Вышел Gutenberg 7.8 с Patterns API и улучшенным интерфейсом

Несколько дней назад вышла версия 7.8 плагина Gutenberg. Команда продолжила улучшать интерфейс редактора, что было начато еще в релизе 7.7. Самый полезный функционал версии 7.8 – добавление Patterns API для разработчиков плагинов и тем.

Релиз 7.8 не может похвастаться массивными нововведениями, как это было в прежних версиях. В данной версии появились мелкие улучшения, связанные с пользовательским интерфейсом и опытом взаимодействия. Обновление включает в себя свыше 20 баг-фиксов, а также небольшие доработки в плане кода и экспериментальных функций.

Редактирование постоянной ссылки записи без необходимости ее сохранения теперь работает корректно. Также пользователи могут выбирать несколько категорий для блока с последними записями. Наконец, экспериментальная возможность редактирования всего сайта теперь поддерживает полноэкранный режим.

Улучшения UI

Команда начала активное обновление пользовательского интерфейса еще в версии 7.7. В текущем релизе разработчики продолжили начатое. Дизайнеры доработали иконки для тулбара редактора (для начертаний bold, italic и т.д.).

Одним из наиболее примечательных улучшений является обновление текста для кнопки превью записи. В прошлой версии в редакторе была кнопка с надписью «Desktop». Она выводила раскрывающийся список для превью записи в настольном, планшетном и мобильном режимах. В версии 7.8 текст этой кнопки был изменен на «Preview», что полностью отвечает ее предназначению.

В результате проведенной работы редактор выглядит хорошо.

Создание произвольных паттернов блоков

Лично мне паттерны блоков очень нравятся. А потому меня порадовало введение новой функции для авторов тем и плагинов – создание произвольных паттернов блоков.

Паттерны – это HTML-заготовка для одного или нескольких блоков. Дополнительно авторы тем и плагинов могут определять настройки для этих блоков. Команда Gutenberg включила простую PHP-функцию для разработчиков – register_pattern(). С ее помощью можно зарегистрировать произвольные паттерны.

Самый простой способ создать паттерн – сделать его в визуальном режиме. Откройте редактор, создайте уникальную группу блоков. Затем переключитесь в редактор кода и скопируйте код. С этого момента вы можете зарегистрировать свой паттерн в PHP. Регистрация делается в файле functions.php темы.

Далее вы можете видеть самый простой hero-паттерн, который продемонстрирован на скриншоте выше. В этом паттерне имеется cover-блок, заголовок, абзац и группа кнопок:

add_action( 'init', function() {

	register_pattern( 'tavern/hero-1', [
		'title'   => __( 'Hero 1' ),
		'content' =>
			'<!-- wp:cover {"customOverlayColor":"#273f60","align":"full"} -->
			
<div class="wp-block-cover alignfull has-background-dim" style="background-color:#273f60">
				
<div class="wp-block-cover__inner-container">
					<!-- wp:heading {"align":"center"} -->
					
<h2 class="has-text-align-center">Heading Title Here</h2>

					<!-- /wp:heading -->

					<!-- wp:paragraph {"align":"center"} -->
					

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

					<!-- /wp:paragraph -->

					<!-- wp:buttons {"align":"center"} -->
					
<div class="wp-block-buttons aligncenter">
						<!-- wp:button {"className":"is-style-outline"} -->
						
<div class="wp-block-button is-style-outline"><a class="wp-block-button__link">Button A</a></div>

						<!-- /wp:button -->
						<!-- wp:button {"className":"is-style-outline"} -->
						
<div class="wp-block-button is-style-outline"><a class="wp-block-button__link">Button B</a></div>

						<!-- /wp:button -->
					</div>

					<!-- /wp:buttons -->
				</div>

			</div>

			<!-- /wp:cover -->'
	] );
} );

Внимание: приведенный выше код предназначен для экспериментальной функции, а потому он может меняться в последующих версиях Gutenberg до официального добавления API в ядро WordPress.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: