Вышел Gutenberg 7.4 с новыми элементами управления цветом и улучшенным UI для ссылок

На днях команда разработчиков Gutenberg выпустила новый релиз 7.4. Обновление включает в себя несколько пользовательских возможностей: элемент управления цветом текста для блока Group, элемент управления фоновым цветом для блока Columns, а также новый UI для ссылок в rich text компонентах. Разработчики теперь могут воспользоваться скриптом для запуска плагина блоков из командной строки.

Скорость работы плагина в последнем обновлении стала немного выше. В тестах с постом, который содержит 36000 слов и 1000 блоков, скорость загрузки страниц улучшилась с 5.461с до 5.037с. Обработка нажатий клавиш улучшилась с 34.63мс до 34.54мс.

Обновление включает в себя более двух десятков багфиксов и несколько улучшений. Работа по навигационному блоку продолжается. Опыт взаимодействия постепенно корректируется, но пока для продакшна этот блок не готов.

Команда также запустила ранний экспериментальный механизм для обработки глобальных стилей. Этот функционал может быть доработан уже в этом году. Глобальные стили позволяют задавать в темах цвета по умолчанию, параметры шрифтов и многое другое. Авторы тем должны следить за развитием этой опции.

В блоке Group появился инструмент управления цветом текста

Команда Gutenberg смогла решить одну из самых неприятных проблем. При использовании блока Group пользователи не могли применять цвет текста к каждому подэлементу такого блока. Вместо этого приходилось добавлять цвет текста ко всем блокам внутри группы. Иногда этот процесс был довольно длительным, учитывая, что в группе может быть много блоков.

В релизе 7.4 пользователи могут применять цвет текста сразу ко всей группе, и этот цвет должен распространяться на подблоки. Конечно, пользователи могут по-прежнему менять цвет у внутренних блоков при необходимости.

В блоке Columns появился инструмент управления цветом фона

В Gutenberg 7.4 появился инструмент управления цветом фона для блока Columns. Теперь он работает по аналогии с блоком Group, добавляя цвет фона ко всему блоку. К сожалению, пока у него нет такого же инструмента управления цветом текста.

Данный функционал является шагом в верном направлении, однако пока еще некоторых важных цветовых опций нет.

Обновленный UI для ссылок

Пользовательский интерфейс для ссылок в rich text блоках, таких как абзацы, теперь аналогичен тому, что используется в блоках Navigation и Button. Наконец-то все выглядит более согласованно.

Скаффолдинг (заготовка) блоков для разработчиков

Разработчики, которые хотят запустить новый блочный плагин, теперь могут использовать официальный скрипт от команды Gutenberg. Команда npm init @wordpress/block позволит запустить настройку произвольного блока. Скрипт создаст папку с плагином, включая все необходимые CSS-, PHP- и JavaScript-файлы.

Скрипт идеально подходит для создания одноблочных плагинов, которые в конечном счете будут доступны в официальном каталоге WordPress. Скрипт создает весь плагин целиком, потому он вряд ли подойдет для создания новых блоков внутри уже существующего плагина.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: