Настройка и управление SEO Rank Math 2020. Подробная и пошаговая инструкция

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

103 комментария к “Настройка и управление SEO Rank Math 2020. Подробная и пошаговая инструкция”

  1. раз Артем рекомендует, надо глянуть, что за новые финты wordpress придумал))

    Ответить
  2. Огромный разбор) Спасибо большое автору!
    Теперь есть бесплатный SEO плагин для полной настройки сайта на WP.

    Ответить
  3. Спасибо познавательно, так стоит менять ол ин сео на него?

    Ответить
  4. да, работающего сайта переход не своеобразен, со всеми изменениями урлов — переход будет потерей трафика.

    Ответить
  5. Кто подскажет решение проблемы того, что каждое слово в заголовке Н1, Н2 и т.д с большой буквы? Убрать Text Transform: capitalize не помогает…

    Ответить
    • capitalize — это и есть каждое слово с заглавной буквы. none — скорее надо использовать

      Ответить
    • @Финты WordPress менял в css- файле. Не помогает. Все равно каждое слово с большой буквы

      Ответить
    • Помню я как-то фиксил это, сейчас не могу вспомнить, вроде *normal* помогает

      Ответить
    • Чудес на бывает в данном случае, значит стили чем то перебиваются

      Ответить
    • @Leo Clu Надо смотреть в отладчике в браузере (открывается клавишей F12), там должно быть видно, откуда приходит свойство text-transform, которое переопределяет значение по умолчанию (none): https://webref.ru/css/text-transform. Расположение свойства в CSS файле тоже важно, ещё может быть другие стили подключаются на страницу.

      Ответить
  6. С удалением базовых категорий вроде электроники для наушников, это важно для инфопроектов, для магазинов зачастую наоборот эти хабы качают.
    Страницы поиска не нужно индексировать, это дубли контента, магазины отдельная история, но зачастую закрывают

    Ответить
  7. Плагин реально крут, много удобных фишек! Но не пойму почему его карты xml не хочет принимать Гугл. Яндекс все нормально принял и даже с картинками, а Гул не хочет пишет Не удалось обработать файл Sitemap

    Ответить
    • Наверное потому что вы карту ему не правильно скармливаете, там надо не полную ссылку указывать а только название файла

      Ответить
    • Реально уже достали, ну не смотрите, если не устраивает. Сделайте свой видос, я приду к вам и буду писать такие же коменты

      Ответить
    • @Финты WordPress Артем не обращайте внимания на всяких пиз..болов, они могут только ролики снимать аля Апельсиновый кекс 🙂 Что еще ждать от таких. Респект Вам за Ваш контент.

      Ответить
    • У этого комментатора каждый коммент — говно в чей-то адрес. Троль голимый.

      Ответить
  8. Командир, дело в том, что не по теме хочу спросить. А есть плагины дающие такие возможности: 1) возможность регистрации новых пользователей на сайте и возможности добавления новых страниц на сайт, но через настраиваемый back интерфейс. И второй что бы интерфейс личного кабинета который будет пользователю предоставлен имел определённый внешний вид в зависимости от оплаты пакета изначально им оплаченным при регистрации. Вот они два вопроса

    Ответить
    • Может что-то из плагинов Membership подойдет, не уверен что там есть возможность страницы создавать с фронта, но ЛК точно есть

      Ответить
    • @Финты WordPress вот весь интернет прошурстил, так и не нашел. Создавать товары (они же услуги) Аля маркет плейсы и ТД есть, а вот возможность новым пользователям зарегистрированными на сайте создавать собственные страницы сайта со своим бордам (конкретно оформленным и дающий определенные возможности для добавления и определенного контента и материалов) оказалось что тут тупик. Нет решения.

      Ответить
    • М-м-м, не встречался с такими задачами. Но в принципе такое можно через Элементор делать, а регистрация в ядре есть, можно регать пользователей, а уже они будут нужные страницы через Элементор собирать. Ну как вариант

      Ответить
  9. Как известно, в WordPress нет SEO из коробки, приходится пользоваться популярными плагинами. Данный плагин имеет даже более крутой функционал, чем Yoast или AiOSP. Причем, те функции, что шли у «монстров» только в премиум варианте, здесь доступны абсолютно бесплатно. Спасибо за инфу.

    Ответить
  10. Отличный обзор. Ранее плагин ставил этот в начале лета 2019 г. Но он мне ошибки создавал на сайте. Обратно ушел на yoast. Надеюсь сейчас он лучше стал.

    Ответить
  11. Спасибо за видосину! Как раз выбирал что бы такого установить, ёст сео не люблю почему то. А можешь (не думаю что там много чего) сделать статью или видос про аффилейт (рефералки) ссылки. Слышал что поисковики их не любят, но сайтов с ними полно. Как лучше реализовать, какой плагин (если нужен) использовать, конкретно вот про этот ThirstyAffiliates узнать бы хотелось, вроде должно быть всё просто, а настроек там нормально так, и так не бум-бум в ворпресах ваших, так там ещё и на инглише. Заранее спасибо.

    Ответить
    • А чего там сложного? У меня вроде на сайте этот плагин стоит, особых проблем не замечено

      Ответить
    • @Финты WordPress вообще вопрос нужный ,как с блокированием ссылок бороться ?????

      Ответить
  12. Rank match не видит woocomerce. Устанавливал более старую версию 3.7.1 из репозитория, через загрузчик, так как тема не поддерживает пока последнюю версию.
    Теперь не понятно что делать. Плагин от rank match для woocommerce установил, но он говорит активируйте woocomerce, а он уже активирован. Что где смотреть, кто нибудь знает?

    Ответить
    • Прикольно. Не сталкивался с таким, на нескольких сайтах тестировал, все нормально было

      Ответить
    • @Финты WordPress Вообщем вот что. Когда устанавливаешь woocommerce через загрузить архив. Rank Match не видит вообще никакую версию woocomerce. Но как только нажимаешь кнопку обновить до последней версии woocomerce. После этого видит. То есть он больше доверяет источнику самого вордпресса что ли ))

      Ответить
    • @Андрей Левченко Прикольно, никогда с таким не сталкивался, буду знать теперь. Спасибо

      Ответить
    • @Финты WordPress Нашел в чем была загвоздка, я думаю многие могут не знать этого. Когда устанавливаешь zip фаил из репозитория, он называется woocomerce 3.7.1 например. Он так и устанавливается в систему, папка в плагинах так же именуется. А когда устанавливаешь непосредственно через магазин wordpressa он создает папку без номера версии просто woocomerce. Поэтому Rank Match не видит ее. Надо просто убрать номер версии в названии папки. В системе, wordpress сам поймет какая версия установлена, на странице плагинов это будет видно. Фьюх намучался )

      Ответить
    • @Андрей Левченко Прикольно, ну да может и такое быть, главное что разобрались

      Ответить
  13. Всем привет. Спасибо за вашу работу.
    Есть несколько вопросов:
    1. http://prntscr.com/qxty1k Есть вот такое сообщение, насчет перезаписи заголовков. Я так и не понял что это.
    2. http://prntscr.com/qxu01f вот если тут в заголовках записей написать что угодно, ну любое слово или даже произвольное поле, без разницы, оно как бы показывает здесь в админке. Но по факту если смотреть заголовок (очистив кеш, все как положено) ничего не выводит http://prntscr.com/qxu225 Такую проблему смотрел сразу на нескольких сайтах для тестирования. Это касается только записей, в рубриках все работает. Страницами не пользуюсь. Кто с таким сталкивался?

    Ответить
    • С подобным столкнулся в Вукомерсе, что описания не верно подтягивает. Если при изменении темы ничего не происходит то только в поддержку писать

      Ответить
  14. Артём, подскажите пожалуйста, как сделать мультирегиональность в поддоменах. Нужно чтобы вводя запрос например в гугле челу выходил сайт с поддоменом его города, это реализовано на крупных сайтах типа мтс или сравниру. Может есть такие плагины?

    Ответить
  15. Плагин хороший, но в Yoast SEO структура ссылок в адресной строке и хлебных крошках совпадают и если товар находится в нескольких категориях, то в адресной строке отображается основные категории и они совпадают с хлебными крошками. А при активации SEO Rank Math, структура URL меняется и почему то, в адресной строке уже отображается не основная категория а второстепенная, как я понял, последняя. И структура URL в адресной строке не совпадает с хлебными крошками. Как эту проблему решить настройками плагина я не понял.

    Ответить
    • Хм, не знаю, не обращал на этот момент внимания. Не готов ответить, потестить надо

      Ответить
    • @Финты WordPressпока вернулся на Yoast, там оказывается тоже можно цены прописывать в title автоматически.

      Ответить
    • Дак и в RM можно цены прописывать, есть там переменные для этого

      Ответить
    • @Финты WordPress да, я знаю, но проблема с ссылками осталась. Пока плагин отключил.

      Ответить
  16. Почему ВК не цепляет мое изображение Open Graph? Вайбер, ватсап, инстаграм и фейсбук видят, но не вк? там рандомно картинка берется.

    Ответить
    • ВК может, обычно если не указано то первую картинку на странице может брать, а как исправить хз. Если опен граф настроен верно, то все должно работать

      Ответить
    • @Финты WordPress спасибо за ответ. Проблема исчезла сама по себе. Наверное, Вк тупит)

      Ответить
  17. h2 вроде бы больше 6 на странице не рекомендуется для seo

    Ответить
    • @Финты WordPress Натыкался на форумах seo-шников когда то. Давно не занимался продвижением. Сейчас многое поменялось. Просто в памяти отложилось. Думаю что вполне до сих пор, этот момент имеет место быть.

      Ответить
    • В доках ПС на эту тему ничего не сказано, так что это можно проверить тольео эмпирически, да и то, для каждого сайта индивидуально

      Ответить
  18. Не совсем понял, что означает This post is a Pillar Content и нужно ли ставить галочку?

    Ответить
    • Это означает — Основополагающий контент. ТО есть статья или контент вокруг которого строится стратегия ведения сайта. Плагин на основе этой галки дает советы по внутренней перелинковке

      Ответить
    • @Финты WordPress, то есть, если я предлагаю услугу на своем сайте, то я в настройках главной ставлю эту галочку?
      Спасибо за ответы)

      Ответить
    • @Ваш электрик в Анапе Не совсем, поставить то можно, только данная опция для контентных сайтов предназначена, а у вас судя по всему коммерческий. Так что вам эта опция вряд ли потребуется

      Ответить
  19. при активации плагина Ocean Extra выдает критическую ошибку, при этом на другом сайте этот плагин работает нормально, в чем может быть причина? благодарю.

    Ответить
    • Видимо в плагине Ocean Extra, хотя странно, не встречал подобного, вот недавно делала сайт именно в такой связке и все норм было

      Ответить
  20. Отличный разбор. При установке плагина у меня поменялись сниппеты на некоторых страницах на «1». Долго мучался, искал где же это изменить. В итоге ответ нашелся сам при просмотре этого разбор. Благодарю!

    Ответить
  21. Спасибо. Вопрос. Углы английскими буквами пишете? У меня на одном сайте дает писать русскими….это наверное из за темы?как считаете?

    Ответить
  22. ОШИБКА H1 Heading Слишком много тегов H1 найдено на Вашей странице (2). Для достижения наилучших результатов SEO на каждой странице должен быть ровно один тег H1 как исправить?

    Ответить
  23. Подскажите пожалуйста в каком пункте можно убрать текст после имени сайта поиске .
    Магазин Уюта — Домашний текстиль и одежда…
    магазинуюта.рф›www/xn--80aaakvgxn9bj5j.xn--p1ai/

    Ответить
    • В настройках шаблонов страницы. В поиске татйлы мгновенно не будут именяться, время нужно на переиндексацию

      Ответить
  24. Как избавиться от — Too many H1 tags found on your page (2). Самое интересное что их там нет

    Ответить
  25. Не пойму а где про настройки плагина в самом Elementor’e?, там же целая владыка появляется? Или уже не нужно если все эти настройки сделал?

    Ответить
  26. Утверждение, что без регистрации на сайте ранкмас никакие настройки не включатся — неверное. Плагин дает возможность пропустить регистрацию, я еще ни разу не использовал эту регистрацию на пачке сайтов и ее отсутствие никак не мешает работе плагина

    Ответить
    • Хм, а у меня не получилось его завести без регистрации. Может в новых версиях что-то поменялось

      Ответить
  27. Через годик подключусь, пока он сырой. Юаст сео юзаю и не знаю проблем.

    Ответить
  28. на 1:26:00 во вкладке RankMath->Заголовки и метаданные->Категории товаров нужно включать Удалить данные из сниппета -> ВКЛ иначе Google ругается на разметку (Задайте значение для одного из следующих элементов данных: «offers», «review» или «aggregateRating»), а так как это «Категории» то микроразметка там не нужна

    Ответить
  29. Спасибо большое автору. Досмотрел до конца, настроил параллельно на своем сайте.

    Ответить
  30. Артём ! Вы молодец! Понятно ,объясняете.Но никак не пойму .Просмотров много! А пальцев верх мало.Жадные люди) или кнопку тык ,слабо ))Спасибо, Вам Артём, за Ваш труд!

    Ответить
  31. ооооооооочень крутые уроки с такой подробной инфой мало такого !!!!!!!!!! спасибо большое продолжайте!!!! годный материал!!!!!!!!!!!

    Ответить
  32. Show SEO Score — помоему все просто, нужна при первоночальной настройке СЕО…. чтоб наверно глянуть где забыл настроить…. перед запуском в веб… я имею ввиду до прикрутки к гугл и тд

    Ответить
  33. Благодарю за такой детальный обзор, прям все шаг за шагом, рекомендую к просмотру, очень поможет!!!!!

    Ответить
  34. Артем! Поставил плагин .В снипете записей он что дуркует. Подтянет заголовок и все.

    Ответить
  35. Может быть Вы в курсе как исправить эту же ошибку (Задайте значение одного…) именно для карточек товаров? Перешел с Yoast с импортом всех настроек. Импорт сработал корректно — видимые мне настройки перенеслись, но сразу же получил ошибку для всех карточек товаров. Возвращаться очень не хочется.

    Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: