Атрибут UGC для ссылок в комментариях в WordPress 5.3

Всё началось с того, что, незадолго до обновления, Google анонсировал, что значение ugc атрибута rel неплохо было бы добавлять на ссылки, которые вставляют пользователи на форумах и в комментариях в блогах. Чтобы вам было легче запомнить, ugc означает User Generated Content. То есть хорошая ссылка в комментариях на внешний сайт должна выглядеть как минимум так:

<a href="http://какой-то сайт, но не misha.blog" rel="ugc">Внешняя ссылка</a>

Как вы помните (или нет), WordPress использовал свою функцию wp_rel_nofollow() аж с версии 1.5 для того, чтобы фильтровать через неё текст комментариев и на автомате добавлять во внешние ссылки в них атрибут rel="nofollow".

Теперь, в версии WordPress 5.3 на её смену пришла функция wp_rel_ugc(), которая не только добавляет nofollow значение атрибута rel, но ещё и ugc. Функция вешается на хук pre_comment_content (это значит, что в базе данных оно уже хранится вместе с добавленными атрибутами), подробнее об этом, а также об отключении автоматического добавления атрибута вы можете почитать тут.

Другие обновления в WordPress 5.3

Источник: misha.blog

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: