Страница с избранными темами была удалена из каталога WordPress

Не так давно страница с избранными (Featured) темами была удалена из каталога тем WordPress. Ранее эта страница была первой, которая выдавалась посетителям каталога. Теперь вместо нее выводится список популярных тем. Это изменение было применено только к сайту WordPress.org; в админке WordPress пока все по-старому.

Рандомно генерируемый список избранных тем не менялся с момента его появления в 2014 году. За последние 6 лет волонтеры предлагали много идей, связанных со страницей каталога тем. Во многих отношениях эта страница является лицом WordPress – по крайней мере, для тех пользователей, которые ищут свою первую тему. Однако ни одна идея не набирала достаточного импульса для последующих обсуждений.

Полное удаление списка избранных тем – задача непростая. Невозможно просто взять и удалить страницу с WordPress.org, ведь существует конечная точка API, которая отвечает за данный список, а ядро WordPress получает темы  напрямую с WordPress.org. Даже если эта конечная точка будет удалена, все равно мы будем иметь дело с годами обратной совместимости с прошлыми версиями WordPress. Потому на данном этапе полное удаление страницы не является подходящим решением.

Примечание к коммиту указывает на то, что текущее удаление страницы является временным. Идея состоит в том, чтобы сменить эту страницу на курируемый список избранных тем.

Однако такое предложение может в итоге просуществовать много лет. Неясно, ждет ли этот проект какое-либо движение, ведь мы жили 6 лет со случайно генерируемым списком тем.

Что случилось с курируемым списком избранных тем?

В октябре команда обзора тем WordPress решила создать отдельную систему для вывода курируемого списка избранных тем. Первоначальный план состоял в том, чтобы представители команды отточили все детали и проложили путь вперед. Однако идея, как оказалось, полностью провалилась. После начального решения никаких публичных обсуждений больше не последовало.

«Было очень сложно выделить требования, которые мы выставляли бы к темам», – отметила Каролина Наймарк, представитель команды обзора тем. – «К примеру, наличие клавиатурной навигации, отсутствие апсейла. Однако все это сильно ограничивало выборку доступных тем».

Идея курируемых тем заключалась в выводе на странице самых лучших решений. По-видимому, это означало применение повышенных требований и полное отсутствие коммерческих интересов. Такой контроль над списком сильно помешал бы продажам. Кураторство не должно быть толчком к совершенству. Уникальность способна дать больше пространства для гибкости.

«Мы не проводили никаких встреч с голосованиями, поскольку были опасения, что люди начнут ратовать только за свою собственную тему, темы своих друзей и т.д.», – отметила Каролина. – «Было бы слишком легко протолкнуть свой продукт для получения прибыли». Подобные закулисные схемы представляли собой серьезную проблему для разных программ команды в прошлом.

Курируемый список, построенный на жестких критериях, привел бы к тому, что на странице с избранными темами крутились бы одни и те же продукты, причем их было бы очень мало. Команда попыталась найти другие подходы. Однако все они были неудачными.

«Мы не смогли найти решение, которое показалось бы авторам тем справедливым», – отметила Каролина. – «Затем мы провели видеозвонок с Джозефой Хейден, исполнительным директором WordPress, во время которого она сказала, что представители команды обзора тем не должны выбирать избранные темы. На этом все и закончилось».

Ари Стратопулос, представитель команды обзора тем, отметил еще одну проблему такого подхода. «Если бы список составлялся вручную, то это привело бы к значительной драме. Все те, кто не попал бы в этот список, обвиняли бы представителей команды обзора тем в предвзятом отношении. Даже если бы это делалось временными комиссиями, было бы то же самое. Авторы скорее посчитают, что они стали жертвами заговора, чем поверят, что их тема плохая».

Идея со списком курируемых тем пока еще не отмерла. Однако маловероятно, что команда обзора тем будет заниматься ею в ближайшее время.

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: