Минимизация и кэширование в WordPress: повышаем скорость загрузки страниц сайта

Минимизация и кэширование в WordPress: повышаем скорость загрузки страниц сайта

Скорость загрузки страниц влияет не только на посещаемость ресурса, но и на доход, который может выручить компания со своего сайта. Google учитывает этот фактор: если страница загружается на полсекунды медленнее, то трафик к ней падает примерно на 20%. В этой статье мы посмотрим на то, как поднять трафик к странице и как благодаря этому увеличить свой доход.

Но прежде, чем переходить к рассмотрению плагинов, давайте взглянем на небольшой тест, который я провел на своем блоге. Блог велся в течение нескольких месяцев и имеет примерно 75 записей. С помощью инструментов Google Page Speed Tools я отметил, что загрузка сайта укладывается в 3 секунды, и мой результат был 83 из 100.

Page-Speed-Baseline-800x225

Вы можете видеть результаты на скриншоте, представленном выше. Во время тестирования на сайте не было запущено ни одного специального плагина, который бы помогал ускорить загрузку страницы, а также не менялись ни CSS, ни JavaScript. В общем, мой сайт представлял собой типичную сборку WordPress, размещенную на базовом тарифе хостинга Hostgator.

Минимизация

Минимизация – процесс уменьшения размера файлов. В частности, плагин WP Minify анализирует JavaScript- и CSS-файлы и убирает из них лишние пробелы, тем самым понижая их размер. Это означает, что загрузка и обработка этих файлов будет идти быстрее, а следовательно и весь ваш сайт будет открываться быстрее.

Page-Speed-After-WP-Minify-800x213

Как видно на скриншоте выше, после установки плагина WP Minify на сайт, показатель Google Page Speed увеличился на 4 пункта – с 83 до 87 (на 4.8%). Неплохо!

Кэширование

Кэширования – процесс хранения веб-страниц, изображений и других документов в кэше для повторного использования при просмотре веб-страниц. Кэширование браузера сохраняет веб-файлы на вашем локальном компьютере, чтобы просмотр происходил быстрее. Кэшируемые файлы иногда еще называют «временными интернет-файлами».

Кэширующие плагины позволяют оптимизировать файлы веб-сайта с помощью кэширования на сервере или на стороне клиента (т.е. в браузере). Некоторые кэширующие плагины, такие как W3 Total Cache, позволяют также минимизировать ваши файлы, повышая скорость загрузки страниц.

Возьмем тот же самый сайт, который участвовал в первом тестировании, и поставим на него плагин W3 Total Cache (после деактивации WP Minify). Теперь запустим Google Page Speed Test. На сей раз результат – 89 из 100, т.е. на 6 пунктов (7.2%) выше, чем начальная скорость сайта.

Page-Speed-After-W3-Total-Cache-800x217

Стоит сказать, что я не трогал настроек этих плагинов. Я просто устанавливал их и активировал, используя стандартные опции. Кроме того, активация одновременно WP minify и W3 Total Cache не дает улучшений, если сравнивать с результатом, полученным при запуске одного только W3 Total Cache. Может, это связано с тем, что плагин W3 Total Cache уже включает в себя функцию минимизации. Конечно, можно просто взять и потратиться на дорогостоящие аппаратные средства, купить сверхбыстрые выделенные тарифы хостингов, однако это сильно бьет по карману.

Если вам требуется, чтобы ваш сайт функционировал быстро, был удобен для посетителей и обладал потенциалом для увеличения доходов, то целесообразно установить плагин, влияющий на производительность. В целом, предложенные бесплатные плагины увеличили скорость загрузки страниц моего сайта более чем на 7%, снизив время загрузки до 300мс.

Источник: wpmu.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: