Spotify в России

Как известно, Spotify снова отложил запуск своего сервиса на территории России. Но как быть, если хочется его скачать прямо сейчас под Ubuntu и попробовать перед тем, как платить 150 рублей за месячную подписку?

Просто зайти и скачать у вас не получится, так как на текущий момент там стоит заглушка для пользователей из России.

Но чтобы загрузить себе приложение Spotify для десктопа, можно воспользоваться официальным репозиторием под Ubuntu или поставить соответствующий snap-пакет.

Установка в Ubuntu

Откройте Ubuntu Software введите в поиске «Spotify» и щёлкните кнопку «Install».

Установка из командной строки

Snap

Если у вас нет доступа Ubuntu Software, то можно установить Spotify из командной строки при помощи snap. Запустите следующую команду в терминале:

snap install spotify 

Если у вас дистрибутив, отличный от Ubuntu, то сначала вам нужно установить сам snap, а уже потом выполнить строку выше.

Debian / Ubuntu

Spotify также доступен как Debian пакет. Чтобы поставить приложение из этого репозитория, его надо сначала сконфигурировать:

# Скачиваем публичный ключ.
curl -sS https://download.spotify.com/debian/pubkey.gpg

# Добавляем скачанный ключ и ссылку на репозиторий.
sudo apt-key add - echo "deb http://repository.spotify.com stable non-free" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/spotify.list 

Потом просто установить пакет Spotify Client:

# Обновляем список пакетов.
sudo apt-get update

# Устанавливаем spotify-client.
sudo apt-get install spotify-client

Русификация Spotify

Для русификации впишите в файл конфигурации, который расположен по пути /home/ваш_юзер/.config/spotify/prefs следующую строку с указанием на язык:

language="ru"

Регистрация/Запуск

Чтобы зарегистрироваться в Spotify, вы должны зайти с компьютера не из РФ, этого можно добиться, используя proxy или vpn.

После успешной регистрации просто запустите spotify-client и слушайте любимую музыку, которой в Spotify великое множество.

А подборки, которые делает Spotify под ваши предпочтения — волшебны, я так нашел очень много групп и теперь также слушаю их в Spotify, так как ни в каких других стримминговых сервисах (Яндекс.Музыка, Youtube Music) их просто нет.

Встраивание на сайт

А ещё Spotify умеет отлично встраивается в сайт на WordPress «из коробки», достаточно просто вставить ссылку на композицию или плейлист в редактор блоков Gutenberg:

Встраивание в WordPress

Так что можете смело подписываться на меня в Spotify.

Источник: https://www.kobzarev.com/soft/spotify-russia/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: