Форматы записей: что они собой представляют, и как их использовать

Форматы записей: что они собой представляют, и как их использовать

Несмотря на решение удалить форматы записей из ядра WordPress в версии 3.6, эта популярная возможность WP по-прежнему будет доступна в виде плагина. Такой подход напоминает ту ситуацию, которая произошла с менеджером ссылок в версии 3.5 (если сайт не имеет ссылок, то менеджер просто убирается из интерфейса при обновлении).

Это означает, что если вам требуются форматы записей или вы желаете изучить их, вам не стоит волноваться, поскольку они будут оставаться доступными в обозримом будущем для пользователей автономных сайтов на WordPress.

Что представляют собой форматы записей?

Если вы используете тему, которая поддерживает форматы записей, вы можете изменить способ представления или вывода записи в зависимости от выбранного формата.

На странице редактирования записи присутствует опция выбора формата записи. В настоящий момент эти опции могут быть найдены в отдельном меню – если вы его не заметили, то вас вполне можно простить за это. Для получения дополнительных сведений о форматах записей посетите соответствующую страницу кодекса.

post-formats-options

Форматы записей позволяют вашему блогу на WordPress имитировать возможности, которые присущи популярным социальным сетям – обновления статусов как в Facebook, публикация изображений как в Tumblr, форматирование видео как в YouTube.

К примеру, некоторые форматы записей, такие как цитаты или статусы, не имеют традиционного заголовка. Это означает, что в этих форматах выводится только текст цитаты или статуса, и больше ничего.

post-formats-2012-example

В будущих версиях WordPress настройки форматов записей получат большую видимость за счет переноса в центр страницы редактирования записей. Это говорит о том, что, невзирая на их удаление из ядра WordPress, их использование по-прежнему поддерживается и активно продвигается разработчиками.

post-formats-new-style

Выбор темы WordPress и подходящего формата записи оказывает влияние на представление записи. Форматы записей позволяют отобразить контент самым подходящим образом.

Примеры креативного использования форматов записей

Несмотря на то что текущая дефолтная тема WordPress Twenty Twelve поддерживает форматы записей, изменяя контент для каждого доступного формата, она не является самым лучшим примером креативного использования этой замечательной возможности WordPress.

Вот лишь некоторые примеры того, как можно грамотно использовать форматы записей:

Формат Image в теме Garnish:

post-formats-examples-image

Формат Image в теме Lotus:

post-formats-examples-image-01

Формат Audio в теме Garnish:

post-formats-examples-audio

Формат Link в теме Angular:

post-formats-examples-link

Формат Link в теме Lotus:

post-formats-examples-link-01

Формат Video в теме Scope:

post-formats-examples-video

Формат Quote в теме Propulsion:

post-formats-examples-quote-01

Форматы записей для дизайнеров тем

Если вы являетесь дизайнером тем, то сегодняшний день – это самое лучшее время, чтобы начать внедрение поддержки форматов записей. Пользователи, скорее всего, будут ждать поддержку форматов записей в тех темах, которые они используют. Это связано с улучшенной видимостью этой возможности, что верно, по крайней мере, для тех людей, которые установят плагин – в нем кнопки будут отображаться в видимом пространстве над редактором записей.

Учитывая, как много коммерческих тем WordPress сегодня не используют в полной мере форматы записей, креативная реализация этой возможности и умелое ее внедрение позволят вашим проектам выделиться из толпы.

Плагины для работы с форматами записей

Безусловно, большая часть работы с форматами записей ведется на уровне темы, однако сегодня существуют и некоторые плагины, которые позволяют упростить жизнь при работе с этой возможностью.

Set Aside

Хотя этот плагин и не обновлялся на протяжении достаточно долгого времени, он предлагает услуги, которые могут быть полезны для некоторых людей. Плагин позволяет изменять формат записи для всех записей в определенной рубрике. Он очень полезен при переключении от одной темы, которая поддерживала форматы, к другой, которая их не поддерживает, или наоборот. С помощью этого плагина вы можете быстро вернуться назад к стандартному формату записи или изменить его на любой другой, избежав редактирования каждой записи в отдельности.

WP Post Formats

Еще один плагин, который не обновлялся достаточно долгое время. WP Post Formats позволяет редактировать форматы записей. Он значительно упрощает изменение существующих форматов и добавление их к своей теме.

С помощью этого плагина вы можете легко добавлять или удалять элементы из форматов записей, включая такие вещи, как заголовок, расположение, миниатюры, имя автора и т.д. Возможность сделать это – идеальный способ получить представление, которое вам требуется для ваших записей.

Заключение

Как видите, форматы записей никуда не пропали. Они предлагают прекрасный способ представления контента, соответствующий дизайну вашего сайта. Будем надеяться, что учитывая повышенное внимание к ним, дизайнеры тем продолжат создавать интересные и привлекательные вещи с помощью форматов записей, расширяя границы вывода на экран различных типов контента.

Если вы видели какие-либо качественные примеры форматов записей в действии, обязательно расскажите нам об этом в комментариях.

Источник: www.wpkube.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: