Бесплатный сайт на WordPress.com или автономный сайт на WordPress: что выбрать

Бесплатный сайт на WordPress.com или автономный сайт на WordPress: что выбрать

Когда я только начинал пользоваться WordPress, я был сильно смущен, какой из двух вариантов мне выбрать. До этого я создавал веб-сайты с нуля, пользуясь текстовым редактором и FTP-менеджером. Мир систем управления контентом был мне плохо знаком. И перед тем как идти дальше – еще до того, как у меня вообще сложилось какое-то понимание о WordPress – мне нужно было сделать свой выбор.

Если быть честным, я не думаю, что вообще получится адекватно сравнить WordPress.com и автономные сайты на WordPress. Мне кажется, что даже сравнение, приведенное на сайте WordPress.com, не является справедливым. Таким образом, я воспользуюсь возможностью, предоставленной мне, и расскажу вам свое мнение о различиях между WordPress.com и отдельными сайтами на WordPress, чтобы вы могли принять обоснованное решение, каким вариантом воспользоваться.

В чем состоит различие?

По моему мнению, основной вопрос выбора между двумя вариантами заключается в понимании структурных различий. Самая лучшая аналогия, которая мне пришла в голову – это аналогия с компьютерами. Свой собственный сайт на WordPress эквивалентен покупке своего компьютера. Вы можете делать с ним все, что захотите: добавлять компоненты, устанавливать программное обеспечение, неограниченно пользоваться интернетом – весь мир в ваших руках. В свою очередь, WordPress.com – эквивалент использования компьютера в библиотеке. Вы работает в управляемой среде. У вас нет такой свободы, как у тех, кто обладает своим компьютером.

Короче говоря, это и является основным различием. WordPress.com ограничен, в отличие от своих сайтов на WP.

Так зачем вообще беспокоиться о WordPress.com?

Если вы готовы работать со значительными ограничениями, то вы можете иметь свой сайт, запущенный абсолютно бесплатно – этого нельзя сказать про автономные сайты на WordPress. Правда, это не все – WordPress.com предлагает некоторые дополнительные функции, которые не являются стандартными для автономных сайтов на WP. Для людей, которые проявляют неосознанный или осторожный интерес к веб-публикациям, WordPress – прекрасная стартовая площадка. Зарегистрируйтесь, войдите в систему и публикуйте свои записи.

По моему скромному мнению, WordPress.com – не самое лучшее решение для людей, которые планируют вести свой ресурс длительное время. Скорее, этим можно удовлетворить свой случайный интерес к блоггингу.

За и против

Давайте перейдем к более внимательному рассмотрению всех за и против WordPress.com и автономных сайтов на WP. Прежде всего стоит заметить, что на макроуровне они аналогичны. Они используют одинаковое программное обеспечение. Однако автономная система WordPress позволяет вам совершать гораздо больше разных действий, нежели ограниченная среда WordPress.com.

Что может предложить WordPress.com:

  • Бесплатный хостинг (до 3 Гб);
  • Автоматические бэкапы;
  • Автоматические обновления;

Некоторые ограничения платформы WordPress.com:

  • Нельзя использовать любые темы или плагины;
  • Нельзя вносить PHP/CSS-изменения
  • Монетизация (через размещение рекламы, аффилиативных ссылок) запрещена;
  • WordPress.com показывает свою рекламу на ваших сайтах
  • Отсутствует произвольная аналитика

Что могут предложить автономные сайты на WordPress:

  • Неограниченная загрузка плагинов или тем
  • Полный контроль над сайтом

Недостаток автономных сайтов:

  • Нужно платить за хостинг и домен

 

Развеиваем мифы

В сети ходят несколько предвзятые мнения как по поводу WordPress.com, так и по поводу автономных сайтов на WP. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы развеять эти мифы.

1. WordPress.com – чистой воды альтруизм

WordPress.com – это коммерческая инициатива. Компания предлагает бесплатные сервисы в надежде, что вы воспользуетесь ее премиальными возможностями.

Вы можете потратить 17 долларов на domain mapping, $20 на дополнительные возможности, связанные с хостингом, $30 на изменение базового дизайна и $30 на удаление рекламы. В итоге вы потратите $100, и получите практически то же самое, что предлагает автономная сборка (которая, к слову, обойдется вам заметно дешевле).

2. Чтобы запустить автономный блог, нужно быть гуру веб-разработки

Вам не нужно быть техническим гением, чтобы использовать автономные сайты на WP. Сравните два интерфейса:

Wordpress.com

WordPress.com

Автономный сайт на WordPress

Автономный сайт на WordPress

В каком месте автономные сайты на WP сложнее сайтов на WordPress.com?

В действительности установка автономных сайтов ничуть не сложнее запуска бесплатного блога на wordpress.com. Купите домен и хостинг, установите WP с помощью одного клика, потратьте некоторое время на изучение панели администратора. Да, можно утверждать, что wordpress.com проще для новичков, однако разрыв между бесплатными блогами и автономными сайтами не такой уж большой.

Если сомневаетесь в этом, посмотрите видео от Pat Flynn, в котором весь процесс покупки домена, хостинга, установки WP и создания первой записи занимает всего 4 минуты!

3. Автономные сайты стоят денег

Да, это стоит денег, но каких?! $10 за домен на год (GoDaddy или NameCheap), $5 в месяц за хостинг (BlueHost или HostGator). Выходит примерно $70 в год. Даже если блоггинг является для вас всего лишь хобби, это, черт возьми, самое дешевое хобби, которое только можно себе представить!

Что подходит вам?

Я настаиваю на использовании автономных сайтов, однако это не означает, что я имею что-то против wordpress.com. Просто я знаю, что использование своих собственных систем – это лучшее решение для подавляющего большинства людей.

К тому же, мы являемся поклонниками различных тем и плагинов – чего нельзя использовать на wordpress.com. Если вы плохо знакомы с миром WordPress, то вы, вероятно, пока не понимаете всего, что вы теряете, используя wordpress.com.

Конечно, в конечно счете решать вам, чем именно воспользоваться. Если вам требуется простой, бесплатный и ограниченный сервис, позволяющий создать свой собственный базовый блог, WordPress.com в данном случае будет лучшим вариантом. Вы получите бесплатный хостинг, бесплатные бэкапы и дружественный интерфейс, который сразу же подтолкнет вас к блоггингу. Однако если вы не желаете обходить стороной всю мощь WordPress, тогда лучше остановиться на первом варианте – автономных сайтах на WP.

Источник: wpmu.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: