Визуализация статистики развития WordPress с помощью Ohloh

Визуализация статистики развития WordPress с помощью Ohloh

wordpress-stats

Ohloh – отличный ресурс, на котором можно отследить развитие проектов с открытым кодом и изучить вклад в них со стороны участников. Сайт позволяет искать 10 миллиардов строк кода, выдавая интересные данные для разных проектов, включая WordPress и многие популярные плагины для этой системы.

Анализ Ohloh под названием «Wordpress в двух словах» основан на статистике, сформированной на базе кода и некоторых внутренних оценок. С ее помощью можно по-новому взглянуть на данную систему:

  • В WordPress было сделано 25,085 коммитов, совершенных 52 участниками и представленных в виде 248,090 строк кода.
  • WordPress в основном написан на PHP со средним числом комментариев в коде (по сравнению с другими PHP-проектами в Ohloh).
  • В WordPress существует продуманная, развитая кодовая база с регулярными коммитами, поддерживаемая широкой командой разработчиков.
  • WordPress отняла примерно 64 года усилий (в модели COCOMO), начиная с первого коммита в апреле 2003 и заканчивая самым последним коммитом, который был выполнен примерно 4 часа назад.

В дополнение к историческим данным, связанным с коммитами в проекте, оценка свежих трендов окажется ценна для тех, кто связан с экосистемой WordPress.

Бесплатная, но вместе с тем бесценная система

Если вы строите бизнес вокруг предложения услуг по разработке WordPress, та картина, которую вы можете получить, изучив статистику, позволит вам лишний раз убедиться в стабильности проекта для клиентов. Использование бесплатного программного обеспечения может отпугнуть владельцев бизнеса, которые определяют ценность того или иного решения лишь с позиции инвестируемых финансов и времени.

По данным Ohloh, предположительная стоимость WordPress равна $3,488,557 с 63 человеко-годами усилий в терминологии модели COCOMO. Конечно, оценка стоимости программ – это не точная наука, особенно если касаться бесплатного программного обеспечения, однако вычисления в модели COCOMO помогают оценить перспективу использования WordPress. Также с помощью данной модели можно убедиться в силе и обширности участников, которые вносят свой вклад в развитие проекта.

Если принять во внимание общие характеристики персонала, требуемого для проектирования и обслуживания проекта такого размера, то можно сделать вывод, что лишь немногие корпорации обладают бюджетом, чтобы выпустить такой проект, как WordPress, для внутренних нужд разработки. В этом и заключается привлекательность программ с открытым кодом. Разработчики готовы поддерживать проекты, которые им нравятся, в которые они верят, поэтому вы можете положиться на людей, придерживающихся философии WordPress.

Визуализация строк кода в WordPress по языкам

Статистика языков, используемых в коде, очень интересна, особенно если следить за ее изменениями с течением времени. Ohloh предлагает визуальное представление строк кода в WordPress по языкам:

code_ln

Стоит отметить, что CSS и Javascript движутся практически параллельно друг другу в плане роста. PHP – все еще самый быстро растущий язык в кодовой базе, несмотря на то, что Мэтт Мулленвег предсказывал, что Javascript когда-нибудь станет лучшей частью кода WP. Выступая на WordCamp Europe 2013, Мулленвег посоветовал посетителям: «если вы являетесь разработчиком сегодня, то старайтесь как можно активнее изучать Javascript».

Графики в Ohloh упрощают визуализацию составных языков, используемых в коде WordPress. С их помощью можно переключаться по годам и изучать данные, следуя за последними трендами.

Даже учитывая ограниченный доступ Ohloh к публичным данным проектов, этот сервис выглядит очень и очень интересным, поскольку можно изучить визуальную статистику коммитов в месяц и участников в месяц.

commits-per-month

Было бы прекрасно, если бы WordPress.org когда-либо смог представить расширенную статистику по коду и участникам, что, несомненно, помогло бы оценить и другие важные детали проекта в целом. На текущий момент Ohloh – прекрасный ресурс, позволяющий оценить то, что происходит с кодовой базой WordPress.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: