Как превратить свой WordPress сайт в мощную платформу для ведения продаж

Как превратить свой WordPress сайт в мощную платформу для ведения продаж

Ваш превосходный сайт работает на базе WordPress, в качестве CRM-системы вы выбрали Salesforce, однако вы толком не знаете, как связать воедино эти два приложения. Не волнуйтесь, в этой статье мы покажем вам, как связать WordPress и SalesForce, превратив свой сайт в мощную платформу для ведения продаж. Небольшое примечание: в данной статье мы будем использовать функцию «Web-to-Lead» системы Salesforce, которая доступна в версии Group Edition и выше.

Зачем нужна интеграция WordPress с Salesforce?

Преимущества использования CRM, позволяющие отследить потенциальных клиентов и потребителей, многочисленны – слишком многочисленны, чтобы перечислять их в одной статье; отметим лишь, что предприятия, которые отслеживают и анализируют продажи, работают гораздо лучше, нежели фирмы, которые не делают этого. Чтобы объединить две этих платформы, есть несколько плагинов – есть даже несколько приложений от Salesforce, однако они продаются по абсурдно высоким ценам. По факту это делает их недоступными для человека, который только начинает вести сайт электронной коммерции.

WordPress – фантастическая веб-платформа, которая, возможно, используется вами для большей части клиентских продаж. Но поскольку WordPress не является полноценной CRM-системой,  ваши клиентские данные либо полностью игнорируются, либо сохраняются исключительно в Salesforce (и затем игнорируются). И именно по этой причине Salesforce делает форму Web-to-Lead доступной для вас.

Web-to-Lead от Salesforce

Ваш Salesforce аккаунт включает в себя функцию, именуемую Web-to-Lead, которая позволяет создавать форму с контактными полями для их последующего отслеживания, после чего вы получаете HTML-код для установки созданной формы на любом веб-сайте – включая ваш блог на WordPress.

Как происходит создание Web-to-Lead формы?

Заходим в свой аккаунт и переходим к пункту SETUP.

SETUP-Menu-600x257

Он доступен в выпадающем меню с вашим именем в верхнем правом углу сайта. Затем в левом сайдбаре панели администратора перемещаемся к APP SETUP, под опцией Customize выбираем Leads и, наконец, Web-to-Lead. В настройках Web-to-Lead проверяем, что Web-to-Lead включен. В противном случае включаем эту функцию. Сохраняем изменения и возвращаемся к области настроек Web-to-Lead.

Create-Web-to-Lead-Form-470x235

Щелкаем по кнопке Create Web-to-Lead Form для создания новой формы, которая будет использоваться на вашем сайте.

В панели слева вы увидите все поля, доступные для использования. Панель справа показывает поля, выбранные вами для формы.

Под панелями вы можете видеть пространство для ввода URL-адреса. Этот адрес определяет страницу, к которой будут перенаправляться пользователи после заполнения формы. Данная настройка не является обязательной, однако она очень удобна, поскольку пользователи сразу могут отметить для себя, что форма была заполнена ими верно и что вы получили информацию от них. Конечно, если вы ввели URL-адрес, необходимо, чтобы такая страница присутствовала на сайте.

Когда вы определите все поля и укажете URL-адрес для перенаправления, нажмите на кнопку Generate.

Копируем код формы Web-to-Lead

Salesforce автоматически генерирует необходимый HTML-код для формы Web-to-lead. Выделите код в окне, скопируйте его и вставьте в запись или на страницу своего сайта.

Редактирование Web-to-Lead формы в WordPress

Возьмем код, полученный от Salesforce, и вставим его в HTML-редактор своего блога. В WP 3.5 область для добавления кода называется “text”, эта вкладка может быть найдена в верхней правой части зоны редактирования.

К сожалению, Salesforce предлагает нам публиковать лишний текст, который не требуется – это комментарии и определение символьного набора, который уже определен в WordPress.

Поэтому вы можете удалить код, находящийся перед указанной строкой (не трогая эту строку):

<form action="https://www.salesforce.com/servlet/servlet.WebToLead?encoding=UTF-8" method="POST">

Вы также можете удалить закомментированную секцию, которая имеет следующий вид:

<!--  -------------------------------------------  -->
<!--  NOTE: These fields are optional              -->
<!--  <input type="hidden" name="debug" value=1    -->
<!--  <input type="hidden" name="debugEmail"       -->
<!--  value="yourname@email.com">           -->
<!--  -------------------------------------------  -->

Данный фрагмент является дополнительным – он помогает разработчикам редактировать код, но в нашем случае это не требуется.

Просмотр формы Web-to-Lead на странице WordPress

После того, как вы добавите код к странице, вы можете перейти к ней и посмотреть, как именно будет выглядеть готовая форма.

Web-form-on-page-no-css-600x634

Поля ввода формы расположены справа от меток. Два столбца формы расположены слишком близко друг к другу, поэтому мы добавим некоторые CSS-изменения, чтобы сделать нашу форму более приятной для глаза.

Однако для начала нам понадобится добавить некоторые классы к коду формы, что значительно упростит ее стилизацию, а также позволит нам убедиться в том, что другие формы, существующие на сайте, не будут затронуты.

Добавление классов к форме Web-to-Lead

Вернемся к вкладке HTML нашей страницы WordPress. Мы добавим некоторые классы к элементам формы.

Ищем первую строку кода формы. Она должна выглядеть следующим образом:

<form action="https://www.salesforce.com/servlet/servlet.WebToLead?encoding=UTF-8" method="POST">

Мы добавим класс к форме, вставив id=“sfwtlform” сразу после form. Отредактированная строка будет выглядеть следующим образом:

<form id="sfwtlform" action="https://www.salesforce.com/servlet/servlet.WebToLead?encoding=UTF-8" method="POST">

Теперь найдем последнюю строку кода формы. Этот код позволяет отобразить кнопку формы.

<input type="submit" name="submit" />

Добавим к кнопке атрибут id=”sfwtlbutton”. Он позволит нам стилизовать кнопку отдельно от других полей ввода формы. Отредактированная строка будет иметь вид:

<input id="sfwtlbutton" type="submit" name="submit" />

Сохраняем изменения и обновляем страницу. Пока что ничего не поменялось… но это пока. Через миг все будет работать, как нам надо, когда мы внесем изменения в файл CSS.

Примечание по вставке кода: иногда при копировании текста из браузера в редактор двойные кавычки могут превратиться в фигурные кавычки. В результате вы получите ошибку, поэтому мы рекомендуем вносить все изменения вручную в код формы, без копирования, либо скопировать и потом самостоятельно расставить кавычки.

Корректируем форму Web-to-Lead с помощью CSS

Основная цель редактирования CSS заключается в том, чтобы придать вашей форме тот стиль, который используется на сайте, чтобы форма полностью в него вписалась. Для этого мы будем редактировать файл style.css.

В моем примере я использую тему Twenty Twelve и WordPress 3.5. Необходимая мне таблица стилей находится в папке с темой. Ваш файл style.css будет иметь похожее расположение.

Внести правки в файл стилей можно как через панель администратора, так и вручную через FTP. Добавим в этот файл следующий код:

/* Salesforce Web to Lead Styling */
#sfwtlform label {width: 150px; display: inline-block;}
#sfwtlform input {width: 200px;}
#sfwtlform #sfwtlbutton {width: 100px;}

В итоге мы получим приятную на вид форму:

Finished-Form-600x578

Как только посетитель заполнит форму, его информация будет автоматически передана в ваше приложение Salesforce и помещена в раздел Leads. Так отслеживать потенциальных клиентов гораздо проще, чем изучать поля пользователей/членов в случае использования WordPress в качестве CMS.

Salesforce-Lead-Detail-800x192

Вот так, без использования каких-либо плагинов, всего лишь добавив пару строк кода, мы интегрировали WordPress с CRM-системой Salesforce.

Источник: wpmu.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: