Медленная адаптация пользователей к новым версиям WordPress

Медленная адаптация пользователей к новым версиям WordPress

Статья представляет собой перевод, поэтому не стоит удивляться тому, что некоторые данные в ней уже устарели (это касается выхода версии 3.3, к примеру).

Новая версия WordPress 3.3 уже практически дышит в затылок. Однако вне зависимости от того, насколько это версия будет хороша или плоха, лишь 15% всех веб-сайтов, функционирующих на WordPress, в течение последующих нескольких месяцев обновятся до нее. Если вы взглянете на прошлые версии WordPress, то поймете, что обновление системы пользователями всегда выполнялось очень медленно.

В настоящее время все мои плагины поддерживают версию WordPress 3.0 + (за исключением лишь тех, которые зависимы от настроек, добавленных в WordPress 3.2). Однако теперь, когда уже практически вышла WordPress 3.3, мне понадобится поддерживать четыре основных версии WordPress. Я планировал отбросить поддержку WordPress 3.0, когда версия 3.4 окажется в разработке. Однако для такого действия мне понадобилось изучить статистику, которая доступна на сайте WordPress.org. Данные диаграммы вы можете видеть ниже.

К своему удивлению, я обнаружил, что WordPress 3.0 до сих пор является доминирующей, в то время как версии 3.1 и 3.2, вместе взятые, используются лишь на одной четверти всех сайтов. Более старые версии, до 3.0, используются на 22.6% всех веб-сайтов, функционирующих на базе WordPress. Версии WordPress 2.9 стукнуло уже почти два года, но 11.1% пользователей по-прежнему используют ее для своих сайтов. Однако самым значимым из всей статистики для меня стало то, что WordPress 3.0 до сих пор является одной из самых популярных версий WordPress.

В чем же состоит проблема? Почему общий уровень перехода к новым версиям WordPress настолько низкий? Я произвел некоторые вычисления на основе последних данных, полученных от счетчика загрузок с WordPress.org. На сегодняшний день WordPress 3.2 насчитывает 13 миллионов скачиваний. Выглядит внушительно, но только на первый взгляд. Это число равно количеству загрузок версии 3.2 и 3.2.1. Давайте предположим, что большинство пользователей загружали WordPress несколько раз: для тестирования, для установки на сервер и т.д. Это где-то около миллиона дублированных загрузок; я сам лично скачивал WordPress 3.2 примерно 100 раз для различных проектов. Кроме того, давайте предположим, что пользователи, которые решили обновиться до 3.2, обновились сразу до 3.2.1. Некоторые обновились до 3.2.1 напрямую, но это уже сложно определить. Таким образом, основываясь на количестве загрузок, можно сказать, что 6 миллионов веб-сайтов фактически обновлены до версий 3.2/3.2.1. Все еще внушительная цифра? Официальная статистика говорит, что WordPress используют 35 миллионов веб-сайтов. Это лишь 17% всех сайтов, обновившихся до версии 3.2, что соответствует 16.2% из общей диаграммы, приведенной в начале статьи. Как я уже отметил, 13 миллионов загрузок выглядят не так внушительно, если брать в учет проведенные расчеты. Эти расчеты не так точны, однако они отлично иллюстрируют текущее положение WordPress-обновлений.

Те числа, которые я привел, собираются сайтом WordPress.org. Однако я на этом не остановился, и решил собрать статистику от пользователей наших PRO-плагинов и тем. Эта статистика показала мне, что процесс перехода к новым версиям WordPress ведется: WP 3.0 постепенно теряет свою популярность, отдавая пальму первенства WP 3.1 и 3.2. Если эта тенденция сохранится, WP 3.0 полностью исчезнет с горизонта для пользователей Dev4Press, как раз к тому моменту, как появится WordPress 3.4. Приятно видеть, что WordPress 3.3 уже практически готов к своему выходу на сцену.

Такое заметное различие в использовании говорит о том, что посетители Dev4Press более информированы о текущем этапе разработки WordPress, нежели основная масса пользователей. Я думаю, что любой другой бизнес, построенный на WordPress, будет отличаться аналогичными показателями и тенденциями. Посетители таких сайтов – технически ориентированные пользователи, люди, следящие за процессом разработки WordPress. Они обновляют свои сайты, чтобы использовать в собственных интересах новые возможности, сохранив при этом актуальный уровень защиты.

К моменту выхода WP 3.3 у нас до сих пор осталось 29 миллионов сайтов, которые не производили обновление версии до 3.2, и почти семь миллионов, которые используют версии до 3.0! Почему это так плохо? На то есть несколько причин:

1. Как и в случае с любым другим программным обеспечением, старые версии WordPress обладают различными ошибками и угрозами для безопасности. Сайты с устаревшими версиями системы являются уязвимыми для хакеров. Новые версии, устраняющие различные ошибки, выступают полезными заплатками для владельцев ресурсов.
2. Это значительно усложняет разработку плагинов, поскольку девелоперы должны решить для себя, стоит ли поддерживать старые версии WordPress. Если такой поддержки нет, то это подтолкнет людей к обновлению. Однако многие веб-сайты откладывают обновление из-за старых плагинов, которые больше не обновлялись, и это – основная причина, которую мы можем заметить на диаграмме. Новая версия WordPress и устаревшие плагины – известная проблема, которая на данный момент не имеет решения.
3. Деньги. Да, для старых веб-сайтов, зависящих от устаревших плагинов, обновление до новой версии обойдется недешево. В отдельно взятых случаях ситуацию спасают новые плагины с похожей функциональностью. Но даже если и найдется новый плагин, он может оказаться несовместимым со старым. Таким образом, владельцу сайта придется потратить много денег, чтобы исправить старые плагины: обновить их или доработать.
4. Разработка WordPress в действительности не отражает потребности широкого сообщества. Многие владельцы сайтов, с которыми я разговаривал по данному вопросу, используют старую версию WordPress, поскольку не видят смысла в обновлении: у них есть все, что им требуется. Частые смены интерфейса – это не то, что хотят видеть пользователи; людям приходится изучать новые возможности, которые им, скорее всего, не понадобятся. Хорошо, когда изменений немного. Но, к примеру, переход от версии 2.5 к 3.3 равносилен использованию новой CMS, настолько сильно отличается интерфейс и возможности.
5. Странно, что у столь многочисленного сообщества, которое сложилось вокруг WordPress, нет единого веб-сайта, выступающего в качестве информационного центра. Поэтому не стоит удивляться, что владельцы сайтов плохо осведомлены о текущем статусе разработки WordPress, плагинов и тем. Когда я получаю вопрос от пользователей: «где можно прочесть информацию обо всех возможностях WordPress», я, честно говоря, не могу порекомендовать какой-либо веб-сайт. Мне кажется, что нехватка качественной информации – одна из важнейших проблем, влияющих на низкий уровень перехода к новым версиям.

Как решить все эти проблемы? Как повысить число веб-сайтов, готовых проводить обновление, готовых заботиться о своей безопасности? Я, конечно, знаю про такие очевидные методы, как обучение пользователей, раскрытие перед ними всех преимуществ обновления, но пока это не применимо для всех. Индивидуальные усилия людей по работе с WordPress оказывают влияние на небольшое число пользователей. Глобальное сообщество владельцев веб-сайтов на базе WordPress в действительности никак не затрагивается. Существует несколько предложений, как можно это исправить:

1. WordPress.org – основной информационный портал – был бы наилучшим источником информации. На данный момент этот сайт не является полезным для большинства пользователей. Кодекс в основном используется разработчиками или пользователями, которые желают сделать что-то своими силами, форум, опять же, слишком технический раздел, хранилище плагинов – только путает, новости и блог – слишком ограничены в объеме. Я знаю, что улучшить этот веб-сайт не так просто, как кажется, однако за последние два-три года ничего не поменялось, за исключением небольших обновлений для хранилища плагинов и кодекса.
2. Замедление циклов разработки. Сейчас задача разработчиков состоит в том, чтобы выпускать две основных версии в год. Это слишком быстрый процесс, очень много версий используется уже на данный момент, и каждый год к ним добавляются еще две. Одна версия в год – идеальный вариант, поскольку это позволит людям ознакомиться с изменениями, снизить количество проблем, о которых надо беспокоиться и т.д. При замедлении процесса выпуска новых версий преимущества очевидны и для самих разработчиков: они смогут потратить больше времени на продумывание функционала системы, смогут справиться с ошибками и недоработками (многие из них вызваны банальной спешкой).
3. Хорошее литературное подспорье. Я знаю о многих прекрасных книгах по WordPress, но они написаны в основном разработчиками для разработчиков. Даже когда появляются хорошие книги, они успевают устареть из-за быстрых темпов разработки WordPress. Единичные авторы книг справляются с этим при помощи обновления своих изданий (как это и происходит, к примеру, с книгой Digging Into WordPress).
4. Объективные и открытые новостные веб-сайты. С грустью замечу, что таких сайтов сегодня нет. Есть пара небольших ресурсов, которые стараются быть информативными, но им не хватает должного размаха. Крупные, «самые лучшие» веб-сайты по WordPress далеки от идеала. Я знаю, что редакционная политика определяется всегда владельцами сайта, но стоит заметить, что связанных с WordPress продуктов и сервисов не так много, чтобы пользователи задавали вопросы только по ним. Я лично испытал на себе двойные стандарты некоторых ресурсов по WordPress, и я знаю многих коллег-разработчиков, у которых был такой же неудачный опыт. Вне зависимости от того, что стало причиной сокрытия информации (чаще всего деньги, конфликт интересов), это очень плохо для сообщества, и это создает негативную репутацию для WordPress.
5. Тесное сотрудничество между разработчиками. Основная проблема всех плагинов – конфликтные ситуации. В большинстве случаев разработчики просто не хотят решать этот вопрос. И это вызывает проблемы у конечных пользователей, которые пытаются восстановить работу своего веб-сайта после таких вот конфликтов. Многие разработчики, в том числе и разработчики коммерческих продуктов, попросту не заботятся о том, как будет функционировать их плагин или тема вместе с другими установленными решениями.

Я хотел бы узнать, что вы думаете по поводу обновлений WordPress, и как часто вы их проводите? С какими проблемами вы сталкиваетесь во время обновления?

http://www.dev4press.com/2011/blog/slow-adoption-rate-of-new-wordpress-versions/

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: