Тема или фреймворк – что лучше?

Тема или фреймворк – что лучше?

Учитывая, что сегодня имеются тысячи популярных премиум-тем WordPress, а сама система WordPress постоянно и непрерывно развивается, перед пользователями встают определенные сложности с выбором подходящей темы. Ведь именно визуальный опыт читателей играет важную роль в формировании репутации вашего сайта.

Сегодня мы взглянем на некоторые факторы, которые помогут вам решить, что лучше приобрести – автономную тему или фреймворк. Для начала давайте сравним эти две вещи – автономную тему WordPress и фреймворк – между собой, чтобы выявить их сильные и слабые стороны.

Я намеренно использую слово «автономный» в определении темы, чтобы подчеркнуть тот факт, что тема сама по себе является чем-то оригинальным. Она не наследует свои функции ни от какой родительской темы (за исключением базовых функций WordPress). Согласно кодексу, фреймворк имеет два значения:

  • подключаемая библиотека, которая используется для упрощения разработки темы.
  • автономная базовая/стартовая тема, которая либо наследуется (используется) другой (дочерней) темой, либо используется в качестве шаблона родительской темы.

Фреймворк напоминает инструментарий для разработчиков – набор инструментов, которые используются дизайнерами/девелоперами для создания своей темы. Автономная тема, по сравнению с фреймворком, представляет собой готовое решение, обладающее набором возможностей, но имеющее ограниченную гибкость. Примеры автономных тем вы можете найти на сайтах WordPress.org и на рынках тем, таких как Themeforest. Эти темы могут быть легко обновлены своими разработчиками, но не сторонними дизайнерами или девелоперами. Выяснение того, где и как используется та или иная функция – слишком утомительная работа.

Именно здесь на первый план выходят фреймворки. Поскольку они представляют собой набор инструментов, вы знаете, какие средства доступны вам, как и где их использовать. Обычно имеется руководство пользователей, а также поддержка сообщества, что позволяет создавать красивые, уникальные темы.

С технической точки зрения фреймворк включает в себя набор предопределенных классов и функций, готовых к использованию. Новая тема всегда создается в виде дочерней темы, которая наследует классы от фреймворка. Когда фреймворк обновляется, код классов может изменяться, однако возвращаемые значения (вывод) функций остаются прежними. Это обеспечивает обратную совместимость. Всякий раз, когда фреймворк обновляется, разработчикам не нужно вносить изменения в свою дочернюю тему. Обновление лишь расширяет список доступных инструментов.

Теперь когда мы представляем себе различия между автономными темами и фреймворками, мы можем приступать к дискуссии, обозначенной в названии статьи.

Когда лучше использовать автономную тему?

money-e1377942501720

Основной фактор – бюджет. Если ваш бюджет ограничен, то автономная тема всегда будет более подходящим выбором. Она стоит меньше, ее проще обслуживать, она включает в себя полезные шорткоды и другие возможности – панель настроек темы, где вы можете изменять логотип, задавать цвета, шрифты и т.д. Простому пользователю этого будет более чем достаточно – в конечном счете, сайт получит прекрасное визуальное представление. Вам лишь нужно правильно выбрать подходящую тему среди сотен превосходных тем на различных рынках.

Другой фактор – перспективность темы, соответствие требованиям завтрашнего дня для бренда/вебсайта. Если вы являетесь блоггером, который желает просто сфокусироваться на контенте, то в таком случае вам достаточно просто воспользоваться автономной темой. Вы не будете волноваться по поводу добавления новых опций или решения проблем с совместимостью для обновлений WordPress, поскольку все эти вопросы будут решаться создателями темы.

Однако вы можете столкнуться с проблемами, если вам захочется сменить тему в будущем. Переход к другой теме осложняется тем, что в автономной теме обычно используются произвольные шорткоды, а также определенные типы записей. Подгонка и настройка всех этих моментов выльется для вас в весомую сумму. Это, пожалуй, один из самых крупных недостатков автономных тем.

Когда лучше использовать фреймворк?

Genesis-Framework

Если говорить коротко, то – во всех случаях, противоположных тем, что были указаны выше. Лидирующие на сегодняшний день фреймворки, такие как Genesis и Thesis, превосходны в плане кодирования – они следуют инструкциям по разработке тем WordPress, снабжены многочисленными функциями, отличаются улучшенной безопасностью и SEO. Невзирая на то что большая часть популярных автономных тем WordPress отличается встроенными SEO-опциями, некоторые из них недостаточно хорошо закодированы, некоторые не следуют рекомендациям WordPress и т.д. Все это можно назвать минусами автономных тем.

Если вы являетесь разработчиком, дизайнером или энтузиастом WordPress, то фреймворк подойдет вам идеально. Вы изучите массу материалов, сможете создавать темы для своих клиентов. Если вы управляете веб-сайтом компании и имеете неплохое финансирование в своем отделе – купите фреймворк и наймите разработчика, который создаст для вас произвольную тему. Конечно, начальные затраты будут очень высокими (по сравнению с простой покупкой автономной темы), но в итоге вы сможете перспективно продвинуть свой бренд.

Заключение

Давайте подведем итоги. Фреймворк подойдет вам, если:

  • Вы имеете достаточный бюджет
  • Вы стремитесь изучить разработку тем
  • Вы являетесь дизайнером или разработчиком тем WordPress

Автономная тема подойдет вам, если:

  • У вас ограниченный бюджет
  • Кодирование – не самая сильная ваша сторона. Вы просто хотите сфокусироваться на контенте сайта.

Приводите ваши мысли по этому поводу в комментариях!

Источник: www.wpkube.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: