WPHelpful: плагин для пользовательской обратной связи

WPHelpful: плагин для пользовательской обратной связи

WPHelpful – плагин, созданный Заком Гилбертом и Полом Джарвисом. С его помощью пользователи могут оценить полезность поста. Он может стать полезным дополнением для сайтов, связанных с учебными пособиями, уроками, документациями и любым другим контентом, требующим обратной связи с пользователем. Версия плагина 1.0 доступна бесплатно в официальном каталоге плагинов WordPress, однако у WPHelpful также имеется и pro-версия, предлагающая дополнительные функции.

Я провел тест-драйв этого плагина и остался доволен результатами. С помощью WPHelpful можно, к примеру, собрать отзывы от клиентов о документации по продукту и доработать ее при необходимости.

У WPHelpful есть огромный потенциал дальнейшего роста. Но на данном этапе плагин пока что не идеален. Все самое интересное вынесено в премиум-функционал. Бесплатный плагин вряд ли даст вам разгуляться. Он имеет только следующие опции:

  • Вывод формы обратной связи для записей и страниц.
  • Изменение цвета кнопки в форме.
  • Добавление произвольных CSS (функция, уже доступная на всех WP-сайтах через кастомайзер).

Все остальные функции и настройки открываются только в pro-версии. Если вы хотите просто подключить пользовательские рейтинги для записей или страниц, то в таком случае бесплатный плагин подойдет вам; во всех остальных случаях бесплатная версия вас не удовлетворит. Существуют плагины с более мощным функционалом для обработки базовых рейтингов.

Один из самых примечательных аспектов бесплатной версии плагина – возможность тестирования pro-настроек в среде разработки. Это позволяет решить, хотите ли вы выложить деньги за pro-версию или нет. Сегодня такой подход является официальной рекомендацией для всех разработчиков плагинов.

Преимущества плагина

Плагин прост в использовании. Вы можете включить автоматическое добавление формы ко всем постам или задать вывод формы через шорткод [ wphelpful ].

Я тестировал плагин с разными темами и везде он работал прекрасно.

Отсутствие произвольного блока для Gutenberg – небольшой недостаток плагина. Авторы плагинов должны изначально проектировать блок под Gutenberg, а потом уже делать шорткод. Я надеюсь, что блок запланирован в версии 2.0 WPHelpful.

Работа с типами записей

Наиболее важной особенностью этого плагина является возможность выбора типов записей, для которых будет выводиться форма обратной связи. К сожалению, эта функция является платной.

Также функция выбора типа записей ограничена и в pro-версии. К примеру, в релизе 1.0 вы не можете выбирать несколько разных типов записей. Раскрывающееся меню ограничивает вас только одним типом записей. Также вы можете выбрать все типы записей или страницы + все типы записей. Никак не выбрать два разных произвольных типа записей.

Плагин не использует корректные метки типов записей, потому вы можете столкнуться со следующими странными пунктами по типу «Wp Area Types» (из Gutenberg) или «Jt Documentation Types» (произвольный тип записей в моей тестовой сборке).

Непубличные типы записей тоже выводятся в общем списке – к примеру, типы записей, которые не выводятся во фронтэнде.

Эти проблемы могут быть легко исправлены в будущем авторами плагина.

Как улучшить pro-функции в плагине

Понятно, что авторы плагинов тоже хотят есть, им нужны деньги и т.д. Однако им следует поддерживать тонкий баланс между тем, что они предлагают в бесплатной версии плагина, и тем, что относится к платному коду.

В настоящее время большинство pro-функций плагина – это базовые элементы, такие как произвольные цвета и метки форм. Все это выглядело бы актуально в бесплатной версии плагина.

Более полезная pro-функция – экран «Отчеты» в админке, в нем содержатся такие опции, как:

  • Сортировка постов по базовому рейтингу и общему рейтингу.
  • Отображение графа с обратной связью за месяц, год и т.д.
  • Другие отчеты, которые помогают лучше проанализировать обратную связь.

Плагин также имеет опцию, которая позволяет оставлять отзывы только зарегистрированным пользователям. Это простой способ избежать спамеров и ботов.

Качество кодовой базы плагина

Здесь мы коснемся некоторых технических моментов. Плагину нужно время, чтобы он стал более доработанным. Версия 1.0 обычно связана с доставкой минимально жизнеспособного продукта, потому некоторые мелочи простительны.

Плагин имеет следующие проблемы с кодом, требующие исправлений:

  • Используется PHP-переменная для текстовых доменов (не все инструменты переводов работают в PHP-среде).
  • Не весь текст сделан переводимым.
  • Опции регистрируются в базе данных по отдельности (должны храниться все вместе).
  • Не удаляет свои опции после удаления плагина. В итоге весь мусор остается в БД.

Бесспорно, это не какие-то существенные проблемы, и плагин вполне функционален даже в своем текущем виде. Однако авторам нужно поработать над этим.

Если вы ищете для себя простой в использовании бесплатный плагин для вывода формы обратной связи под записями и страницами, WPHelpful вполне вам подойдет.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: