Международные WordPress-мероприятия отменяются на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19

Учитывая растущее число людей, заразившихся COVID-19 (заболеванием, вызванным SARS-CoV-2), сообществу WordPress пора трезво оценить планы на остаток 2020 года. Безусловно, паниковать нет смысла. Однако некоторые серьезные дискуссии в сообществе WordPress должны быть проведены (ну и, соответственно, должны быть приняты важные решения).

В прошлом месяце было отменено мероприятие WordCamp Asia, которое должно было пройти в Бангкоке, Таиланд. Учитывая распространение штамма коронавируса в восточноазиатском регионе и множество неизвестных на тот момент, это было безопасное решение для защиты всего международного сообщества.

Компания Wordfence решила помочь людям, понесшим финансовые потери из-за поздней отмены WordCamp Asia. Она выделила $10000 для выплат всем посетителям мероприятия. Yoast и GoDaddy также поддержали это начинание, внеся более $10000 в WordCamp Asia Cancellation Fund. На сегодняшний день было проверено и одобрено заявок на общую сумму в $19,860. Также в очереди еще 8 заявок на сумму в $1,409.

Марк Маундер, генеральный директор Defiant (компании, которая стоит за Wordfence), отметил, что чувствует гордость за общую сплоченность сообщества. Он рассказал, что люди действовали честно во время этого процесса выплат, и многие зачастую просили гораздо меньшие суммы на возмещение своих затрат.

На днях Марк написал детальный пост под названием «COVID-19 and WordPress Community Engagement in 2020». В нем он объявил, что его команда не будет приезжать на WordCamp по всему миру, пока COVID-19 не остановит свое активное шествие. Марк также настоятельно призывает организаторов отменить WordCamp Europe этим летом, отменить WordCamp’ы по всему миру и приостановить проведение WordCamp US. Вместо этого лучше проводить удаленные мероприятия и показывать всему миру то, как можно взаимодействовать онлайн. Такой упреждающий, проактивный подход позволит решить проблему еще на раннем этапе, избавив организаторов от лишней головной боли и сэкономив средства участников.

«По моему опыту, люди слишком медленно реагируют на такие неприятные ситуации», – отмечает Марк. – «Будь то удушение, шторм или введение чрезвычайного положения в стране, между реальностью и активными действиями всегда имеется какая-то непонятная пауза. Зачастую активные действия ведутся уже после того, как событие произошло».

Марк отметил, что он хотел бы использовать data-driven подход в отношении того, стоит ли отменять кэмпы и конференции. Речь не идет о поднятии паники. Марк хочет, чтобы мы действовали по отношению к вирусу как сообщество, а не как куча разрозненных индивидуумов. К примеру, здоровый 30-летний мужчина имеет низкий риск смертности. Однако тот же самый здоровый человек может передать вирус пожилым людям и людям с ослабленным иммунитетом, которые подвержены более высокому риску. Встреча и перемещение больших групп людей приведут к распространению вируса. Это особенно верно для крупных WordCamp’ов, на которые приезжают люди со всего мира.

Какие WordCamp’ы уже отменены

Организаторы WordCamp Europe ранее объявили о том, что ежегодное мероприятие состоится, как и было запланировано. Конференция должна пройти 4-6 июня в Порту, Португалия. Организаторы сообщили, что они находятся в постоянном контакте с национальным органом здравоохранения DGS в Португалии. Ситуация находится под контролем. В настоящее время в Португалии имеется как минимум один подтвержденный случай заболевания COVID-19. Если вы планировали посетить WordCamp Europe, вам необходимо следить за ситуацией на странице обновлений Coronavirus Updates. Планы могут резко измениться.

Что касается региональных, более мелких WordCamp’ов, то нужно следить за локальными событиями. Стоит отслеживать новостные источники и получать информацию от местных органов управления.

Организаторы WordCamp Geneva, к примеру, отменили мероприятие, которое было назначено на 21 марта. Они решили отложить его на 6 месяцев в ожидании ситуации с улучшением обстановки вокруг COVID-19. В противном случае они готовы будут перенести мероприятие на следующий год. Анонс был сделан после того, как правительство Швейцарии запретило проведение масштабных мероприятий с участием более 1000 человек. Организаторы обеспокоены тем, что такой запрет в конечном счете может распространиться и на более мелкие мероприятия.

Событие WordCamp Retreat, которое ежегодно проводилось в городе Зольтау, Германия, также было отменено. Мероприятие планировалось провести с 30 апреля по 3 мая. Организаторы хотят возобновить WordCamp Retreat уже в мае 2021 года.

Оставайтесь в курсе событий

Агентства и другие компании, имеющие физическое расположение, должны готовиться к тому, что их сотрудники временно будут работать удаленно. Это означает создание каналов коммуникации (если их еще не было) для эффективного продолжения своей работы. Хотя мы и надеемся на лучший исход, нужно всегда быть готовым к плохим новостям.

Безопасность превыше всего – вот что следует помнить. Ниже приведены ссылки на ресурсы Всемирной организации здравоохранения. Каждый должен следить за национальными, государственными и другими локальными ресурсами по коронавирусу:

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: