Нужно ли упразднить “ссылки” блогролла?

Нужно ли упразднить “ссылки” блогролла?

Вчера, на нашей странице в Facebook мы задали следующий вопрос: “Если бы вы могли избавиться от одной возможности или вещи в WordPress, что бы вы выбрали?” Тот же самый вопрос был задан в Twitter, после чего мы получили множество разных ответов. Мы были несказанно удивлены, узнав, что большинство пользователей хотят исключить именно блогролл.

Если бросить беглый взгляд в прошлое, то можно отметить, что в те времена Ссылки (блогролл) пользовались успехом и популярностью. Мы могли быстро добавлять ссылки в сайдбар и удалять их оттуда, причем от нас не требовалось никаких знаний по работе кода. Это была мечта, воплотившаяся в жизнь для нас, новичков. Однако на сегодняшний день все уже перестало казаться таким радужным и прекрасным. Блогролл теперь выступает эдаким аппендиксом на фоне более приятных и удобных меню.

Возможность размещения ссылок в произвольных меню отличается высокой гибкостью и дружелюбностью к пользователям, которые могут пользоваться привычным drag and drop интерфейсом для управления порядком ссылок. В этой статье мы постараемся сравнить особенности ссылок и произвольных меню, чтобы однозначно ответить на вопрос, нужно ли отказываться от блогролла или пока еще рано это делать.

Особенности ссылок:

  • Возможность добавлять произвольные ссылки
  • Добавление описаний к ссылкам
  • Рубрикация ссылок
  • Свойство target (открывать ссылку в том же самом окне или на новой странице)
  • Отношение к ссылке (тег rel:)
  • Адрес изображения
  • Адрес RSS
  • Заметки
  • Рейтинг

Теперь давайте посмотрим, что из этого можно выполнить с помощью произвольных меню WordPress. Вы можете добавлять произвольные ссылки в разделе Меню (область “Custom Links”). Вы можете проводить рубрикацию ссылок, создавая отдельные меню для каждой рубрики. Если вы посмотрите на вкладку Screen Options в правом верхнем углу вашей панели администратора, то вы увидите флажки для свойства Target, отношения к ссылке и ее описания. Таким образом, все это также может быть добавлено к произвольным меню. Что же нельзя сделать при помощи произвольных меню?

Меню не позволяют добавлять заметки, “которые предназначены для администраторов и содержат напоминания о том, почему они добавили эту ссылку”. Не кажется ли вам, что в этой настройке нет никакого смысла? Вряд ли у администратора появятся в сайдбаре ссылки, про которых он не будет ничего знать. Обычно мы ставим ссылки на те сайты, которые нам нравятся и которые мы постоянно читаем.

Также меню не позволяют добавлять рейтинги к ссылкам. Если вы забыли, рейтинги используются для сортировки ссылок. Но то же самое можно сделать и при помощи обычного drag and drop интерфейса. Было бы гораздо интереснее, если бы ссылки оценивались посетителями ресурса, но такой возможности, увы, не предусмотрено. Идем дальше. RSS адрес для ссылки. Никогда не использовал эту функцию ранее, но, может быть, некоторые из пользователей найдут ее полезной для себя. Возможность, которую мы безвозвратно потеряем, отказавшись от блогролла – это привязка изображений к ссылкам. Да, вы можете использовать изображения в меню WordPress, но это действие потребует от вас создания отдельного CSS класса для каждого пункта меню. Большинство клиентов вряд ли смогут это сделать. Если бы у нас был способ добавить изображения к меню WordPress (либо заложенный в ядре, либо реализованный через плагины), мы могли бы полностью отказаться от блогролла.

Также мы сталкивались с людьми, которые использовали Ссылки в качестве типа записей. Эти люди добавляют ссылки и выводят их на экран на отдельной странице, которую они обычно называют “Resources or Friends” (“Полезные ресурсы и друзья блога”). Однако в версии WordPress 3.1 такой формат появился по умолчанию. Может быть, есть смысл отказаться от использования отдельного типа записей и перейти к более усовершенствованным форматам записей, предназначенным для ссылок?

В любом случае, хотелось бы услышать ваше мнение.

http://www.wpbeginner.com/opinion/should-blogroll-links-be-removed-in-favor-of-wordpress-menus

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: