WordPress.org против GitHub: что лучше для хостинга плагинов и тем WordPress

WordPress.org против GitHub: что лучше для хостинга плагинов и тем WordPress

Есть много факторов, которые играют роль при решении, где разместить open source плагин для WordPress или тему WordPress. Какова ваша целевая аудитория? Какой уровень поддержки вы хотите предложить? Открыт ли ваш проект для совместной работы? Для многих разработчиков выбор зачастую падает на WordPress.org вместо GitHub.

В прошлом хостинг, предлагаемый WordPress.org, был единственным вариантом, позволяющим разработчикам выводить обновления своего плагина или темы в панели администратора WordPress. Плагин GitHub Updater, созданный Энди Фрэдженом и добавленный в GitHub в июле 2013 года, решил проблему с проведением обновлений для размещенных на GitHub плагинов и тем. Это делает его удобным для разработчиков, которые предпочитают оставлять GitHub в пределах своего потока операций, при этом не отказываясь от доставки обновлений пользователям. К сожалению, этот плагин был исключен из хранилища WordPress.org.

updater

Безусловно, есть много других мест, где вы можете размещать свой проект – к примеру, ваш собственный сайт или сайт, поддерживающий совместное использование кода. В данной статье мы попробуем привести сравнение GitHub и WordPress.org, поскольку эти варианты являются самыми популярными.

Преимущества размещения вашего проекта на WordPress.org

Безусловно, одна из самых значимых причин размещения плагина или темы в хранилище WordPress.org заключается в широком охвате пользователей. Ваше расширение будет находиться всего лишь в паре щелчков от пользователя, совершающего поиск решений через панель администратора WordPress. Перед вами находятся миллионы потенциальных клиентов.

wporg

Общий список основных преимуществ включает в себя:

  • Максимальный охват: ваше расширение будет доступно для поиска в панели администратора WP
  • Встроенный trac-форум и форум поддержки
  • Простое предложение обновлений пользователям
  • Рейтинги, обзоры и статистика загрузок
  • Расширениям больше доверяют вследствие существующих процессов рассмотрения WordPress.org и инструкций для разработчиков.

Естественно, некоторые из этих преимуществ могут быть перейти в разряд недостатков. К примеру, если вы не готовы предложить бесплатную поддержку для вашего решения, то в таком случае тема или плагин на WordPress.org с такой широкой аудиторией может принести вам головную боль в результате лавинообразного поступления запросов поддержки. Если у вас нет времени, чтобы реализовать обновления или поддержку, то результирующие рейтинги и обзоры вашего расширения могут повредить его (и, соответственно, вашей) репутации.

Недостатки

Один из главных недостатков размещения проекта на одном лишь WordPress.org является жесткое ограничение в плане совместной работы. Темы и плагины на WordPress.org попросту не приспособлены для ведения совместной разработки. Большинство разработчиков находит более простым взаимодействие через GitHub. Размещение на WordPress.org также требует элементарных знаний системы SVN, которая сегодня уже не пользуется такой высокой популярностью. В целом, недостатки следующие:

  • SVN
  • Не поддерживается совместная работа
  • Возможный массовый приток запросов поддержки

Преимущества размещения вашего проекта на GitHub

Отсутствие совместной работы – возможно, самый значимый недостаток размещения на WordPress.org. Сотрудничество между разработчиками очень важно, поэтому именно оно является важнейшим плюсом размещения вашего проекта на GitHub. Входной порог для участия на GitHub в разы выше, что заметно снижает для вас вероятность прихода кучи запросов поддержки.

github-social-coding

Другие преимущества:

  • Простое внесение изменений в ваш проект другими разработчиками
  • Встроенная wiki
  • Меньше запросов поддержки
  • Можно легко выводить обновления через GitHub Updater
  • Меньше ограничений – нет процесса обзора кода или дополнительных инструкций соответствия
  • Анализ траффика – на GitHub недавно появились данные аналитики для хранилищ

Недостатки:

  • Вероятно, меньшая аудитория
  • Необходимость включать в свое расширение Git Updater либо просить, чтобы пользователи устанавливали его для получения обновлений
  • Отсутствует такой же уровень доверия, который имеется к проектам, расположенным на WordPress.org.

Если вы не хотите разбираться с SVN и готовы несколько потерять в аудитории, которая имеется у WordPress.org, то в таком случае размещение вашего проекта на GitHub может стать для вас подходящим решением.

Лучший из лучших

wpvsgithub

Явного лидера в противостоянии WordPress.org и GitHub нет. Все зависит от вашего потока операций и ваших планов по расширению. Безусловно, многие проекты используют сразу оба хранилища, что реализуется либо с помощью git-зеркал, либо с помощью синхронизации через скрипты. Поскольку каждый репозиторий GitHub является также репозиторием Subversion, вы можете использовать SVN-инструменты для отладки, ответвлений и коммитов в GitHub-репозиториях, если вы привыкли к этому.

Брент Шэперд написал скрипт, который позволяет развернуть WP-плагин из Git в SVN-репозиторий WordPress.org. «С момента запуска скрипта для моих плагинов я столкнулся с многочисленными мелкими ошибками – как, к примеру, разные номера версий в readme.txt и файле плагина», рассказывает Шэперд. «В процессе развертывания я смог сохранить больше времени, поэтому я смог выпускать версии чаще, что автоматически привело к меньшему количеству багов».

У каждого разработчика свой собственный поток операций, которым он руководствуется при разработке и поддержания плагина или темы WordPress. Какой из факторов лично для вас является самым значимым при размещении своего расширения? Какой вариант размещения кажется вам самым удобным и подходящим?

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: