Elementor привлек $15 млн инвестиций

Разработчики Elementor, одного из ведущих конструкторов страниц WordPress, объявили о том, что собрали $15 млн в первом раунде инвестиций Lightspeed Venture Partners. Этому событию сопутствовала новость о том, что плагин набрал более 4 млн активных установок.

Йони Луксенберг и Эриел Кликстейн основали Elementor в 2016 году – тогда они хотели предложить платформу для веб-разработчиков, позволяющую быстро создавать сайты при помощи простого перетаскивания элементов и размещения их на странице. Плагину потребовалось 2 года, чтобы собрать свой первый миллион пользователей.  С тех пор база пользователей продолжает быстро расти. В среднем за 6 месяцев она увеличивается на 1 млн.

За последние 12 месяцев в плагине появилось более 300 новых функций. В настоящий момент он переведен на 55 языков, что обусловлено его огромным сообществом.

«Рост Elementor в первую очередь опирается на мощность и устойчивость сообщества и open-source подхода», – рассказал Таль Моргенштерн из Lightspeed. – «Создатели плагина – настоящие веб-профессионалы, и в итоге они получили глобальную, активно вовлеченную базу поклонников, которая с самого начала формировала и продвигала продукт. Все метрики, которые мы рассматривали, указывали на исключительно точное соответствие рынку, и мы очень рады сотрудничать с этой компанией на следующем этапе их жизненного пути».

Следующий вопрос – как команда Elementor будет использовать полученные инвестиции для дальнейшего развития платформы.

Рост платформы и команды Elementor

В данный момент Elementor насчитывает 130 сотрудников, которые именуют себя «элементористами» – они разбросаны по 16 странам. Компания планирует использовать часть финансирования, чтобы увеличить команду еще на 50%. Возможно, спустя какое-то время их команда увеличится до 200 человек.

Также компания будет использовать полученные деньги для расширения своего глобального сообщества. У команды уже запланировано свыше 500 встреч по всему миру в 2020 году.

«Мы планируем использовать полученные средства для улучшения всех аспектов продукта и сообщества», – отметил Луксенберг. – «Это означает дальнейшее укрепление инфраструктуры нашей платформы, разработку более инновационных функций, инвестирование в расширение сообщества, в проведение WordCamp’ов, создание новых интеграций с WP и другими плагинами. Все это позволяет нам двигаться в том же направлении, только более быстрыми темпами и в более широком масштабе».

Команда Elementor намерена выпускать новые функции и продукты еще быстрее, чем раньше, учитывая полученное финансирование. О деталях Луксенберг умолчал. «Пусть это будет сюрпризом для всех», – отметил он. Однако он пообещал, что компания будет и дальше задавать новые стандарты в области веб-дизайна и маркетинга, одновременно сглаживая проблемные углы для создателей веб-сайтов на базе Elementor.

Один из главных вопросов: какое место займет Elementor в эпоху редактора блоков Gutenberg. В каком-то смысле они являются конкурентами. Тем не менее, команда также создала плагин Elementor Blocks for Gutenberg. У него всего 8000 активных установок, однако, как показывает статистика, плагин был положительно принят аудиторией.

«Мы постоянно тестируем новые интеграции с целью улучшения совместимости с Gutenberg», – отметил Луксенберг. – «Мы верим в демократизацию редактора, поэтому у разных пользователей WordPress будет выбор, каким инструментом им воспользоваться. В этом и прелесть открытого кода. Есть бесконечно много способов создания контактных форм: Contact Form 7, Gravity Forms, Jetpack Forms. То же самое верно и для дизайна веб-страниц. Пользователи должны иметь возможность выбора предпочтительного метода для разработки сайтов».

Невзирая на слухи, команда не планирует создавать платформу, независимую от ядра WordPress. Однако в настоящее время разработчики рассматривают предложение SaaS-решения для платформы Elementor. Пока непонятно, как будет выглядеть такой продукт, однако, если это произойдет, данный продукт может стать естественной эволюцией их бизнеса. «Нам, как растущей компании, которая в данный момент имеет финансирование, важно сохранять открытость наших возможностей», – резюмировал Луксенберг.

Луксенберг надеется, что другие компании в экосистеме WordPress также закроют аналогичные раунды инвестиций. «Это один маленький шаг для Elementor, но гигантский рывок для сообщества WordPress», – подытожил он.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: