Удаление Nofollow в комментариях с помощью простой функции

Удаление Nofollow в комментариях с помощью простой функции

Если бросить короткий ретроспективный взгляд на методы продвижения ресурсов, можно увидеть, что в прошлом все было очень просто и понятно – каждая ссылка несла в себе какой-то смысл, значение. Однако начиная с 2005 года, компания Google в рамках борьбы против спама представила атрибут nofollow, позволяющий бороться с массовыми комментариями, рассчитанными на получение большого количества обратных ссылок на свои ресурсы. Комментарии, помеченные атрибутом nofollow, игнорируются Google при расчете PageRank, таким образом, спамер не получает никакой выгоды от их размещения.

Вроде бы все хорошо: зачем тогда, спрашивается, вообще нужна эта статья? Зачем удалять атрибут nofollow из комментариев? Ответ прост: расставляя на пути спамеров непреодолимые препятствия, разработчики тем самым ограничивают публикацию любых ссылок. За спамера может сойти любой пользователь, оставивший ссылку в комментариях; не важно, какую цель он при этом преследовал – поделиться интересной статьей или накрутить себе ссылочные показатели. Наказывая одного, мы наказываем всех – разве это правильно? Миллионы блоггеров, публикующих интересные материалы, лишены возможности поддержать свою онлайн-репутацию из-за поголовного использования nofollow в блогах.

На сегодняшний день существует несколько инициатив, целью которых является возрождение комментирования в сообществе блоггеров. Первая инициатива – использование плагина CommentLuv, который позволяет комментаторам оставлять ссылку на одну из своих последних записей (или на главную страницу). Выгода от такого решения очевидна: комментатор получает дополнительную возможность увеличить число обратных ссылок на свой блог, а веб-разработчик наблюдает приток новых посетителей на свой сайт.

Еще одна инициатива – удаление атрибута nofollow из ссылок, находящихся в комментариях авторов. Сделать это можно несколькими способами. Я не рекомендую вносить изменения в файлы, отвечающие за комментирование, поскольку с каждым новым обновлением WordPress все эти изменения будут потеряны.

Удалить атрибут nofollow можно с помощью готовых плагинов. Однако мы не будем использовать автоматические решения и напишем свою функцию, отвечающую за удаление nofollow. Все, что нам потребуется, это скопировать представленный ниже фрагмент кода в файл functions.php. Проверить его работоспособность можно на практике: достаточно открыть исходник страницы и помотреть, исчез ли атрибут nofollow в ссылках, относящихся к комментариям авторов:

// Remove nofollow from comment author links //

function make_comments_author_links_dofollow($str)
{
    $str = preg_replace(
        '~<a>]*)s*(["|']{1}w*)s*nofollow([^>]*)>~U',
 '</a><a>', $str);
 return str_replace(array(' rel=""', " rel=''"), '', $str);
}
remove_filter('pre_comment_content', 'wp_rel_nofollow');
add_filter ('get_comment_author_link', 'make_comments_author_links_dofollow'); 

Мы можем удалить атрибут nofollow для всех ссылок в пределах комментариев. Для этого нам понадобится несколько усовершенствовать представленный фрагмент кода:

// Remove nofollow from all comment links //

function make_comments_author_links_dofollow($str)
{
    $str = preg_replace(
        '~<a>]*)s*(["|']{1}w*)s*nofollow([^>]*)>~U',
 '</a><a>', $str);
 return str_replace(array(' rel=""', " rel=''"), '', $str);
}
remove_filter('pre_comment_content', 'wp_rel_nofollow');
add_filter ('get_comment_author_link', 'make_comments_author_links_dofollow');
add_filter ('post_comments_link', 'make_comments_author_links_dofollow');
add_filter ('comment_reply_link', 'make_comments_author_links_dofollow');
add_filter ('comment_text', 'make_comments_author_links_dofollow');  

А какая позиция близка вам – nofollow или dofollow? Было бы интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

http://www.doitwithwp.com/remove-nofollow-comment-authors-code

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: