Вышел Gutenberg 8.2: улучшен процесс редактирования, добавлены категории паттернов и позиционирование контента в блоке Cover

В среду команда разработчиков Gutenberg выпустила версию 8.2 плагина. Акцент в новом релизе сделан на улучшении процесса редактирования; также появились новые инструменты управления позиционированием контента для блока Cover и добавлены рубрики к паттернам блоков.

В новом релизе пользователи могут скопировать весь блок с помощью сочетания клавиш Ctrl + C, либо вырезать блок с помощью Ctrl + X, если никакого конкретного текста не выделено. В нижней части экрана появится всплывающее окно, показывающее, какой блок был скопирован.

Нажатие клавиши Enter при редактировании заголовка изображения позволит создать новый абзац. Для ситуаций, когда пользователь хочет продолжить написание материалов после вставки изображения и подписи, это станет долгожданным улучшением. Однако некоторым пользователям это покажется проблематичным – к примеру, если вам требуется задать многострочные подписи к изображениям. Не совсем понимаю, как теперь задавать разрыв строки для подписей.

Gutenberg 8.2 включает и другие улучшения – теперь в популярных блоках в инструменте вставки будет выводиться только 6 пунктов. Отдельные кнопки в блоке Buttons можно разбить на две кнопки путем нажатия Enter. Объединить их между собой можно путем нажатия кнопки Backspace. Пользователи также могут протестировать два новых паттерна блоков. Один добавляет hero-секцию с двумя столбцами. Другой добавляет трехколоночную секцию возможностей/услуг.

В целом данный релиз представляет собой достаточно мощное обновление, включающее в себя разные улучшения и баг-фиксы. Изменения в процессах редактирования – приятный бонус. Новые обновления Patterns API и позиционирование блока Cover – желанные дополнения для редактора.

Позиционирование контента для блока Cover

Команда Gutenberg создала новую опцию выравнивания, которая позволяет позиционировать контент в блоке Cover. Я ждал этот функционал около года, когда впервые его увидел в одном из тикетов.

Новая возможность позиционирования добавляет матричный элемент управления с 9 позициями, которые доступны пользователям для выбора. Как только позиция выбрана, внутренний контент блока Cover  будет перемещен в заданную локацию. Важно отметить, что некоторое содержимое визуально не изменит позицию, если блок Cover заполнен целиком. Ширина внутреннего контейнера задана как auto, т.е. контент внутри может занимать все свободное пространство. Выравнивание в блоках Cover будет заметно с небольшим количеством контента внутри.

В прошлых версиях плагина можно было выравнивать внутренние блоки по отдельности. Однако на уровне блоков делать это было несколько неудобно. Новый элемент управления обеспечивает более высокий уровень гибкости для блока Cover.

Авторам тем нужно будет обновить CSS в своих темах для обработки новых классов позиционирования. Официальной документации для стилизации этих классов, по всей видимости, не существует, поэтому лучший способ – это изучить исходный код. Классы следующие:

  • .has-custom-content-position
  • .is-position-top-left
  • .is-position-top-center
  • .is-position-top-right
  • .is-position-center-left
  • .is-position-center-center
  • .is-position-center-right
  • .is-position-bottom-left
  • .is-position-bottom-center
  • .is-position-bottom-right

Будет интересно посмотреть, как разработчики плагинов обыграют новый компонент AlignMatrixControl в своих блоках. Этот компонент используется для внутреннего выравнивания контента в блоке Cover, однако его можно легко применить и к другим блокам, которые тоже могут работать с подобным выравниванием.

Категории паттернов

В Gutenberg 8.2 были реализованы практически все мои пожелания. В новой версии была добавлена поддержка категоризации паттернов. В настоящее время интерфейс показывает 7 категорий:

  • Text
  • Hero
  • Columns
  • Buttons
  • Gallery
  • Features
  • Testimonials

Также есть раздел Uncategorized в самом низу инструмента вставки, но технически это не категория. Туда включены все паттерны, которые не были никак классифицированы.

Авторы тем и плагинов теперь имеют доступ к функционалу register_block_pattern_category() и unregister_block_pattern_category() для регистрации или дерегистрации паттернов. Категории могут быть привязаны к определенному блоку через новый аргумент categories. Больше информации вы можете узнать в документации Patterns API.

Паттерны могут быть присвоены к одной или нескольким категориям. По этой причине пользователи могут видеть дубли паттернов в инструменте вставки. Потому мне и хотелось бы, чтобы команда вернула интерфейс с вкладками либо что-то подобное. В данный момент моя библиотека паттернов стала слишком громоздкой.

Слэш-команды для паттернов все еще находятся в моем списке пожеланий (к слову говоря, если бы они были, то и интерфейс с вкладками не понадобился бы).

Блочные виджеты практически готовы

Команда, стоящая за разработкой редактора, обсудила на этой неделе возможность вывода нового экрана Widgets из экспериментальной фазы. Если это произойдет до 7 июля, то пользователи смогут настраивать свои сайдбары с помощью блоков уже в WordPress 5.5. Пока ничего точно не известно. Интересно посмотреть, как блоки будут применяться за пределами области контента.

По большей части система виджетов на базе блоков работает хорошо. Она пока еще не настолько прекрасна, какой она должна быть для слияния с ядром WordPress. Однако, если команда преодолеет в следующем месяце оставшиеся препятствия, то возможно всякое. Посмотрим, что из этого выйдет. Пока остаются сомнения.

Пользователи уже сейчас могут протестировать экспериментальные виджеты через страницу Widgets (beta) и панель кастомайзера Widgets Blocks (Experimental). Чтобы изучить функционал, включите опцию Widgets на странице настроек Experiments для плагина Gutenberg.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: