Вышел Gutenberg 7.3 с цветовыми схемами для блока навигации, Block Collections API и динамическими блоками в записях

На днях команда Gutenberg выпустила версию 7.3 плагина. Это уже второй релиз за текущий год. Среди основных улучшений можно выделить настройки для изменения цвета текста и фона в навигационном блоке, новый Block Collections API для разработчиков, а также блоки-заполнители для записей.

Наиболее значимое изменение в релизе – повышение скорости загрузки страниц и событий ввода данных. Тесты скорости были проведены для постов с 36 тыс. слов и 1000 блоков. Команда сократила общее время загрузки с 6,431 секунды в версии 7.2 до 4,55 секунды в версии 7.3. События ввода данных также были существенно улучшены. В 7.3 такие события занимают 33.8 мс по сравнению с 64.7 мс в 7.2.

Изменения в Gutenberg 7.3 охватывают широкий спектр областей плагина. Команда добавила экспериментальную функцию пометки (__experimentalLabel) для улучшения доступности блоков. Разработчики исправили около десятка багов с навигацией по редактору. Также были введены некоторые новые API для разработчиков – пакет warning для предупреждений, компонент Text и компонент ImageSizeControl.

В текущем релизе продолжена работа над полным редактированием сайта. Теперь можно редактировать файлы с существующими частями шаблонов. Также в редакторе сайта теперь можно подгружать блочный шаблон главной страницы.

Цветовые схемы для блока с навигацией

Существующий блок навигации продолжает улучшаться с каждым новым релизом. В версии 7.3 были добавлены новые опции для установки цвета текста для всех элементов навигации и цвета фона для всего блока.

Однако пока что управлять навигационными цветами не так просто. Не хватает тонких настроек для разных элементов в блоке навигации.

Динамические блоки для элементов записей

В прошлом релизе команда Gutenberg выпустила блоки для заголовков записей и контента записей. Эти блоки являются заполнителями, т.е. они будут динамически выводить заголовок и контент записей. Преимущества этих блоков будут видны при полном редактировании сайта (для более гибкого управления публикациями).

В Gutenberg 7.3 появилось три новых блока-заполнителя для элементов записей:

  • Блок Post Author (автор записи)
  • Блок Post Date (дата публикации записи)
  • Блок Post Excerpt (краткий анонс записи).

Чтобы протестировать эти возможности, вам потребуется включить Full Site Editing на странице Gutenberg > Experiments.

Block Collections API для разработчиков

В версии 7.3 появился новый Block Collections API для разработчиков плагинов. Теперь разработчики плагинов могут зарегистрировать коллекцию на основе пространства имен для своих блоков. Больше не придется регистрировать категории блоков и добавлять к ним блоки.

К примеру, предположим, что вы разрабатываете плагин с набором блоков. Каждый блок находится в пространстве имен super-duper. Если вы зарегистрируете коллекцию блоков в пространстве имен super-duper, все блоки будут автоматически регистрироваться в вашей коллекции блоков. Этот способ является более продуманным, чем существующая система категорий.

Коллекции работают точно так же, как и категории в UI. Однако блоки по-прежнему можно зарегистрировать в отдельной категории, которая больше всего подходит для конкретного блока. При этом регистрация коллекций позволяет отследить все блоки, поступающие из одного источника.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: