WP Quick Install: скрипт для быстрой установки WordPress, плагинов и тем

WP Quick Install: скрипт для быстрой установки WordPress, плагинов и тем

WP Quick Install – интересный новый инструмент от Хулио Потье, Джонатана Баттигига и Жана-Батиста Маршана-Арвье, людей, стоящих за WP Rocket. Команда активно работает с клиентами, предлагая поддержку своего коммерческого плагина кэширования. WP Quick Install – инструмент, который они используют внутри своей команды разработчиков, и которым они решили поделиться со своим сообществом.

wp-quick-install

Его создатели утверждают, что скрипт – самый простой способ установить WordPress. Вам нужно скачать крошечный скрипт и загрузить его туда, где вы хотите получить свою сборку. Новый инсталляционный экран поможет вам добавить темы и плагины на ваш сайт, а также сконфигурировать некоторые общие параметры.  Также вы можете выполнять и некоторые другие действия, такие как, к примеру, автоматическое удаление контента, создаваемого в WordPress по умолчанию: записей, страниц, комментариев, тем и т.д.

«Мы ставим новые сборки WordPress практически еженедельно, как для наших клиентов, так и с целью тестирования», рассказал Маршан-Арвье сайту WPTavern. «Процесс практически всегда проходит одинаково (когда у нас нет SSH): скачиваем zip-архив, извлекаем из архива, загружаем по ftp, устанавливаем избранные плагины, удаляем стандартный контент и т.д. Поэтому мы и решили разработать инструмент, который бы делал все это за нас».

Маршан-Арвье отметил, что команда создала инструмент с целью удобства, и хотела бы предложить его сообществу. Он подтвердил, что никаких планов создавать коммерческий продукт на базе этого скрипта у них нет – они просто желают выпускать бесплатные плагины и скрипты в процессе разработки под WordPress.

Массовая установка плагинов и тем в ходе инсталляции WordPress

В дополнение к обычным настройкам БД, плагин WP Quick Install позволяет вам задавать настройки приватности для поисковых систем, устанавливать размеры миниатюр, параметры ревизий и автоматического сохранения, включать режим отладки, отключать редакторы плагинов и тем. Любая тема, включенная в папку установки, может быть автоматически активирована:

theme-info

Автоматическая установка плагинов, возможно, позволит вам сэкономить массу времени. Она позволяет вам задавать расширения по их слагу и автоматически активировать их в ходе инсталляции:

extensions-information

Возможно, форма опций WP Quick Install покажется вам слишком длинной, однако вы можете также включить все данные в файл data.ini, который позволит вам автоматически заполнить данную форму или сгенерировать контент (записи, страницы и т.д.).

Поддержка мультисайтов появится в скором времени

В будущем команда WP Rocket планирует добавить создание сетей к своему скрипту. «Мы хотим сохранить его простым, но, естественно, мы хотим также и улучшить этот инструмент», говорит Маршан-Арвье. «В настоящее время мы работаем над развертыванием мультисайтов. Скрипт находится на GitHub и открыт для улучшений».

Инструмент удобен в том случае, если вы подготовили data.ini файл для автоматического заполнения инсталляционной формы, однако основной недостаток такого подхода – вы не можете выбрать язык. Скрипт использует WordPress 4.0 Language API для управления списком выбора языков, позволяя вам устанавливать WordPress на любом языке. Однако он не меняет язык автоматически в процессе установки. В итоге пользователь вынужден заполнять длинную форму на английском языке. Будем надеяться, что данный аспект скрипта улучшится в следующей версии.

Команда WP Rocket создала WP Quick Install, ориентируясь в основном на разработчиков-новичков. «Мы не собираемся заменять классическую установку WordPress», сказал Маршан-Арвье. «Однако мы считаем, что на сегодняшний день это самый простой способ установки WordPress, особенно если вы не используете WP-CLI или wget». Посмотрите лайв-демо, чтобы увидеть скрипт в действии. Отписывайтесь в комментариях, что вы думаете по поводу данного скрипта. Способен ли он ускорить процесс установки лично для вас?

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: