Предполагаемое время чтения записей в WordPress

Предполагаемое время чтения записей в WordPress

При просмотре веб-сайтов я заметил, что некоторые ресурсы выдают примерное (предполагаемое) время прочтения своих статей. Некоторые записи можно прочитать всего за одну минуту, в то время как на другие нужно потратить десять минут. Я думаю, что идея вывода примерного времени на чтение статьи нелепа и смехотворна. Однако в процессе изучения данной техники я наткнулся на сведения, что посетители стали больше времени проводить на сайтах. К примеру, Брайан Крэй отметил увеличение на 13,8% общего времени. Он также указал на рост фолловеров и социального взаимодействия.

ETROnSlate

Все это связано с психологией

В декабре 2013 года The New Yorker опубликовал статью Марии Конниковой о том, почему наш мозг любит списки. Исследование, проведенное психологами Клодом Месснером и Михаэлой Вэнке указало на то, что чем быстрее мы выбираем что-то, тем лучше мы себя чувствуем.

В 2011 году психологи Клод Месснер и Михаэла Вэнке исследовали то, что, во всяком случае, способно облегчить так называемый «парадокс выбора» – феномен, связанный с тем, что чем больше информации и вариантов мы имеем, тем сложнее нам принять выбор. Психологи пришли к заключению, что мы чувствуем себя лучше, когда объем мыслительной работы, которую нам нужно совершить, чтобы что-либо сделать, снижен; чем быстрее мы выбираем что-либо, вне зависимости от того, является ли это еда или книга, тем более счастливыми мы становимся в итоге.

Показывая читателям предполагаемое время чтения, мы тем самым позволяем читателям принять быстро решение о том, стоит ли продолжать чтение статьи или нет. Я не знаю, как вам, но мне лично не требуется видеть примерное время чтения, чтобы прочитать запись. Меня многое отвлекает, вне зависимости от того, внешние это или внутренние факторы.

Средняя скорость чтения – 200-250 слов в минуту

Средняя скорость чтения взрослых людей составляет примерно 200-250 слов в минуту, что следует из количественных показателей наиболее цитируемых ресурсов. Я прошел несколько тестов, включая следующий, и мой уровень чтения оказался средним. Но разве приблизительное время чтения может использоваться как среднее для всех пользователей? Эммануэль Гуссерт сделал много прекрасных замечаний по тем аспектам, которые связаны с улучшением скорости чтения и понимания материалов.

Меня больше всего волнует не способ измерения скорости чтения, а то, что эти показатели вводят людей в заблуждение. Люди хотят читать быстрее, поскольку они связывают интеллект со скоростью чтения, а ведь большинство хочется быть и выглядеть умными. Кто бы не хотел читать в стиле Уилла Хантинга? Мы упускаем суть, поскольку в чтении важна не скорость, а запоминание того, что мы прочитали. Я с радостью потратил бы в два раза больше времени на чтение любой книги, если бы знал, что имеется какая-то гарантия того, что ее содержание осядет на всю жизнь в моей памяти.

Гуссерт продолжает разъяснять пути улучшения примерного времени чтения материалов в сети.

Вывод предполагаемого времени чтения – обоюдоострый меч

Когда Slate.com ввели предполагаемое время чтения для своих материалов в 2013 году, это было встречено обильным сарказмом со стороны пользователей, включая следующую статью в The Guardian.

С одной стороны, читатели получают возможность решить, есть ли у них необходимое время, чтобы переварить определенный контент. С другой стороны, авторы столкнулись с реальной оценкой времени чтения своих материалов, над которыми они могли просидеть несколько часов, но которые обычно прочитывались пользователями всего за пару минут (не более 5 минут). Или же – бывает и такое, – читатели оскорбляются выводом указанных показателей и задаются вопросом, почему автор решил, что надо обязательно сообщать им следующее: «Я знаю, вы заняты, но, поверьте, это отнимет не так много времени».

WordPress-плагины, которые выполняют эту роль

Если вы хотите вывести на экран примерное время чтения для статей на вашем сайте, вот несколько плагинов, которые позволяют это сделать.

Estimated Reading Time – это самый первый результат поиска в директории плагинов по соответствующему запросу. Невзирая на то, что плагин не обновлялся в течение двух лет, он по-прежнему работает. Однако я не фанат того способа, которым он вычисляет предполагаемое время. Он рассчитывает время, исходя из показателей 150-250 слов в минуту, что можно настраивать в коде.

EstimatedReadingTimesPluginOutput

Guerrillia’s Estimated Reading Time – плагин добавляет время чтения в самое начало записи, но помещает его отдельной строкой. Важное отличие от Estimated Reading Time – вы не можете просмотреть предполагаемое время чтения на главной странице, если вы используете цитаты. Время чтения видно только на странице с отдельной записью.

Я протестировал в общей сложности шесть плагинов, но ни один из них не выдавал примерное время чтения на главной странице в цитатах. Если бы я собирался вывести время чтения на своем сайте, то я бы воспользовался областью метаданных записи, где отображается и другая информация, связанная с записью – имя автора, дата публикации, а также число комментариев.

Вывод мой таков – эту функцию гораздо удобнее использовать в качестве встроенной возможности темы, чем в виде отдельного плагина. Плагины несут в себе гибкость, позволяя определять, где и как выводить время чтения. Однако зачастую это время отображается сразу после заголовка или очень маленькой цитаты. Естественно, если люди уже прочитали статью, им не понадобятся все эти показатели времени.

Добавляем примерное время чтения к своей теме без плагинов

Тема Kent от Pro Theme Design – яркий пример WordPress-темы, которая уже включает в себя предполагаемое время чтения материалов. К сожалению, она доступна только на WordPress.com. Однако Бен Джиллбэнкс, один из разработчиков Kent, опубликовал фрагмент кода, который позволяет добавить время чтения к любой теме WordPress. Код представляет собой отдельную функцию, которую вы можете использовать в своей теме. Однако использовать этот код должны лишь те пользователи, которые имеют некоторый опыт разработки. Если вы не уверены в этом, то в таком случае лучше обратитесь за помощью к профессиональным разработчикам.

/**
 * Estimate time required to read the article
 *
 * @return string
 */
function bm_estimated_reading_time() {

    $post = get_post();

    $words = str_word_count( strip_tags( $post->post_content ) );
    $minutes = floor( $words / 120 );
    $seconds = floor( $words % 120 / ( 120 / 60 ) );

    if ( 1 < = $minutes ) {
        $estimated_time = $minutes . ' minute' . ($minutes == 1 ? '' : 's') . ', ' . $seconds . ' second' . ($seconds == 1 ? '' : 's');
    } else {
        $estimated_time = $seconds . ' second' . ($seconds == 1 ? '' : 's');
    }

    return $estimated_time;

}

Мое мнение по поводу приблизительного времени чтения

Несмотря на то, что некоторые сайты получили определенную выгоду от использования предполагаемого времени чтения, я считаю, что это глупая идея. Вне зависимости от того, сколько времени вы потратили на статью, самое главное – что вы из нее усвоили. Если статья интересная, то я прочитаю ее от начала и до конца. Отвлекающие факторы только мешают прочесть материал.

Мы живем в такую эпоху – нам нужно говорить людям о том, что чтение статьи займет не более 3-7 минут свободного времени. Однако я могу признать, что я – это и есть часть проблемы. Зачастую я читаю одну треть длинной статьи перед тем, как прокрутить ее до конца. После чего я читаю уже комментарии, чтобы понять, есть ли что-либо, что я пропустил. Но это не потому, что у меня нет свободного времени – это потому, что я всегда поступаю так, будто у меня его нет.

Что вы думаете по поводу предполагаемого времени чтения статьи? Действительно ли это такая метрика, которую вы ищете, чтобы понять, стоит ли читать статью или лучше ее пропустить?

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: