Подключаем комментарии VK к своему WordPress-сайту

Подключаем комментарии VK к своему WordPress-сайту

Вконтакте – или коротко, vk – одна из популярных социальных сетей на всем постсоветском пространстве. Безусловно, нельзя игнорировать такую мощную среду, которая способна поставлять активных пользователей, читателей и комментаторов. Нужно сделать так, чтобы пользователи чувствовали себя на вашем WordPress-сайте комфортно, потому стоит предпринять все усилия, дабы предложить им комментирование без длительного заполнения полей форм. В этой статье мы посмотрим, как подключить VK комментарии к своему WordPress-блогу, чтобы пользователи могли комментировать прямо через свои аккаунты в соцсети vk.com.

Первое, что необходимо сделать – это перейти в раздел Документации Вконтакте и там уже выбрать пункт Комментарии в разделе Виджеты для сайтов. Собственно, в этом разделе содержится вся информация, почему комментарии так прекрасны для сайтов, зачем их прикручивать и т.д. Мы на этом останавливаться не будем, а заострим свое внимание на технических моментах.

Далее из формы, расположенной на странице, выбираем свой сайт, для которого будет подключаться система комментирования (если там его нет, то выбираем – Подключить новый сайт). Задаем число комментариев, которое будет выводиться до ссылки «К предыдущим записям». Выбираем, нужны ли расширенные комментарии, позволяющие вставлять различные медиа-элементы. Определяем ширину области комментирования.

Теперь осталось правильно поместить код на свой сайт.

В раздел Head сайта (файл header.php) добавляем следующий код:

<script src="http://vk.com/js/api/openapi.js" type="text/javascript" charset="windows-1251"></script>

Далее в тело страницы сайта вставляем код, который идет через одну строку:

<script type="text/javascript">
  VK.init({
    apiId: ВАШ_API_ID,
    onlyWidgets: true
  });
</script>

Вместо ВАШ_API_ID у вас будет стоять конкретное число.

Теперь осталось только поместить код для вывода комментариев. Его требуется добавить в то место темы, где вам нужна форма с выводом VK-комментариев.

Код имеет следующий базовый вид:

<div id="vk_comments"></div>
<script type="text/javascript">
 VK.Widgets.Comments('vk_comments');
</script> 

Он будет отличаться в зависимости от настроек, которые вы задали для формы комментариев (ширина, медиафайлы, количество комментариев и т.д.).

Как только вы сделаете все это, у вас появится форма, через которую можно будет оставлять комментарии, не проходя процедуру регистрации:

vk.com_comments

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: