Защищаем процесс входа в WordPress с помощью бесплатного сервиса Rublon

Защищаем процесс входа в WordPress с помощью бесплатного сервиса Rublon

Если вы желаете улучшить безопасность вашего WordPress сайта, то в таком случае бесплатный сервис Rublon будет представлять для вас особый интерес.

Сервис добавляет двухфакторную аутентификацию к процессу входа в консоль WordPress (также сервис поддерживает и другие платформы), что позволяет заметно укрепить свой веб-сайт. Двухфакторная аутентификация включает в себя применение смартфонов для сканирования QR-кодов во время входа на сайт. Это означает, что злоумышленник, даже зная ваш пароль, не сможет получить доступ к вашему аккаунту без доступа к вашему смартфону. Как замечено на самом сайте сервиса:

Ваши онлайн-аккаунты могут быть доступны с любых устройств в мире, зачастую даже без вашего ведома. Rublon защищает ваши персональные данные, деловые и финансовые операции, ограничивая доступ с неизвестных устройств.

Используйте Rublon для определения доверенных устройств и управления ими, такими как ваш ноутбук, планшет и мобильный телефон. Защищенные с помощью Rublon аккаунты будут доступны только с доверенных устройств. Мобильное приложение Rublon позволяет вам добавлять или удалять доверенные устройств в любое время, вне зависимости от того, где вы находитесь.

Все это создает впечатление о полезном сервисе, однако как это работает на практике? Прочтите наш обзор Rublon, чтобы узнать, является ли этот сервис эффективным в свете улучшения безопасности WP сайтов.

rublon1

Установка

Поскольку сервис использует смартфон как элемент увеличения безопасности, процесс установки будет состоять из двух шагов.

Первый шаг: устанавливаем бесплатный плагин на сайт. Плагин хранится в репозитории WordPress, потому его можно установить прямо из панели администрирования. Просто введите в поиске Rublon.

Rublon-Plugin1

Второй шаг: установка бесплатного приложения на ваш телефон. Есть приложения, доступные для iOS, Android, BlackBerry и Windows Phone. Просто перейдите к соответствующему магазину или рынку для вашего телефона, найдите приложение и установите его. Для данного обзора я буду использовать Android-приложение, которое весит всего 351k.

Rublon-Get

После установки приложения Rublon вам понадобится зарегистрироваться в нем, просто указав свой почтовый адрес, чтобы в дальнейшем вы могли в случае потери или смены своего смартфона отключить либо восстановить свой аккаунт.

Использование Rublon

После того как плагин будет установлен на вашем сайте, он добавит в меню администратора новый пункт, через который можно будет задать настройки. Честно говоря, сам плагин не имеет никаких настроек. Его основная функция заключается в том, чтобы перенести вас на сайт Rublon, где вы уже сможете подтвердить свои идентификационные данные и начать пользоваться сервисом.

Вам нужно просто просканировать QR-код, отображаемый на сайте Rublon, и ввести свой email. Как только это будет сделано, ваш аккаунт будет надежно защищен сервисом Rublon.

Rublon-Setup

Как именно ваш сайт будет защищаться от злоумышленников? Когда вы попытаетесь войти в WordPress с нового компьютера, вам понадобится ввести свой логин и пароль, а также просканировать QR-код с помощью вашего смартфона или иного устройства.

Rublon-Login

После ввода ваших учетных данных в WordPress появится страница, содержащая QR-код. Просканировав изображение с помощью смартфона, вы сможете зайти под своим аккаунтом на WP-сайт. Как только это случится, вас спросят через смартфон, является ли новый компьютер доверенным устройством или нет.

Rublon-Scan

Если вы укажете, что компьютер или любое другое новое устройство является доверенным, вы сможете обойти ввод QR-кода при последующих визитах. Если вы входите в админку с устройства, которое не хотите делать доверенным, вам понадобится всякий раз проходить аутентификацию через QR-код.

Заключение

Rublon – простой способ увеличения безопасности ваших WordPress-сайтов. Приложение является очень удобным в использовании, легко сканирует QR-коды даже на экране ноутбука с многочисленными бликами.

Правда, сразу стоит сказать, что использование стороннего сервиса не всегда является эффективным шагом, поскольку такую защиту можно обойти путем удаления файлов плагина с вашего сервера. Для некоторых это может стать заметной дырой в безопасности. На данном этапе сразу хочется напомнить о том, что ваши данные для входа в WordPress должны отличаться от данных для входа через FTP.

Если ваше доверенное устройство, такое как ноутбук, попадет в руки злоумышленников вместе с вашими паролями, преступник сможет легко войти с него в ваш WordPress-сайт. Связано это с тем, что для доверенных устройств не отображается QR-код. Но и такая возможность была изначально продумана, поэтому вы можете с помощью мобильного приложения удаленно управлять вашими доверенными устройствами. Достаточно просто открыть приложение, перейти к списку доверенных устройств и удалить из него ноутбук.

В целом же это очень простой и доступный плагин. Он позволяет добавить к сайту двухфакторную аутентификацию, что является дополнительным уровнем защиты вашего ресурса.

Источник: wplift.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: