Тестирование WordPress 3.2 в деталях

Тестирование WordPress 3.2 в деталях

Несмотря на то что меня в полной мере устраивает моя текущая версия системы, я не смог остаться в стороне и решил все-таки установить себе на локальный сервер свежий, прямиком с конвейера, релиз WordPress, чтобы оценить его новые возможности и особенности. Итак, присаживайтесь поудобней, мы начинаем экскурсию в мир WordPress 3.2.

Первое, что меня приятно удивило, это обновленный администраторский интерфейс. Не сказать, что он уж прямо-таки великолепен, но гораздо удобнее и компактнее, нежели существующий ранее. Единственный недостаток – панель визуально сузилась, из-за того что разработчики зачем-то убрали отступы с левого края. Ширина панели, по-видимому, тоже несколько урезалась, хотя, возможно, это всего-лишь недостаток русскоязычной версии (тут я был не прав: как оказалось, ширина панели одинаковая). Сразу стала заметна некоторая угловатость новой панели:

В низу панели есть удобный пункт “Свернуть меню”. Если нажать на него, меню превратится в набор иконок, за счет чего рабочее пространство администратора станет более компактным. Чтобы добраться до пунктов какого-либо конкретного меню, находящегося в свернутом состоянии, достаточно навести курсор мыши на его иконку. Сворачивание меню было доступно и ранее: делалось это с помощью маленькой стрелочки, находящейся под разделом Консоль. Из-за микроскопических размеров этой самой стрелочки многие пользователи даже не знали, что такая настройка вообще присутствует.

Плавно переходим к разделу Консоль. Все было бы прекрасно, если бы не вот это уродство, которое сразу же бросается в глаза.

Не знаю, куда смотрели переводчики, но это в буквальном смысле “не вписывается ни в какие границы”. Этот баг пропадает, если в Настройках экрана выставить один или два столбца.

Далее переходим к панели Записи. Здесь стоит отметить появление обновленного полноэкранного режима, который разработчики назвали Distraction Free Writing. Чтобы открыть его, необходимо выбрать пункт “Записи” – “Добавить новую”, и щелкнуть по кнопке перехода в полноэкранный режим (на скриншоте выделена красной рамкой):

В этом режиме можно набирать текст в минималистичном окружении: ничто не отвлекает, никаких панелей или меню – словом, настоящее раздолье для любителей медитации. Никогда не пользовался полноэкранным режимом, поэтому ценность и оправданность такого шага оспаривать не буду.

В разделе “Виджеты” панели “Внешний вид” я заметил новый виджет Мимолетное, который появился вместе с темой Twenty Eleven. Этот виджет используется для отображения свежих заметок, статусов, цитат и ссылок.

Если создать специальную страницу на базе шаблона Showcase, то все прилепленные записи будут выводиться на ней в удобном представлении:

Впечатление от новой версии двоякое – восторга нет, но и отвращения тоже. Возможно, это просто привычка, дело вкуса. Я взглянул на новую версию только поверхностно. Основные и самые важные нововведения коснулись безопасности, улучшения скорости, отказа от устаревших браузеров – обо всем этом можно прочитать в статье “Что нас ждет в WordPress 3.2 (примеры и скриншоты)“.

А вы как относитесь к новой версии? Понравилась она вам или нет?

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: