Руководство по настройщику (кастомайзеру) тем WordPress, часть 1

Руководство по настройщику (кастомайзеру) тем WordPress, часть 1

Что представляет собой настройщик тем, какую выгоду он в себе несет.

Цель серии статей заключается в том, чтобы заинтересовать людей, которые совсем ничего не знают о настройщике тем, предоставить им достаточную информацию о том, как он функционирует, как ввести свои настройки в уже существующие секции, а также как создать свои собственные секции с различными группами настроек.

Прежде чем мы начнем писать какой бы то ни было код, чтобы реализовать наши собственные воозможности в кастомайзере, давайте посмотрим, что представляет собой настройщик тем, как он функционирует и какую пользу он несет в себе.

Что представляет собой кастомайзер тем?

Описание возьмем прямо из кодекса WordPress:

Интерфейс Theme Customization API, введенный в WordPress 3.4, позволяет разработчикам настраивать администраторский экран кастомизации тем WordPress. Экран кастомизации тем (т.е. кастомайзер тем) позволяет администраторам сайта настраивать параметры темы, просматривать внесенные изменения в режиме реального времени.

Звучит довольно просто, не правда ли?

Кастомайзер тем, работающий с Twenty Thirteen

Кастомайзер тем, работающий с Twenty Thirteen

Вне всяких сомнений, вы сталкивались с ним. Возможно, более простое определение: кастомайзер тем – это способ настроить визуальное представление блога, предлагающий просматривать все изменения в режиме реального времени.

Однако отсюда вытекает вопрос: зачем он нужен, если есть варианты настройки темы WordPress через консоль? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понять, что предлагает кастомайзер тем конечным пользователям и разработчикам.

Что делает настройщик тем?

Говоря простыми словами, кастомайзер тем предлагает вам – и конечным пользователям темы – предварительный просмотр того, как выглядит тема, возможность настроить определенные функции блога, в то время как все обновления можно видеть в режиме реального времени.

Для конечных пользователей

Что касается конечных пользователей, то им больше не придется переключаться между административной панелью и публичной частью блога, чтобы увидеть результаты внесенных изменений.

К примеру, еще до введения кастомайзера тем пользователям приходилось выполнять следующие действия:

  • Зайти в консоль
  • Щелкнуть по пункту «Внешний вид»
  • Щелкнуть по «Хэдер»
  • Выбрать изображение для хэдера
  • Сохранить изменения
  • Просмотреть блог
  • Вернуться к консоли и повторить действия

Не самый простой способ внести изменения в свой блог, не правда ли?

А теперь как то же самое действие выполняется с помощью настройщика тем:

  • Заходим в консоль
  • Щелкаем по пункту «Внешний вид»
  • Щелкаем по «Настроить»
  • Видим кастомайзер тем и блог
  • Загружаем изображение для хэдера, которое в режиме реального времени появляется в блоге
  • Щелкаем «Сохранить» для завершения

Гораздо проще!

Очевидно, это имеет огромное значение при улучшении опыта взаимодействия, однако пользователи – не единственные люди, получающие выгоду от данного нововведения.

Для разработчиков

Прежде всего (над чем трудятся разработчики и дизайнеры), наша работа заключается не только в фактическом обеспечении пользователей определенным представлением и функциональностью, но и в создании наилучшего опыта взаимодействия с продуктом. Иными словами, мы должны сделать все возможное, чтобы сократить разрыв между тем, что пользователь ожидает увидеть и тем, что действительно произойдет.

И, улучшив кастомайзер тем, мы способны это сделать, поскольку пользователи могут в режиме реального времени видеть, как внесенные изменения отражаются на их блоге.

Кастомайзер прекрасно интегрируется с Settings API. Это означает, что мы можем применять кастомайзер тем к нашей существующей теме, разрешая использование Settings API.

Вдобавок ко всему, стало гораздо проще добавлять новые опции в уже существующие секции, поставляемые, скажем, другой темой (если вы работаете с дочерней темой), либо добавлять новые секции, если вы хотите предложить пользователям возможность настраивать блог через кастомайзер.

В конечном счете, он открывает перед нами возможность значительно облегчить работу, предлагая простой способ настроить и подогнать тему без надоедливых перемещений от консоли к блогу.

Какую выгоду кастомайзер несет в себе?

Поскольку этот сайт (и вся эта серия) нацелен на людей, которые надеются улучшить свои навыки разработки WordPress, мы должны понять все преимущества кастомайзера тем до того, как перейти к его применению на практике.

Короче говоря, я считаю, что кастомайзер тем значительно улучшает опыт взаимодействия. Таким образом, мы должны применять его в своих разработках, чтобы убедиться в том, что мы создаем наилучшие продукты, и что все это приносит как можно больше пользы нашим пользователям.

Когда наши пользователи остаются в выигрыше, выигрываем и мы.

Но и это не самое главное, ведь мы получаем возможность подтолкнуть вперед развитие тем:

  • Улучшить возможность работы пользователей с темами
  • Улучшить возможность изменения и настройки тем в самой WordPress
  • Идти вперед благодаря новому способу настройки тем, который не требует от нас изменения нашего взаимодействия с Settings API.

Все это позволяет упростить взаимодействие с нашими разработками.

Идем далее…

Получив некоторое начальное представление, мы готовы перейти к написанию кода. В следующей статье мы посмотрим на то, как работать с темой, которая уже включает в себя кастомайзер.

Позже мы посмотрим на то, как реализовать кастомайзер с нуля, как связать его с Settings API, чтобы пользователи могли начать работать с темой без прыжков от консоли к блогу, внося изменения и наблюдая их появление в режиме реального времени.

Источник: wp.tutsplus.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: