В EditorsKit появились новые Nofollow-опции для ссылок

В EditorsKit появились новые Nofollow-опции для ссылок

EditorsKit стал своего рода «hotfix»-плагином для Gutenberg, особенно учитывая свежий релиз 1.14 на прошлой неделе. Разработчик Джеффри Каранданг добавил новые форматы ссылок для опций nofollow rel. Также был исправлен баг в Chrome, который приводил к перекрытию метабоксов Gutenberg. Джеффри внимательно следит за обратной связью к Gutenberg и EditorsKit, предлагая функции, в которых пользователи срочно нуждаются.

Google недавно анонсировал новые способы идентификации ссылок с nofollow – были введены два дополнительных параметра rel для указания спонсорских или сгенерированных пользователем ссылок. Команда разработки Gutenberg выразила свое сомнение по поводу необходимости добавления nofollow опций, ссылаясь на правило 80/20 в WordPress.

Поскольку соответствующий pull request не выглядел приоритетным для команды Gutenberg, Джеффри решил добавить в EditorsKit опции nofollow и sponsored, чтобы пользователи могли начать следовать рекомендациям Google, не переходя в режим HTML. Он также смог сделать так, чтобы все это работало с версией Gutenberg, включенной в ядро.

Пользователи Chrome могли заметить, что в блочном редакторе есть неприятный баг с перекрытием метабоксов, которые заезжают на область основного контента. Эта проблема появилась вместе с обновлением Chrome 77 и присутствует в WordPress 5.2.3 и более ранних версиях.

Разработчики Chrome знают про этот баг – они исправят его в следующем релизе. Версия 78 ожидается 22 октября. Поскольку эта ошибка связана с Chrome, команда Gutenberg решила не выпускать исправление. Разработчики рекомендуют обновиться до WordPress 5.3, если этот релиз выйдет раньше, чем будет исправлен баг в Chrome. Но это маловероятно, поскольку 5.3 ожидается по расписанию в середине ноября.

Команда Gutenberg также рекомендует использовать другой браузер или поставить плагин Gutenberg для решения данной проблемы. Андреа Ферсиа отметила в тикете, что плагин по-прежнему относится к бета-плагинам WordPress и его не рекомендуется использовать в продакшне (на рабочих сайтах). Пользователи с техническим бэкграундом могут реализовать одно из нескольких существующих CSS-решений, приведенных в тикете.

Джеффри добавил исправление этого бага в самую последнюю версию EditorsKit. На данный момент его стратегия с реагированием на пользовательские запросы выглядит успешной, поскольку его плагин теперь имеет более 1000 активных установок. Он отметил, что удалит фиксы, как только исправления появятся в Chrome и/или блочном редакторе.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: