Shinobi Blocks: плагин для WordPress, добавляющий блоки How-To и FAQ

Shinobi Works, японская компания, занимающаяся веб-разработкой и иллюстрацией, выпустила на прошлой неделе плагин Shinobi Blocks. Это уже второй плагин, который команда добавила в каталог плагинов WordPress. Shinobi Blocks представляет собой набор блоков, который в настоящее время имеет только два блока – для создания How-To-секции и для создания раздела FAQ на сайте.

Блоки работают прекрасно. Все скрипты и стили загружаются во фронтэнде только тогда, когда блоки находятся в использовании, а потому общая скорость страниц сайта не пострадает.

Серьезный недостаток плагина – ни один из его блоков не имеет опций выравнивания wide или full. Я надеюсь, что в ближайшее время разработчики ее внедрят. Это потребует минимум кода и сделает блоки более гибкими для конечных пользователей. Обходной путь – обернуть блоки в общий блок Group и применить выравнивание к нему.

Как пользователь, я хотел бы, чтобы блок How-To был вынесен отдельно. Это стало бы хорошим автономным решением для пользователей WordPress в официальном каталоге блоков.

В данный момент, похоже, идет какая-то безумная гонка среди разработчиков плагинов – кто создаст плагин с самой большой коллекцией блоков. Неясно, какое будущее ждет Shinobi Blocks. Учитывая, что плагин находится пока еще на ранней стадии разработки, я бы рекомендовал его авторам вынести блоки отдельно. В результате этого пользователи смогут устанавливать на свои сайты только те блоки, которые им нужны.

В этом конкретном случае блок How-To можно было бы преобразить в одноблочный плагин. Что касается блока FAQ, он имеется и в нескольких других плагинах, причем с большим количеством опций.

Блок How-To

Блок How-To – то, что привлекло меня в плагине. Его цель – дать пользователям возможность вывода пошаговых инструкций с текстовым блоком и изображением для каждого шага. Такой паттерн популярен на сайтах по типу wikiHow и других, где выкладываются учебные руководства.

Дизайн блока хорошо продуман и прост в использовании. Если нужны более сложные руководства, пользователи могут разбивать свои инструкции на несколько разделов, каждый со своими собственными шагами. При тестировании блока в нескольких темах я не сталкивался с какими-либо проблемами при вводе контента в редактор, и он правильно отражался во фронтэнде.

Плагин предлагает опции для изменения типа нумерации для каждого шага. Пользователи могут выбирать, что отображать: числа или иконку для отдельных шагов. Доступные иконки берутся из набора WordPress Dashicons. Цвет нумерации также можно настроить. По умолчанию выбирается градиент, но при желании пользователь может выбрать сплошной цвет.

Недостатком доступных цветовых опций является то, что блок не использует цветовую палитру активной темы. Это еще одно поле действий для разработчиков плагина. Применение цветовой палитры темы позволит блоку лучше вписаться в текущий дизайн сайта.

Еще одна опция, которую бы я хотел видеть – ввод необязательного дополнительного текста под изображением, сохранив основной текст как заголовок. Это обеспечит большую гибкость для инструкций, которые требуют дополнительной информации. Однако это могло бы добавить лишний уровень сложности, что также нежелательно.

Блок FAQ

Блок FAQ выглядит, как будто его просто всунули в плагин на скорую руку. У него нет уровня детализации, которым обладает блок How-To. Нет цветов или других опций для изменения дизайна. В основном это простой голый аккордеон с вкладками. Блок выполняет свою функцию, но пока что он сильно разочаровывает по своим параметрам.

Вводить контент легко. Вопросы и ответы – расширенные текстовые поля, которые допускают то же самое форматирование, что и блок Paragraph.

Каждый внутренний блок для FAQ предлагает отдельную опцию, позволяющую пользователям выбирать, выводить ли вкладку в открытом виде или нет. Если отключить эту опцию, появляется проблема – блокируется вкладка в редакторе, и в итоге не получается отредактировать содержимое ответа для пункта. Пока обратно не включите эту опцию, редактирование будет недоступно.

Я бы предпочел, чтобы блоки How-To и FAQ были вынесены в автономные плагины с отдельными блоками. Эти блоки служат двум разным целям, а потому пользователям сразу оба они не нужны.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: