дополнение к ограничению количества выводимых записей вы можете увеличить лимит памяти, а также время выполнения для процесса создания карты сайта.

google-sitemap-generator-2

Google XML Sitemaps также позволяет вам определять страницы, которые находятся не на вашем сайте WordPress. Имеется также опция для определения приоритета записей на базе числа комментариев.

google-sitemap-generator-3

Ваша карта сайта будет автоматически сгенерирована и опубликована по адресу: http://www.yourwebsite.com/sitemap.xml; однако это расположение может быть изменено в настройках.

Google XML Sitemaps позволяет вам определять, какие области вашего сайта будут включены в карту сайта.

google-sitemap-generator-4

Определенные записи, страницы и рубрики могут быть исключены. Для этого вам просто достаточно ввести ID записи или страницы.

google-sitemap-generator-5

Частота изменений и приоритет могут быть настроены для восьми различных областей сайта, включая главную страницу, записи и архивы. По моему мнению, стандартная конфигурация плагина очень удобна, хотя вы всегда можете изменить ее для определенных разделов вашего сайта.

google-sitemap-generator-6

В отличие от WordPress SEO by Yoast, плагин не создает отдельные карты сайта для каждого типа записей. Количество изображений на каждой странице также не указывается.

google-sitemap-generator-7

Передача карты сайта в Google & Bing

Как только ваша карта сайта будет сгенерирована, вы должны отправить ее в Google и Bing. Сделать это можно через Google Webmaster Tools и Bing Webmaster Tools.

Поисковые системы способны автоматически обнаруживать карты сайта, которые расположены в корне вашего домена. Однако передача карт сайта напрямую в Google и Bing обладает одним преимуществом – возможностью изучения аналитики.

Инструменты веб-мастера позволяют вам видеть, сколько страниц и изображений было передано и проиндексировано. Также можно узнать, какие ошибки были обнаружены.

google-webmaster-tools-sitemap

Если вы пока еще не создавали карту сайта для своего ресурса, я советую вам это сделать. Это положительно скажется на ваших показателях ресурса, а поисковые роботы смогут быстрее перемещаться по вашему сайту и индексировать ваш контент.

Источник: www.elegantthemes.com/blog

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: