Новые форматы записей в WordPress 3.6

Новые форматы записей в WordPress 3.6

В версии WordPress 3.6 форматы записей будут полностью пересмотрены. Упустить их из своего рассмотрения попросту невозможно – форматы записей будут располагаться прямо над редактором, в виде ряда аккуратных, крупных иконок.

post-formats-

Начиная с версии 3.1, форматы записей выступали особенностью темы, позволяя людям добавлять некоторый контекст к тому, что они хотят опубликовать: красивые фотографии публиковались как «image», цитаты, найденные на просторах сети – как «quote», видеоролики, загруженные через смартфоны – как «video», и т.д.

Вообще, форматы записей представляют собой часть мета-информации, которая может использоваться темой для изменения внешнего вида записей. Используя тему, поддерживающую форматы записей, пользователи могут настраивать представление любой записи, просто задавая для нее необходимый формат.

post-formats-old-

Поле «Format» в текущей версии WordPress сложно назвать привлекательным – оно представляет собой небольшое плоское меню, содержащее радиокнопки. Его легко можно упустить из рассмотрения при публикации материалов.

В новой версии WordPress будет 10 разных типов записей:

  • Standard – Обычная запись.
  • Image – Отдельное изображение. Вы можете либо загружать его с компьютера, либо вводить его URL.
  • Gallery – Набор изображений (галерея).
  • Link – Ссылка на другой сайт.
  • Video – Отдельное видео. Вы можете либо загружать его с компьютера, либо вводить его URL или embed-код.
  • Audio – Аудио-файл. Вы можете либо загружать его с компьютера, либо вставлять embed-код для него.
  • Chat – Разговор, чат между людьми. Просто скопируйте и вставьте чат в редактор.
  • Status – Короткий статус, наподобие того, что используется в Facebook или Twitter.
  • Quote – Цитата.
  • Aside – Спонтанная мысль или идея.

Щелчок по тому или иному типу записей больше не приводит к появлению всплывающего окна, в котором вы могли задавать ссылку или изображение – вместо этого вы работаете с пользовательским интерфейсом, который обеспечивает все необходимые опции. К примеру, если вы хотите добавить аудио, интерфейс позволит вам ввести embed-код для файла или выбрать аудио файл из медиа-библиотеки.

wordpress-post-types-new-

Самое главное изменение – теперь пользователи должны выбрать формат еще до того, как они хотят создать запись. Раньше форматы выставлялись уже после того, как материал был написан. Благодаря новым форматам записей, публикация материалов стала значительно проще!

Где же мы могли уже это видеть?

Новые форматы записей в WordPress во многом напоминают аналогичные форматы в Tumblr. Если вы зайдете под своим логином в Tumblr, то вы увидите красочный баннер с форматами записей, располагающийся в самом верху страницы.

tumblr-post-formats2-

Иконки Tumblr просты и понятны в использовании (просто выберите необходимый формат записей, и интерфейс предоставит вам возможность добавления изображений/записей/видео и т.д., по аналогии с новыми форматами записей в WP).

Неудивительно, что WP пошел по этому пути, ведь Мулленвег не так давно говорил о том, что желает «искоренить некоторую сложность, с которой обычно ассоциируется WordPress».

video-post-format-

То есть WordPress превращается в Tumblr? И да, и нет… Консоль по-прежнему доступна, сайдбар по-прежнему используется в дополнение к форматам записей. Популярность Tumblr показывает, насколько важным является упрощение интерфейса в блоггинге. Разработчики WordPress признают, что позаимствовали у Tumblr возможность выбора форматов записей. Хорошо это или плохо – узнаем в будущем.

Источник: wpmu.org

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: