Вышел Gutenberg 7.9: больше градиентов, больше типографики, больше паттернов

На днях команда Gutenberg выпустила новую версию плагина 7.9. В этом релизе появилось еще больше полезных опций: новые инструменты управления типографикой для блоков, дополнительные паттерны для тестирования. Также была проведена работа по дополнительному «облегчению» DOM для авторов тем.

Релиз 7.9 включает в себя более двух десятков баг-фиксов и практически столько же минорных улучшений. Команда продолжает работу над возможностью полного редактирования сайта через Gutenberg – в настоящее время эта опция планируется к запуску в WordPress 5.6.

Команда разработчиков внесла несколько улучшений в пользовательский интерфейс. Все это было начато еще в прошлых релизах. Пользователи WordPress, которые не ставили плагин Gutenberg, смогут увидеть обновленный UI в августе этого года, когда появится WordPress 5.5.

Еще одно приятное изменение коснулось вставки ссылок. Вместо вывода URL-адреса при вставке ссылок будет выводиться заголовок записи/статьи. Это позволит быстрее добавлять ссылки в редакторе.

Полноэкранный режим теперь можно включать и выключать с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + Alt + F.

В целом, этот релиз можно назвать основным. Улучшилось абсолютно все, начиная документацией и заканчивая качеством кода. Разработчики смогут воспользоваться новыми API. Редактор HTML теперь еще лучше отвечает выводу во фронтэнде, что понравится авторам тем.

Еще больше градиентов

Раньше пользователи могли добавлять градиентные фоны только для блоков Cover и Button. В Gutenberg 7.9 эта опция была расширена – теперь градиенты доступны для блоков Group, Columns, Media & Text.

На следующем шаге планируется добавить градиенты к другим блокам.

Типографика для заголовков и абзацев

Команда Gutenberg наконец-то исправила некоторые надоедливые недостатки. К примеру, у блока заголовка теперь имеется опция выбора размера шрифта. Теперь не нужно переключаться к заголовку H1, чтобы увеличить размер шрифта – можно задать нужный заголовок и выбрать подходящий размер.

Также была добавлена опция line-height для абзацев и заголовков. Появились новые встроенные стили вместо классов (пока их полезность под вопросом).

Три новых паттерна блоков

В Gutenberg 7.9 изменилось расположение иконки для вызова паттернов блоков. Кнопка теперь убрана в меню настроек редактора. Однако сайдбар с паттернами можно сделать прикрепленным, в результате чего паттерны снова появятся в верхнем меню для быстрого доступа.

Также в релизе появилось еще три новых паттерна:

  • Hero Two Columns: выводит группу, состоящую из курсивного абзаца, заголовка и двух столбцов текста.
  • Numbered Features: выводит несколько групп столбцов с нумерацией слева и текстом справа.
  • It’s Time: выводит абзац, два столбца, а также еще один крупный абзац с текстом «Время пришло».

На текущем этапе паттерны довольно скучны и не отражают того, насколько функциональной станет эта система в будущем. Однако паттерны пока еще находятся на ранней стадии разработки. Когда этот функционал появится в ядре, мы увидим уже более продвинутые и красивые паттерны для использования на сайтах.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: