Десятилетняя история WordPress.org в картинках

Десятилетняя история WordPress.org в картинках

27 мая будет отмечаться 10-я годовщина WordPress – системы, которая началась как форк b2evolution, выполненный Мэттом Мулленвегом и Майком Литтлом.

Зарождение WordPress можно наблюдать по следующей записи в блоге Мэтта, в которой он жалуется, что b2 давно не обновлялся, а потому он подумывает об отделении от данного движка. Первым комментатором к той записи выступил Майк Литтл: «If you’re serious about forking b2 I would be interested in contributing» («если ты всерьез задумываешься о форке b2, то я могу предложить свое сотрудничество»).

Так появился на свет WordPress.

Чтобы отпраздновать это событие, мы решили взглянуть назад, посмотреть всю десятилетнюю историю этой замечательной системы. Вне всяких сомнений, вместе с приближением торжественного дня в сети появится много разных публикаций, посвященных таким ретроспективным взглядам, описывающим различные особенности и функции WordPress, которые менялись с течением времени.

В данной статье мы решили пойти несколько иным путем. С помощью Wayback Machine сайта archive.org мы посмотрим на то, как менялся сайт WordPress.org с течением времени. Несмотря на то что сайт, как и раньше, придерживается своей лаконичной простоты, он все равно претерпел некоторые стилевые изменения.

18 июня, 2003

Первый скриншот от Wayback Machine датирован именно этим днем, потому мы начнем свой обзор именно с него. Впоследствии все скриншоты будут взяты из мая.

2003-June-18

Страница About

Давайте взглянем на страницу About. На ней можно отметить для себя несколько интересных вещей. К примеру, упоминание о том, что название «WordPress» было придумано Christine Tremoulet (BigPinkCookie.com).

2003-about

Страница Utilities

Странный пункт в меню – Utilities. Вот как выглядела эта страница:

2003-utilities

Однако 29 июля эта страница была переименована в Hacks.

2003-July-29-hacks-menu

Особенности движка

Вот как выглядел самый первый редактор:

2003-editor-screenshot

Интересно отметить, что сегодня сайт wordpress.org не содержит скриншоты бэкэнда системы. Возможно, по той простой причине, что сейчас система является бесплатной, ее можно легко и быстро установить, потому изучать бэкэнд по скриншотам нет никакой необходимости.

Май 2004

В следующем году сайт подвергся некоторым изменениям.

2004-May-6

Первое изменение: добавился темный столбец справа. Также появилась небольшая тень, которая видна на фоновом изображении.

Donate

В меню появилась кнопка Donate. Если перейти на эту страницу, то можно увидеть несколько неопределенное обещание «будущих преимуществ». Точнее, не «несколько неопределенное», а совсем непонятное.

2004-donate

Скриншоты

Также мы можем видеть обновленный редактор:

2004-editor

Май 2005

В 2005 практически никаких изменений не последовало. Единственное, что в меню был добавлен раздел рекомендованных хостинг-компаний – Hosting.

2005-may27

Скриншоты

В разделе скриншотов акцент рекламы сместился на предложение различных тем.

2005-screenshots-themes

Небольшое примечание. Вы, возможно, заметили баннер в правом верхнем углу сайта со словами о том, что WordPress был назван приложением года по версии ArsTechnica. Цитируем: «WordPress – одна из самых ярких восходящих звезд в блоговом программном обеспечении, которое является полностью бесплатным и которое собрало вокруг себя многочисленное активное сообщество. Стили, плагины и хаки – все это легко и просто установить; с проблемами, такими как спам в комментариях, можно справиться гораздо быстрее, нежели это позволяют сделать конкурирующие приложения».

Скриншот редактора:

2005-editor

Май 2006

В 2006 мы видим более чистый, простой внешний вид сайта, в котором отсутствует фоновое изображение. Также слева появилась некоторая навигация. Кнопка Donate отсутствует.

2006-may-24

Темы и плагины

В меню появилась первая секция для плагинов и тем, которая на тот момент называлась «Extend»:

2006-extend

Если мы посмотрим в раздел с темами, то увидим, что тогда их было всего шесть! Их миниатюры можно было посмотреть, использую горизонтальную прокрутку.

2006-themes

Май 2007

Домашняя страница в этом году практически не изменилась, потому мы не будем снова добавлять ее скриншот. Куда-то пропал каталог с темами, который только начинал развиваться, зато каталог плагинов преобразился и расширился.

2007-plugins

2008 год

В 2008 году домашняя страница стала заметно сложнее, появилась темно-серая область хэдера.

2008-may

Плагины

В 2008 году секция плагинов была реорганизована (каталог тем до сих пор отсутствует).

2008-plugins

Также появилась некоторая статистика:

2,181 plugins, 4,082,686 downloads, and counting

На момент написания статьи статистика была следующей:

24,897 plugins, 453,551,157 downloads, and counting

Май 2009

В 2009 году появилось лишь несколько незначительных изменений на главной странице. В меню добавили пункт Showcase, в котором можно было показать свои сайты, использующие WP. Правда, этот пункт вроде как был добавлен еще осенью 2008.

2009-may

В мае 2009 в полную силу заработал каталог тем (его возвращение произошло еще в 2008).

2008-themes

Май 2010

Никаких существенных изменений по сравнению с маем 2010.

Май 2011

В мае 2011 мы видим возвращение к облегченной домашней странице.

2011-may

Май 2012

В мае 2012 произошли некоторые важные изменения в меню. Раздел Extend был разбит на Plugins и Themes, добавился новый пункт меню Mobile.

2012-may

Секция плагинов также была усовершенствована, к ней добавились красочные заголовки, система рейтинга, а также более продуманная система поддержки.

2012-plugins

Май 2013

Наконец, сегодняшний день. Мы видим возвращение к более темному хэдеру.

2013-may

Также мы видим новый пункт меню Get Involved. Из него вы можете получить подробную информацию о процессе создания сайта на WP, найти справку и т.д.

2013-get-involved

WordPress создавался в течение 10 лет людьми из разных стран. Если вы готовы внести свой вклад в разработку системы, присоединяйтесь!

Источник: wpmu.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: