Автоматические обновления тем и плагинов должны появиться в WordPress 5.5

На этой неделе Жан-Баптист Одрас анонсировал выход функционального плагина WordPress Auto-updates. Цель проекта – введение автоматического обновления плагинов и тем в релизе WordPress 5.5. Изначально этот проект появился еще в 2019 году.

Плагин WordPress Auto-updates доступен для бета-тестирования в каталоге плагинов. В настоящий момент он работает с сайтами на PHP 7.2+, что довольно странно, ведь он представляет собой функциональный плагин для ядра, а значит, он должен быть совместим с минимальной версией PHP 5.6.

Автоматическое обновление тем и плагинов – опция, которую пользователи ждут уже очень давно. Некоторые хостинги взяли на себя эту нагрузку, предлагая автоматические обновления миллионам своих пользователей. Однако настало время выйти на более глобальный уровень по выкатыванию обновлений.

Изначально вся работа по внесению этого функционала в ядро WordPress велась в соответствующих тикетах на Trac (тикет для автообновлений тем и тикет для автообновлений плагинов). Код, который предлагался в тикетах, вошел в функциональный плагин. «Участники WordPress проделали большую работу над двумя тикетами в процессе цикла разработки WP 5.4, однако затем они приняли решение оставить больше времени на тестирование, поскольку этот функционал является довольно важным», – отметил Жан-Баптист.

В настоящее время разработка плагина ведется в GitHub-репозитории Жана-Баптиста, однако в дальнейшем она может быть перенесена в официальный GitHub-аккаунт WordPress.

Одна из основных задач проекта – создание соответствующего интерфейса для управления работой автоматических обновлений. Пользователи смогут включать или отключать автообновления для любого плагина или темы. Такой уровень контроля только приветствуется. Как показывает практика, обновлять сразу все плагины – опасное решение. Некоторые плагины лучше сначала обновлять в тестовой среде, чтобы убедиться, что все работает как положено.

В рамках проекта планируется создать email-уведомления для администраторов сайта. Эти уведомления будут показывать результаты проведенных автообновлений. Разработчикам плагинов будут предложены хуки и PHP-константы, позволяющие управлять настройками обновлений.

Как обычно, главный вектор работ, связанных с автообновлениями, был направлен по отношению к плагинам. Надеемся, что темы не окажутся за пределами внимания из-за нехватки времени, проблем с разработкой или других причин.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: