Свежие альтернативы Google

Свежие альтернативы Google

Нет никаких сомнений в том, что на сегодняшний день Google выступает эдаким поисковым голиафом, превосходящим по своей развитости и мощности любую существующую поисковую систему. Однако даже у Google с его 70%-ой долей на рынке поисковых систем находятся претенденты на высокие позиции. Обычно компания Google выкупает любого серьезного конкурента прежде, чем тот сможет стать реальной угрозой, но это не мешает некоторым умным разработчикам придумывать все новые и новые альтернативы разросшемуся поисковику.

Новые поисковые системы появляются регулярно, и причин этому масса: начиная от финансовых перспектив и этических интересов и заканчивая простым желанием посоревноваться с Google. В этой статье мы рассмотрим самые интересные на наш взгляд поисковые системы.

Одна из моих любимых поисковых систем, DuckDuckGo, подходит к вопросу конфиденциальности очень серьезно. Она не отслеживает поисковые запросы и переходы пользователей по ссылкам. Наряду с этим, DuckDuckGo предлагает релевантные поисковые результаты и обладает массой удобных возможностей и дополнений.

Blekko – еще одна свежая поисковая система, в настоящий момент находящаяся на стадии бета-тестирования. Blekko использует хэштеги для поиска необходимых результатов. Как считают сами разработчики, такой подход позволит значительно улучшить поисковую выдачу и исключить из нее ненужный спам.

Несмотря на то что я негативно отношусь к Twitter и всем похожим сервисам для отправки коротких сообщений, я должен признать, что Twitter сегодня используется в качестве поискового инструмента. База пользователей этого сервиса достигла гигантских размеров, что позволяет любому человеку быстро получить четкое представление о происходящих событиях.

Wolfram|Alpha – свежая струя в потоке однотипных поисковых систем. Поисковые результаты Wolfram|Alpha лишены надоедливого спама, включают в себя только проверенные факты. Если вам необходимо отыскать ответ на какой-либо из вопросов, проверить энциклопедические данные или решить математическое уравнение, Wolfram|Alpha поможет справиться с этим.

http://www.pingable.org/latest-alternatives-to-google-david-meet-goliath/

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: