AsBlocks: проект, использующий Gutenberg для организации среды совместного написания материалов

Вектор работы команды Gutenberg в настоящее время связан с предоставлением инструментов для полного редактирования сайта с помощью редактора блоков. Это входит в фазу 2 в долгосрочной дорожной карте проекта. Разработчик Gutenberg Риад Бенгелла решил поэкспериментировать с функционалом совместной работы, который должен появиться в фазе 3 редактора. Целью проекта является предоставление более интуитивного способа работы над контентом для нескольких авторов.

Сегодня Риад презентовал прототип проекта под названием AsBlocks – он основан на Gutenberg. Это пример редактора, работающего вне WordPress. AsBlocks предлагает зашифрованную среду написания, которая может использоваться другими авторами по ссылке, в то время как сам сервер не в состоянии расшифровать контент.

В демо-видео вы можете посмотреть, как пользователь добавляет некоторый контент, нажимает на кнопку Share и получает возможность поделиться ссылкой для сеанса совместной работы в реальном времени (Write) либо ссылкой для Read-only доступа (Read). Сессии являются приватными. Доступ к записи могут получить только пользователи, имеющие ссылку.

Контент не сохраняется автоматически. Если авторы покинут страницу, весь контент исчезает. Однако пользователи могут сохранить зашифрованную версию контента на сервере, кликнув по кнопке Save.

AsBlocks поддерживает примерно 30 блоков. Пользовательский интерфейс напоминает тот, который реализован в редакторе WordPress. Он включает в себя в том числе и настройки блоков в сайдбаре. AsBlocks также имеет дополнительный темный режим. Вы можете посмотреть лайв-демо на сайте asblocks.com.

Риад отметил, что его вдохновило приложение excalidraw, созданное для совместного создания чертежей и диаграмм. В будущем он планирует добавить следующие возможности:

  • Комментарии.
  • Лайв-чат.
  • Индикаторы выбора/вставки.
  • Информацию по документу, необходимые счетчики (слов , символов и т.д.).
  • Кнопка локального сохранения.
  • Постоянное локальное хранилище.

Реализация совместной работы в WordPress может отличаться от того, что мы видим в AsBlocks, однако данный проект является хорошим примером необычного использования редактора блоков. AsBlocks – прототип, созданный для исследования будущих возможностей ядра WordPress.

«AsBlocks – важный шаг на пути к пониманию потребностей совместной работы и внедрению этой опции в ядро», – отметил Риад. – «WordPress-плагин, основанный на технологии AsBlocks, пока подготавливается».

Пройдет еще долгий путь, прежде чем что-то подобное AsBlocks сможет конкурировать с Google Docs и его огромным функционалом. Однако совместная работа над статьей или постом вполне может быть осуществлена через AsBlocks. Данный проект может иметь решающее значение для внесения возможностей совместной работы в WordPress в фазе 3 Gutenberg. Проект GPL-лицензирован и доступен на Github.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: