100 дней ответов на StackOverflow

Все разработчики знают такой сервис как StackOverflow(SO). Для тех, кто не знает — это самая популярная система вопрос/ответ для разработчиков и администраторов. На платформе можно найти идеи для своих реализаций в виде кода, задавать вопросы и отвечают на них.

Метки и фильтры

Мир ИТ сейчас достаточно широк и разбираться во всем невозможно, поэтому нужно отметить метки, за которыми вы будете следить и видеть там свежие вопросы/ответы.

Фильтр — это группа меток за которые вы хотите отслеживать.

Так же в каждой метке/фильтре есть возможность отсортировать вопросы по популярности/новые/не отвеченные и т.д. Для новичков было бы здорово прочитать первые самые популярные вопросы т.к. с ними сталкивается большинство.

Рейтинг

У каждого пользователя есть свой рейтинг, который показывает вашу активность на сайте. Кол-во рейтинга дает вам разные привелегии и доступ к функциональности сайта.

Рейтинг можно получить:

  1. За вопросы +10
  2. За ответы +10
  3. За принятые ответы +15
  4. За конкурсные вопросы +…
  5. За то, что вы голосуете против вопроса/ответа -1
  6. За то, что кто-то проголосовал против вашего вопроса/ответа -2

В целом рейтинг очень легко набирать т.к. все направленно на то, чтобы он рос.

Каждый пользователь может голосовать всего 40 раз за день. Так же на сайте действует защита от накрутки. 1 пользователь может проголосовать только за 5 вопросов/ответов другого пользователь в день. Рейтинг пропадет на следующий день если появляется подозрение в накрутке.

Значки

За разные действия на сайте дают знаки. Они бывают 3-х видов: бронзовые, серебряные и золотые. Золотые само сложно заработать т.к. на их получение требуется очень много времени. Количество значков показывается точками возле аватарки пользователя.

Посмотреть все полученные и возможные знаки можно у себя в профиле. Кроме общих есть еще знаки за какую-либо метку. Например я отвечаю на вопросы с меткой wordpress и соответственно через какой-то период смогу получить бронзовый/серебряный/золотой знак wordpress.

Знаки за метки дают за количество набранных баллов. Если навести на нужный знак, можно увидеть, что для этого нужно сделать. Например для бронзового знака wordpress нужно: Заработать не менее 100 баллов рейтинга за минимум 20 ответов, не отмеченных как общие, на вопросы с меткой wordpress.

Что такое баллы? Это положительная реакция других участников на ваши вопросы/ответы. Например ваш ответ отметили принятым и повысили его рейтинг на +1. Вы получили 25 рейтинга и 2 балла в метку.

Модерация

При достижении рейтинга в 500 очков у вас появляются очереди проверок. Вы можете по своему собственному желанию проверить несколько сообщений (до 20 в день из каждой категории) на адекватность.

В целом на большинство вопросов нельзя ответить объективно т.к. большую часть вопросов задают новички и они не совсем понимают чего они сами хотят.

Так же у пользователей с рейтингом 1500+ появляется возможность закрывать вопросы/ответы выбрав подходящюю причину для этого. Для закрытия нужно 5 жалоб от разных участников. Дальше человек задавший вопрос может либо смириться, либо же нормально сформулировать вопрос и переоткрыть его.

Таким образом пользовали сами модерируют систему в которой находятся.

Результаты

За 100 дней на ru.stackoverflow.com получилось достичь следующего:

  • 3470 рейтинга;
  • 2 золотых знака;
  • 6 серебряных знаков;
  • 26 бронзовых знаков;
  • бронзовую метку по wordpress;
  • бронзовую метку по php;
  • занять 2-е место среди лучших участников отвечающих на вопросы связанные с wordpress;
  • узнать немного больше вещей связанных с wordpress;

Вывод

Отвечая на вопросы вы помогаете более молодым и менее опытным разработчикам помочь в решении их проблем. Поэтому нужно стараться дать максимально понятный ответ и помнить, что некоторые вопросы живут годами и очень популярные.

Когда в процессе работы копипастишь ответы на SO нужно понимать, что это часто рабочий, но не всегда качественный код, который возможно устарел или написан на скорую руку.

StackOverflow — помогает ускорить процесс разработки, но от этого часто страдает качество. Копируйте оттуда не код, а идею, которую хотел донести вам отвечающий человек.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: