Пагинация комментариев в WordPress

Пагинация комментариев в WordPress

Если к вашим записям обычно оставляют массу комментариев, то в таком случае у вас может появиться мысль разбить их на страницы, что будет происходить по достижению определенного числа комментариев.

Пагинация комментариев делается очень просто. Фактически такая опция встроена в панель администратора WordPress.

Просто перейдите в раздел Параметры – Обсуждение – Другие параметры комментариев, и там вы увидите необходимые настройки.

paginate-comments

Ваша тема будет определять стилизацию ссылок.

paginated

В принципе, на этом можно было бы закончить данную статью. Однако не все так просто, как кажется. Давайте пойдем чуть дальше и посмотрим, с какой проблемой можно столкнуться при пагинации комментариев и как эту проблему решить.

Преимущества пагинации комментариев

Если у вас много комментариев (не 10 или 20, а гораздо больше), то в таком случае есть масса плюсов от разбиения комментариев по страницам.

Скорость загрузки страниц

Первый плюс – это скорость загрузки страниц, особенно на мобильных устройствах. Запись, имеющая 100 комментариев, значительно замедлит загрузку вашей страницы. Повышение скорости загрузки страниц очень важно не только для посетителей, но и для SEO.

Скорость загрузки – один из факторов, который поисковые системы учитывают при оценке качества страницы.

«Вымывание» PageRank

Другое возможное преимущество для SEO состоит в борьбе с «вымыванием» PageRank (PR).

Мэтт Каттс, глава команды борьбы со спамом Google, отметил, что любая ссылка на странице «вымывает» (т.е. понижает) PR – не только dofollow ссылки, но и nofollow ссылки тоже.

Сами по себе nofollow ссылки не передают PR странице, с которой они связаны, но «вымывают» его со ссылающейся страницы.

Почему так происходит, я не знаю. В случае со 100 комментариями, если каждый оставит свою ссылку, у вас будет примерно 100 ссылок на странице. Лучше избегать такого переспама.

Плотность ключевых слов

Заключительный аспект, который нужно рассмотреть – это плотность ключевых слов.

Неясно, насколько сильно это влияет на выдачу, но если у вас много комментариев, и в них не используются ключевые слова, относящиеся к странице, то в таком случае плотность ключевых слов может упасть.

Естественно, Google способен распознавать взаимосвязи между словами, однако, как показывает история, Google может и удивлять – причем не только в хорошем смысле этого слова. Береженого бог бережет.

Честно говоря, если бы это было единственным преимуществом разбиения комментариев на страницы, то я бы даже не задумался над таким вопросом. Но поскольку имеются и другие факторы, то уже есть смысл его рассмотреть.

Одна из SEO проблем и ее решение

Все это хорошо – вы видите, в чем состоят преимущества в плане SEO для пагинации комментариев. Однако преимуществами дело не ограничивается. Есть и одна важная проблема такого подхода: дублирование контента.

Эту проблему, правда, можно легко решить.

Для начала сама проблема

Когда вы включите пагинацию комментариев в WordPress, вы получите многочисленные страницы с комментариями. Если вы перейдете на вторую страницу с комментариями, то эта страница будет выглядеть точно так же, как и первая, за исключением других комментариев.

Естественно, это очень напоминает дублируемый контент – т.е. контент, который является тем же самым или практически подобным.

Чтобы исправить это, необходимо воспользоваться каноническими URL. Канонический URL в заголовке странице показывает поисковой системе, какую страницу нужно считать исходной/основной.

В WordPress встроены канонические URL; однако они не делают того, что вам нужно для разбитых на страницы комментариев. Фактически они делают совершенно противоположное.

Если вы взглянете на исходный код для свой страницы с оригинальной записью, то вы заметите канонический URL в хэдере. Выглядеть он будет примерно так:

<link rel='canonical' href='http://me.com/post/' />

Если вы теперь перейдете на вторую страницу комментариев, вы снова увидите канонический URL в хэдере страницы; однако этот URL будет выглядеть примерно так:

<link rel='canonical' href='http://me.com/post/comment-page-2/#comments' />

Т.е., по сути, канонический URL второй страницы совпадает с URL первой страницы.

Иными словами, вторая страница должна указывать на первую страницу с каноническим URL и сообщать поисковым системам: «Эй, я – это не то, что вам нужно. То, что вам нужно – это первая страница».

Решение проблемы

Как уже было сказано выше, проблему можно решить. Некоторые SEO-плагины автоматически справляются с этим. Можно, к примеру, воспользоваться плагином All in One SEO.

В нем переходим в раздел параметров, после чего выбираем пункт «канонические URL» (скорее всего, он будет и так установлен по умолчанию).

all-in-one-seo

После того, как вы сделали это, обновите вторую страницу с комментариями и проверьте хэдер страницы, чтобы убедиться в том, что канонический URL указывает назад на первую страницу.

Нужна пагинация или нет?

Пагинация комментариев является, возможно, хорошей идеей, если у вас много комментариев. В таком случае не забудьте предупредить возможность появления дублируемого контента, вовремя выставив канонические URL.

Источник: premium.wpmudev.org/blog

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: