Руководство по Github для WordPress-пользователей

Руководство по Github для WordPress-пользователей

Github – это open source онлайн-сервис, который позволяет программистам размещать свои проекты, делиться своим кодом, а также выполнять много других действий. Если вы являетесь постоянным пользователем WordPress, то вы, возможно, слышали о темах и плагинах, размещаемых на Github, откуда их можно загрузить на свой компьютер.

Возможно, вы даже слышали о термине «форкинг» (или «форк»). Что же представляет собой Github, и почему казуальные пользователи WordPress проявляют к нему свой интерес? Продолжайте читать статью, и вы найдете ответ на эти и некоторые другие вопросы в нашем руководстве для новичков по Github.

Github-Social-Coding

Что такое Github?

Github можно описать как онлайн хранилище кода, однако в сервисе могут размещаться любые файлы, не только связанные с программированием или кодированием. Github был сформирован на базе программного обеспечения Git, которое является веб-интерфейсом для работы с указанными типами файлов.

Если смотреть с позиции WordPress-разработчиков, то Github представляет собой популярное место для загрузки плагинов и тем, их предложения другим людям. Учитывая, насколько активно сообщество WordPress-разработчиков, этот сервис является идеальным вариантом для поиска проектов, где можно приложить свои силы, а также для поиска локальных ресурсов, позволяющих вести разработку собственных проектов.

Программное обеспечение Git предлагает средства управления ревизиями, а также инструменты управления исходным кодом. Github – наиболее популярное онлайн-место для хранения и распределения своих файлов. Поскольку сервис Github специализируется на предложении средств совместного управления версиями, он является идеальным для тех, кто разыскивает себе напарников для работы над теми или иными проектами.

Если говорить более упрощенно, то сервис можно сравнить с облачными хранилищами файлов, такими как Dropbox. Это связано с тем, что он предлагает онлайн-доступ к файлам наряду со средствами управления ревизиями, что позволяет делать снимки разных версий файлов, отслеживая их развитие.

Однако Github стал таким популярным благодаря возможности совместно работать над разными проектами. Простой способ копирования репозиториев проекта другими пользователями (что называется также «форком»), а также последующее внесение изменений в исходный проект делает этот сервис бесценным инструментом для разработчиков.

Подключите к этому еще и возможности социальных сетей, и вы получите секрет успеха.

Github-steps

Что такое форкинг (форк)?

В мире Git-файлов и Github форкинг представляет собой копирование репозитория в ваш аккаунт. Вы можете делать это, если вы хотите внести свой вклад в существующий проект, либо начать свой собственный проект, взяв за основу существующий. Исходный проект может принадлежать любому человеку – главное, чтобы проект был открыт для Github.

Форкинг – это не обычное копирование и вставка. Вместо этого форкинг сохраняет соединение между двумя репозиториями – скопированным и исходным. Это означает, что изменения, которые были внесены в любую версию, могут передаваться между репозиториями. Возможность переноса работает в двух направлениях.

Как работает форкинг

Github-WooCommerce

Если я хочу, к примеру, добавить некоторую новую функциональность к уже существующему WordPress-плагину, который хранится на Github, мне нужно форкнуть репозиторий. Затем мне нужно скачать копию проекта и начать вносить изменения в код. Как только я буду доволен выполненной работой, мне нужно будет зафиксировать изменения, чтобы загрузить их в свой профиль на Github. После этого я могу совершить запрос на перенос изменений, чтобы эти изменения были включены в оригинальный репозиторий. Менеджер исходного репозитория решает, принимать мой запрос или нет.

Основываясь на методах работы Git, изменения, которые я внес в форкнутый мной репозиторий, будут объединены с текущей версией исходного репозитория, т.е. исходный плагин или тема будут обновлены. Если какие-либо изменения были внесены в исходный репозиторий после того как я загрузил мою форкнутую версию, они не будут перезаписаны в процессе слияния. Причем даже в том случае, если моя версия делает меньше, чем последняя версия плагина, темы или кода.

Зачем здесь еще и социальные сети?

Другой базовый компонент Github – это возможности, которые доступны во многих социальных сетях. Пользователи могут создавать профили и фолловить друг друга. Многочисленные разработчики известных WP-плагинов могут быть найдены на Github, где их работы можно зафолловить, форкнуть, скачать и установить.

Github-profile

В результате добавления данного социального элемента к сайту, Github стал идеальным местом сотрудничества для разработчиков определенной ниши. Это также упрощает решение, нужно ли принимать изменения, внесенные в ваш репозиторий, поскольку вы можете просмотреть профиль пользователя и понять, насколько высок его опыт и убедительность как участника.

Установка плагинов с Github

Большинство популярных и не очень плагинов WordPress могут быть найдены на Github. Один из вариантов установки всех этих плагинов состоит в поиске их на Github, загрузки zip-архива и последующей закачки на свой сайт.

Однако существует также плагин, который позволяет вам разыскивать плагины WordPress на Github, после чего уже устанавливать их, словно это стандартные плагины, расположенные на WordPress.org.

Плагин Github Plugin Search может быть загружен с сайта и установлен вручную. После этого вы можете проводить поиск плагинов, доступных на Github, и устанавливать их на свой сайт.

Github-search

При просмотре Github можно найти версии и плагины с открытым исходным кодом, которые копируют даже функциональность премиальных плагинов WordPress. Дополнение Stripe для WooCommerce – лишь один из ярких примеров.

Источник: wplift.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: