Продажа премиум-плагинов для WordPress: советы экспертов

Продажа премиум-плагинов для WordPress: советы экспертов

Вы открыли для себя замечательный мир WordPress-разработки и решили создать некоторые плагины. Возможно, вы отправили их в хранилище плагинов WordPress.org для привлечения внимания более широкого сообщества, что впоследствии позволит вам извлечь выгоду для себя. Однако вы упорно работали, улучшали ваш код, и один из ваших плагинов решает проблему так хорошо, что вы уверены – пользователи с радостью заплатили бы вам за него.

Деньги за код; сегодня эта концепция стала очень привлекательной. Однако сначала вам понадобится провести некоторую работу и принять решения, прежде чем вы сможете получить какую-либо прибыль. Именно об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Проблемы разработки

development

WordPress выделяется среди остальных систем управления контентом тем, что она доступна и обладает низким порогом вхождения. Очень легко подсесть на WordPress, открыв для себя знаменитую пятиминутную установку системы и настройку тем. То же самое касается и разработки плагинов. Однако при переходе к созданию и продаже плагинов вы должны несколько поднять свою планку.

Начинаем с качественной базы

Если вы серьезно относитесь к своему плагину и его непрерывной разработке, то в таком случае организация кодовой базы и файлов должна стать важным процессом для вас. Том Макфэрлин – ярый сторонник создания плагинов на основе стандартов, качественно продуманного конструктора, включающего в себя простую среду с удобным обслуживанием и масштабированием.

Том является автором WordPress-Plugin-Boilerplate, фантастического фундамента для создания премиального плагина. Если у вас уже есть свой собственный плагин в виде одного размашистого файла, то в таком случае не бойтесь вновь начать с нуля, разделив ваш код и выполнив рефакторинг того, что у вас есть. Качество вашего кода всегда оправдает себя.

Не нужно повторно изобретать колесо

WordPress предлагает разработчикам удобную платформу, которую можно усилить различными плагинами. Изучите основные требования вашего плагина, посмотрите, что именно может предложить вам WordPress в данном контексте.

Необходимо сохранить произвольные объекты данных? Произвольные типы записей – ваши друзья. У вашего плагина есть очень много настроек? Проверьте Settings API и Options API. По факту, система WordPress очень насыщена разнообразными API, включая, к примеру, Transients API, Quicktags API и Shortcode API.

Смотрим в будущее

Иногда добавление огромного количества настроек в премиальный плагин представляет собой не слишком хорошую идею. Большинство ваших пользователей практически не будут к ним обращаться; в итоге вы получите плагин, являющийся непомерно большим и перегруженным настройками.

Изучите популярную модель расширений; бесплатный базовый плагин, который обладает многочисленными платными расширениями, расширяющими функциональность. Клиент всегда извлечет для себя пользу из возможности выбора; бесплатный плагин, находящийся в хранилище WordPress, поднимает пользовательский интерес и наращивает трафик к вашим платным расширениям.

Вот лишь некоторые яркие примеры данной модели:

  • WooCommerce
  • Easy Digital Downloads
  • Media Manager Plus
  • Advanced Custom Fields

Ваш базовый плагин должен быть очень гибок и расширяем, чтобы поддерживать все эти расширения. Вы должны эффективно использовать WordPress Plugin API, чтобы добавить необходимые хуки и фильтры для расширений с целью реализации взаимодействия с плагином.

Даже если вы выбрали чисто премиальную схему для своего плагина, практика использования хуков и фильтров по-прежнему является хорошим решением, ибо эти хуки и фильтры помогают пользователям настроить некоторые аспекты вашего плагина.

Продажа и маркетинг

marketing

Одно из самых заметных решений, которые вы должны принять – где вести продажу вашего плагина. Это повлияет на остальные решения по выбору цены и лицензирования. Вы можете пойти двумя путями в данном случае: продавать через рынок или продавать самостоятельно.

Продажа на сторонних рынках

Крупнейший рынок WordPress-плагинов – это CodeCanyon. Вам нужно сначала отправить свой плагин на проверку, где будет установлено, что плагин качественно закодирован и обладает хорошей документацией.

Плюсы:

  • Прекрасно подходит для продаж вашего плагина, поскольку рынок имеет сложившуюся аудиторию;
  • Вам не нужно заботиться о логистике продаж: деньгах, клиентах и доставке вашего плагина.

Минусы:

  • Envato задает цену в процессе принятия плагина.
  • Рынок берет большой процент от продаж, который снижается в случае роста продаж
  • Вы привязываетесь к одному рынку CodeCanyon, если вы желаете получить высокую прибыль.

Самостоятельная продажа

Есть разные инструменты, которые вы можете использовать, чтобы продавать свой плагин самостоятельно. Если вы решили продавать продукт на своем собственном WP-сайте, то в таком случае вы можете воспользоваться различными плагинами для этого.

WooCommerce и Jigoshop оба связаны с продажей цифровых продуктов, но мне больше по нраву отдельный плагин Easy Digital Downloads от Пиппина Вильямсона. Благодаря процветающему сообществу разработчиков и большому количеству платных расширений, этот плагин, возможно, является самым удобным продуктом для продажи своих решений. Дополнение Software Licensing понадобится вам, если вы решите лицензировать свой плагин.

Существуют также разнообразные приложения для управления продажами вашего плагина, если вы хотите отделить маркетинг от продаж: Sellwire, FetchApp и Pulley. Концепция этих приложений до боли проста: загружаете файл, задаете цену и предлагаете платежную ссылку. Sellwire имеет интегрированную систему лицензирования с генерацией лицензионных ключей, активацией и системой продлений. Это заметно упрощает управление обновлениями и поддержкой вашего плагина, внедряя устойчивую бизнес-модель через истечение и продление лицензии.

Плюсы:

  • Вы получаете львиную долю прибыли (за исключением процентов платежных шлюзов)
  • Вы управляете ценам и лицензированием.

Минусы:

  • Вам нужно будет вкладываться в маркетинг. Даже если вы вложитесь в него, то не обязательно вы получите выгоду.
  • Сложно определить цену плагина.
  • Провайдеры управления продажами обходятся дорого.

Цена

Если вы продаете плагин самостоятельно, то вы имеете полный контроль над формированием его цены. В том случае, когда этот плагин может использоваться более чем на одном сайте клиента, он зачастую имеет разнообразные ценовые уровни, зависящие от числа сайтов. Это является общей практикой, ибо даже такие крупные премиум плагины, как OptinMonster, The Nivo Slider и Instagrate Pro прибегают к данной модели.

Формирование цены выступало темой многочисленных записей и даже психологических исследований, потому я не буду особо говорить об этом здесь. Мой совет заключается в том, чтобы постараться охватить взглядом рынок, изучив похожие премиальные плагины. Похожие – это не означает, что плагины делают то же самое, просто они могут иметь похожую сложность и завершенность.

Поддержка

support

По моему мнению, премиум-плагины должны всегда предлагать поддержку. Когда вы продаете GPL-код, поддержка – это именно то, за что вы действительно берете цену. Так будьте готовы к этому – как физически, так и морально. Пользователи вашего плагина не всегда являются технически подкованными гиками, так что всегда старайтесь быть вежливыми, услужливыми и информативными. Конечно, перегрузки вопросов в поддержку можно легко избежать, написав качественную и эффективную документацию.

Вам также понадобится крупная система поддержки, которая поможет вам управлять пользовательскими вопросами. Форум bbPress – прекрасное место, с которого можно вполне начать, к тому же этот форум может быть легко интегрирован с вашим маркетинговым сайтом WordPress. Если вы решили отделить свою поддержку от сайта, или желаете воспользоваться более продвинутой и устойчивой системой отправки тикетов, то в таком случае обратите свое внимание на Zendesk, Sirportly или Tender.

Обновления

Поскольку ваш плагин не может быть размещен WordPress.org, вы должны будете найти другой способ доставки обновлений вашим клиентам. Автоматические обновления, существующие в панели администратора WordPress, возможны и для премиальных плагинов, и я рекомендую избрать вам именно этот маршрут, поскольку премиальный плагин всегда должен быть простым в использовании, как и бесплатный плагин. У вас есть некоторые пути реализации такого подхода:

  • Если вы ведете продажи с помощью Easy Digital Downloads, он поддерживает автоматические обновления
  • Вы можете использовать приложения, такие как WP Updates для управления обновлениями и получения отчетов.
  • Вы можете создать свой собственный апдейтер.

Источник: managewp.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: