Мэтт Мулленвег и Матиас Вентура продемонстрировали новые инструменты редактирования изображений в Gutenberg

Одним из самых интересных моментов в выступлении Мэтта Мулленвега на мероприятии WordCamp Europe 2020 Online стала демонстрация новых инструментов редактирования изображений, которые появятся в следующем релизе плагина Gutenberg. Видео уже доступно на канале WordPress.tv. На 8:30 Мэтт и Матиас (ведущий разработчик проекта Gutenberg) раскрыли все последние улучшения редактора блоков.

Шестиминутный демо-ролик показывает несколько новых функций, которые должны появиться в релизе WordPress 5.5 (запланирован на август). К ним относятся улучшенное взаимодействие с блоками, новые паттерны блоков, новые инструменты дизайна для блока Cover.

Матиас также отметил прогресс команды по добавлению расширенных возможностей редактирования изображений в Gutenberg.

Новые инструменты позволяют легко вращать, переворачивать, обрезать изображения внутри блока. Кадрирование в режиме масштабирования (как показано на изображении ниже) особенно полезно для лайв-просмотра, выводящего результаты изменений в контексте остального содержимого страницы.

В текущей итерации допускается только кадрирование с фиксированными пропорциями, однако участники работают над добавлением кадрирования в свободной форме. Разработчики обсуждают разные корректировки, включая добавление snackbar-уведомлений и создание очереди правок изображения (которую можно затем быстро применить разом, когда все правки закончены).

Ранее пользователям WordPress часто приходилось искать альтернативные приложения для выполнения быстрого редактирования изображений. Эти приложения «вырывали» пользователей за пределы редактора контента и ломали их рабочий процесс. Благодаря новым встроенным инструментам редактирования изображений большинство простых правок можно выполнить прямо в блоке, что делает WordPress более привлекательным и удобным местом для написания контента.

По словам Матиаса, инструменты позволяют отредактировать исходное изображение – это не просто изменения CSS. Также Матиас сказал, что API для редактирования изображений будет доступен и для других областей редактора. Команда Gutenberg работает над тем, чтобы сделать инструменты более расширяемыми; в результате этого разработчики смогут добавить такие опции, как, к примеру, фильтры изображений.

Участники процесса разработки надеются, что новые инструменты редактирования изображений будут готовы для включения в релиз WordPress 5.5. Пользователи, которые хотят протестировать их перед релизом, могут установить плагин Gutenberg.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: