Бесплатное развертывание (деплой) сайтов на WordPress с помощью GitHub Actions

Continuous Delivery (CD), или непрерывное развертывание уже давно стало одним из золотых стандартном разработки и неотъемлемой частью схемы CI/CD. Принцип CI/CD означает, что вся работа над проектом ведется в системе контроля версий (git), код лежит в репозитории, а развертывание происходит автоматически по мере готовности. До недавнего времени эта последняя часть, а именно непосредственная отправка готового кода на сервер, требовала сложной настройки или использования платных сервисов, типа deployhq.com.

С появлением Github Actions, эта возможность доступна всем абсолютно бесплатно. По сути, GitHub Actions дает вам возможность быстро заливать все изменения из репозитория на живой сервер с помощью rsync.

Создание нового процесса в GitHub Actions

С помощью GitHub Actions можно создавать достаточно сложные процессы, которые будут запускаться любым событием на Гитхабе. Также, есть каталог готовых решений, которые можно использовать в своих проектах, собирая нужные вам процессы как конструктор.

Для начала, во вкладке Actions создадим новый процесс, кликнув на Set up a workflow yourself. Откроется редактор с базовым .yaml шаблоном, который будет сохранен в папке .github/workflows вашего репозитория.

У каждого процесса есть:

  • name — название
  • on — условия, при которых процесс запускается
  • jobs — контейнер для скриптов, которые запускаются внутри процесса, параллельно или последовательно. Скрипты могут иметь различные стадии внутри самих себя.

Назначение события для запуска процесса развертывания

Самый простой процесс (которого я сам придерживаюсь), заключается в автоматическим деплое всего из ветки master. Прямые коммиты в master обычно запрещены, код заливается туда с помощью Pull Requests, которые проходят проверку перед слиянием. Предполагается, что ветка master полностью совпадает с кодовой базой на боевом сервере, поэтому все, что в нее попадает, должно автоматически быть отправлено на сервер.

А вот так это настраивается в шаблоне процесса:

name: Deploy to Live
on:
  push:
    branches: [ master ]

Настройка доступов к серверу

GitHub будет самостоятельно отправлять файлы на ваш сервер, для этого ему потребуются доступы. В отличие от большинства сервисов развертывания, где требуется только ваш публичный ключ, здесь настройка несколько сложнее. Вот как это делается:

  1. Создаем новую пару SSH ключей с помощью команды ssh-keygen (без пароля!).
  2. Добавляем публичный ключ к боевому серверу в папку ~/.ssh/authorized_keys (или в интерфейсе настройки, если есть)
  3. Добавляем приватный (!) ключ как секрет к вашему репозиторию (вкладка Settings -> Secrets). Назовем его DEPLOY_KEY, это имя потом понадобится.

Настройка отправки файлов на сервер

На CSS-tricks есть похожая статья по настройке Github Actions для деплоя, где автор советует не использовать решения из каталога действий, а написать все с нуля. Мне такой подход не очень нравится, хотя бы потому что кода получается больше, а преимущества не очевидны.

Поэтому недолго думая, взял за основу решение вот этих ребят, которое представляет из себя простую и удобную обертку к rsync. Вот как это выглядит:

- name: Deploy files
      id: deploy
      uses: Pendect/action-rsyncer@v1.1.0
      env:
        DEPLOY_KEY: ${{secrets.DEPLOY_K}}
      with:
        flags: '-avzr --delete'
        options: '--exclude="wp-content/uploads/*" --exclude="wp-content/cache/*"'
        ssh_options: '-p 99999'
        src: 'www/'
        dest: 'user@yourserver.com:/www/site/public'

По-умолчанию скрипт полностью синхронизирует указанные папки в репозитории и на сервере, удаляя с сервера файлы, которых нет в GitHub. Картинки в репозитории обычно не хранятся, поэтому очень важно добавить эту папку в исключения: --exclude="wp-content/uploads/*". Таким же образом можно добавлять и другие папки.

Я использую Vagrant для локальной разработки, который также находится в репозитории. Чтобы не заливать его на сервер при деплое, в конфиге указываю локальный путь к папке с сайтом: src: 'www/'.

Параметр ssh_options позволяет добавлять дополнительные параметры для SSH соединения, например, порт.

Последний параметр dest (сокращение от destination), нужен для ввода логина, адреса сервера и абсолютного пути к папке с сайтом. Само собой, юзер должен обладать правами на запись в эту папку.

Финальный конфиг

name: Deploy to Live

on:
  push:
    branches: [ master ]

jobs:
  deploy:
    runs-on: ubuntu-latest

    steps:
    - uses: actions/checkout@v2

    - name: Deploy files
      id: deploy
      uses: Pendect/action-rsyncer@v1.1.0
      env:
        DEPLOY_KEY: ${{secrets.DEPLOY_KEY}}
      with:
        flags: '-avzr --delete'
        options: '--exclude="wp-content/uploads/*" --exclude="wp-content/cache/*"'
        ssh_options: '-p 99999'
        src: 'www/'
        dest: 'user@yourserver.com:/www/site/public'

    - name: Display status from deploy
      run: echo "${{ steps.deploy.outputs.status }}"v

Не забудьте поменять SSH порт и параметры доступа в строке dest:. После этого достаточно сохранить файл с конфигурацией (сделать коммит) и запушить что-нибудь в ветку master.

Можно следить за ходом выполнения процесса на вкладке Actions в вашем репозитории. История всех запусков с подробными логами на каждом этапе хранится там, очень удобно.


Напоследок стоит отметить, что развертывание с помощью Github Actions происходит очень быстро. Какое-то время я пользовался deployhq для этих целей, и первичный деплой проекта нередко занимал 10-20 минут. С помощью Github Actions аналогичный процесс занял 30 секунд.

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: