Версия WordPress 5.4 Beta 1 стала доступна для тестирования

Координатор релиза Франческа Марано анонсировала выпуск WordPress 5.4 Beta 1. Основная работа была сосредоточена на редакторе блоков. Участники разработки закрыли 258 тикетов.

Второй бета-релиз запланирован на 18 февраля, согласно дорожной карте для версии 5.4. Финальный релиз WordPress 5.4 должен появиться 31 марта.

На данный момент новые возможности уже не будут добавляться в WordPress 5.4. Оставшаяся часть цикла разработки отведена под баг-фиксы и улучшения документации.

Чтобы протестировать свои плагины и темы, разработчикам необходимо посетить страницу руководства по бета-тесту. Пользователи, которые хотят посмотреть в деле новую бета-версию, могут установить плагин WordPress Beta Tester.

Изменения в блочном редакторе

WordPress 5.4 будет включать в себя 10 основных релизов плагина Gutenberg. Самое старое обновление было выпущено еще 2 октября (версия 6.6). Последнее обновление появилось 12 февраля (7.5).

Опыт взаимодействия редактора Gutenberg постоянно улучшается с каждым новым релизом. В редакторе блоков теперь появилось окно приветствия, в котором указаны основные возможности Gutenberg для новичков. Также в обновлении появилось два новых блока – блок социальных ссылок и блок групп кнопок.

Новый навигационный блок, к сожалению, не появится в WordPress 5.4. «В данный момент этот блок можно использовать», – отметил Марк Урейн в анонсе, – «однако пока что он не слишком полезен». Важно, чтобы навигационный блок можно было добавлять в хэдер, футер, сайдбар, а не просто в контент поста. Этот блок должен появиться в релизе, в котором система блоков будет выведена за рамки только контентной области.

Некоторые блоки теперь имеют дополнительные настройки цвета текста и фона, включая градиентный фон. Пользователи могут устанавливать размеры изображений для галерей, перетаскивать миниатюры, менять title для блока изображения. Выбор нескольких блоков значительно улучшился наряду с другими небольшими улучшениями юзабилити и опыта взаимодействия.

Вы можете изучить все новости про разработку Gutenberg на нашем сайте по соответствующей метке.

Важные изменения для разработчиков

Разработчики уже сейчас должны начать тестировать свои темы и плагины. Основные изменения связаны с редактором блоков. Однако есть некоторые улучшения и в других областях WordPress.

Функция get_calendar() была видоизменена. Ссылки на прошлый и следующий месяц были перенесены под table в новый элемент nav. Авторам тем нужно проверить, не нарушится ли дизайн календаря в их проектах.

Новая функция apply_shortcodes() была добавлена как псевдоним (alias) для do_shortcode(). Цель функции состоит в том, чтобы отделить функции do_*, которые подразумевают действие, от функций apply_*, которые подразумевают фильтр или что-то, что должно возвращать значение. Это изменение является чисто семантическим. Было бы неплохо увидеть дальнейшую очистку названий функций в WordPress. Возможно, что это станет хорошим первым шагом на пути к долгожданным изменениям.

Как и в случае с плагинами, в темах теперь можно задавать минимально поддерживаемые версии PHP и WordPress. Делается это с помощью заголовков «Requires at least» и «Requires PHP» в файле style.css темы.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: