Маркетинговое руководство для разработчиков WordPress: этап второй — запуск

Маркетинговое руководство для разработчиков WordPress: этап второй — запуск

В первой части нашего цикла мы раскрыли стратегию пре-продакшна – временного отрезка, когда вы восторженно настроены по поводу своей идеи и хотите поведать ее всему миру. Теперь, после трех месяцев пота и крови ваша тема/плагин готова. Пора провести запуск продукта.

В данной статье вы узнаете несколько продуманных стратегий, которые раскрывают пять аспектов успешного запуска продукта. Это самая короткая статья из всех трех, поскольку временной отрезок запуска также является недолгим. Но при этом данный промежуток является самым важным, ибо если вы проведете качественный запуск, то вашу тему/плагин будет ждать успех.

Чем дольше вы ждете, тем меньше шансов достичь успеха

Я знаю многих разработчиков (включая и меня), которые являются перфекционистами. Мы не можем запустить базовую тему/плагин, содержащую «грубые края». Поэтому мы тратим бесчисленные часы, работая над одним улучшением после другого. И этот процесс, казалось бы, никогда не заканчивается.

Истина же состоит в том, что если вы не запустили свою тему/плагин, то вы никогда не сможете объяснить миру, с чем именно связаны ваши улучшения. Действительно ли они имеют большое значение? Заметят ли их ваши клиенты? Являются ли они финансово выгодными?

Я это ясно понял тогда, когда я сделал 99% редактора Artsy Editor. Я сказал себе: надо его выпустить в течение недели вне зависимости от того, сколько «грубых краев» я нашел. Поскольку все эти «грубые края» не заметили бы клиенты (и действительно, они их не заметили). Я записывал все шероховатости одну за другой. Но я никогда не предпринимал никаких мер, если только клиенты не сталкивались с проблемами. И это просто, потому что есть более важные вещи, на которых нужно сфокусироваться в данном случае – например, подготовка к запуску и продвижение.

Делаем маркетинговый сайт, который продает

Прежде всего, маркетинговый сайт напоминает несетевой магазин. Его цель – передать посетителям следующее:

  1. Что делает ваша тема/плагин?
  2. Почему им нужна эта тема/плагин?
  3. Как работает ваша тема/плагин?
  4. Сколько стоит ваша тема/плагин?

Перед тем как создавать свой сайт, вам нужно кратко ответить на эти четыре вопроса, желательно с помощью 6-8 предложений. Эта информация поможет вам удержать посетителей на сайте. Если все эти данные не будут представлены на одном экране, то люди быстро уйдут со страницы.

Во-вторых, учтите, что видео стоит на первом месте; на втором – изображения; на третьем – текст. Качественное 30-секундное вводное видео на странице гарантирует вам, что посетители будут знать абсолютно все о вашей теме/плагине. Видео не должно быть простым скринкастом, показывающим, как работает ваш продукт. Вместо этого лучше сделать акцент на преимуществах вашей темы/плагина; вам важно убедить посетителей, почему они нуждаются в данном решении.

Если у вас нет опыта или бюджета на создание вводного видео, вы можете поместить реальные скриншоты вашей темы/плагина. Изображения лучше тысячи слов. Посетители, по крайней мере, смогут уловить смысл того, на что похожа ваша тема/плагин, как только они заглянут к вам на страницу. Вы можете использовать различные техники, такие как слайдеры, лайтбоксы или галереи изображений, чтобы показать ваши скриншоты.

Опять же, я не говорю о том, что вам не нужен вообще никакой текст. Вам нужен он. Но он должен быть ясным и лаконичным. К примеру, ваш основной теглайн должен сообщать посетителям, на кого рассчитано ваше решение, какова ваша целевая аудитория (к примеру, «Wordpress-редактор для блоггеров» – то, что я использовал для своего редактора). Если вам нужен текст для перечисления дополнительной информации, используйте маркированные списки вместо длинных абзацев, что поможет увеличить читабельность. Кроме того, выделите (полужирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием или разным фоном) главные плюсы вашего решения, которые могут показаться важными большинству посетителей.

Наконец, предложите простой пример с бесплатным доступом. Цель заключается в том, чтобы позволить посетителям получить реальный опыт работы с вашей темой/плагином. Поэтому не просите их зарегистрироваться или ввести какую-то информацию.

Я прекрасно реализовал все эти пункты при выпуске Artsy Editor. Поскольку это плагин, который находится в панели администратора, для него требуются логин и пароль. Однако я использовал некоторый jQuery-скрипт, который вводит учетные данные. Каждый раз, когда посетитель заходит на сайт, он просто щелкает по кнопке Submit и перенаправляется на экран добавления новой записи. И на этом экране я добавил несколько простых настроек, которые помогут пользователю легко и быстро начать работу.

Некоторые примеры

Давайте вернемся к первому дню. Я хотел бы, чтобы вы отметили для себя некоторые общие элементы на каждом изображении. Мы приступим к их рассмотрению далее.

akismet

artsy

gravityforms

scribe

vaultpress

Общие элементы дизайна

Скорее всего, вы нашли несколько похожих элементов на каждом из представленных пяти примеров. Несмотря на то что реальные дизайнерские стили являются достаточно разнообразными, есть несколько элементов, которые повторяются от одного сайта к другому. Вот они (без какого-либо порядка):

Сильный призыв к действию: качественный маркетинговый сайт в действительности имеет только одну цель – заставить пользователей сделать что-либо. В нашем случае это означает: убедить пользователей зарегистрироваться и скачать/заказать лицензию темы или плагина. В то время как мы не должны забивать все пространство страницы кнопками загрузки, всегда можно сделать кнопку большой, выделяющейся на странице, чтобы пользователь ее заметил.

Простое объяснение. Отлично, пользователи знают, что вы призываете их к действию. Но что вообще вы хотите, чтобы они сделали? Краткое, простое объяснение того, как работает ваш продукт, крайне важно для успеха вашего сайта. Если вы не можете уместить его в единственное предложение или несколько пунктов маркированного списка, вы, скорее всего, не привлечете столько пользователей, сколько вы потенциально могли бы привлечь.

Убедительность. Это уже более абстрактный пункт. Особенно для тех, кто только прибыл в индустрию плагинов или тем. Убедительность помогает сформировать у пользователей мнение, что ваш продукт защищен, не имеет в себе багов и отвечает стандартам. Это может быть реализовано в виде цифр (сколько пользователей активно обращается к вашему продукту), списка рекомендаций или ряда логотипов компаний, который используют ваш продукт; вам придется привести некоторое доказательство того, что люди активно обращаются к вашему решению.

Запускаем свою почтовую рассылку

Люди, входящие в вашу почтовую рассылку – это пользователи, уже знающие о том, какую проблему вы решаете. Таким образом, эмпирическое правило для написания кампании будет кратким.

В нескольких предложениях опишите преимущества, которые предлагает ваша тема/плагин, объясните, почему пользователи должны обращаться к вашему продукту, а также дайте им прямую ссылку на демо-пример. В данном случае они обязательно обратятся к вашему демо-примеру и получат реальный опыт, который они ожидали в течение трех месяцев.

В самом конце письма предложите им код на скидку в виде благодарности за то, что они подписались на вашу рассылку раньше всех и выручили вас в процессе проверки идеи. Кроме того, не забудьте сделать так, чтобы скидка действовала лишь короткий период времени (к примеру, неделю). Это поможет значительно повысить коэффициент конверсии.

Вот как выглядела почтовая кампания для Artsy Editor:

Hello there,

Today we are proud to announce the official launch of Artsy Editor.

Instead of describing with a wall of text, I encourage you to try out Artsy Editor yourself (no signup required) or check out our page with pricing and feature info.

If you have any questions, feel free to reply this email. I am happy to talk to you.

Stephen Ou, founder of Artsy Editor

http://artsyeditor.com

If you don’t want to receive any more emails, unsubscribe instantly.

Запуск в СМИ

Как я уже отмечал в первой статье, очень важно формировать связи с соответствующими блоггерами заранее. Если блоггеры демонстрируют неприкрытый интерес, то отправьте им письмо и спросите их, готовы ли они описать вашу тему/плагин в процессе запуска.

Вот мой почтовый шаблон, который успешно показал себя в процессе запуска Artsy Editor:

Hi $name,

Just came across your post about WP 3.2 and want to tell you about Artsy Editor: http://artsyeditor.com. It’s a premium editor with an better implementation than WP’s distraction-free editor. It lets you drag-and-drop images, Photoshop-style resize images, customize the interface, and more. You can try it out: http://demo.artsyeditor.com/wp-login.php

All of your readers are awesome WP devs, and I am sure they will be interested in a tool that can save their clients lots of headache. So I have a 20% discount code for you guys: $discount_code.

Stephen

http://artsyeditor.com

Также у меня есть 5 подсказок для вас о том, как написать письмо с предложением, которое работает:

  1. Добавьте некоторую историю. Так работает блогосфера – каждая история нуждается в востребованном «крючке», который цепляет внимание читателя. Поэтому, если вы пишете свое рекламное письмо, говорите всегда о том, чем вы лучше ваших конкурентов, расскажите свою личную предысторию о проблемах, которые вы решили, коснитесь горячих трендов и т.д.
  2. Проведите параллели. Здесь все зависит уже от вас. Укажите несколько сообщений, которые блоггер написал по смежным темам или даже про ваших конкурентов. Это поможет им лучше понять, что именно вы хотите предложить. Плюс, блоггеры почувствуют, что вы заботитесь о них и стараетесь вступить в контакт.
  3. Покажите, как читатели могут извлечь выгоду для себя. Блоггеры заботятся о своих читателях. Если то, что вы предлагаете, поможет решить важную проблему для их читателей, то они будут рады осветить вашу историю. Лучший способ проиллюстрировать это – объяснить в реальном сценарии то, как ваша тема или плагин могут помочь кому-либо.
  4. Обеспечьте множеством подробностей. Блоггеры – занятые люди. У вас будет идеальный шанс привлечь аудиторию, если вы предложите блоггерам информацию, которую они могут опубликовать сразу же в виде записей. Это не должно содержаться в вашем рекламном письме. Просто добавьте ссылку на ваш маркетинговый сайт, который содержит расширенную информацию. Тем самым вы сохраните время людей.
  5. Предложите скидочные коды/предложения. Скидки и распродажи приведут к тому, что пользователи станут активнее говорить про вашу тему/плагин, а это – шанс поднять шум еще сильнее. Сотрудничайте с блоггерами, предложите скидку пяти людям, которые ретвитнут/лайкнут/откомментируют историю.

Как вы видите, все подсказки попадают в одну и ту же категорию – вы должны представить себя на месте человека, который получает такое письмо. Представьте себя блоггером. Что подтолкнет вас к тому, чтобы описать новую тему/плагин?

Войдите в контакт с влиятельными людьми

Вам нужны знаменитости, связанные с вашей областью. Поскольку именно их по большей части будут слушать ваши потенциальные клиенты. Если вы способны собрать в рамках одной своей записи блога несколько твитов или положительных отзывов, то это уже можно рассматривать как победу.

Влиятельные люди – занятые люди. Правильно номер один заключается в том, чтобы сохранить ваше тестовое письмо как можно более коротким и осмысленным. Просто опишите свою тему или плагин одним предложением и оставьте ссылку на свое решение. Возможно, вы подумаете, что несколько абзацев помогут лучше понять ваше предложение, но факт заключается в том, что им некогда все это читать. Поэтому одно предложение – это ключ к успеху. Сфокусируйтесь на своих преимуществах вместо особенностей. Объясните им, как именно ваше решение поможет им, а не зацикливайтесь на технологиях.

Источник: wp.tutsplus.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: