Mission Ctrl: плагин для добавления блоков к странице консоли WordPress

Ник Хамзе не скрывает, что ему нравится система блоков WordPress. Он разработал несколько прикольных блоков, а также выпустил более практичные блоки под вывеской Sorta Brilliant. В своем последнем проекте Ник решил вынести блоки за пределы страницы редактирования постов.

Mission Ctrl – плагин, который внедряет блоки на страницу консоли WordPress. Плагин позволяет разработчикам, пользователям, агентствам и хостингам настраивать консоль с помощью произвольных виджетов (которые называются досками), создаваемых через редактор блоков.

Для реализации этого плагина потребовалось немного кода. Ник отметил, что его миссия – добавить блоки везде в WordPress. Консоль – логичное место для начала этой работы. «Когда я запускаю новый сайт, я обычно меняю постоянные ссылки и скрываю все виджеты консоли. Я знаю, что с блоками все может быть в разы проще и удобнее», – отметил Ник.

Консоль – не самая эффективная страница, с которой нам всем приходится жить. Некоторые разработчики выпускали свои решения для оживления этой части панели администратора.

Mission Ctrl стоит 29 долларов за версию 1.x для неограниченного количества сайтов. Маркетинговая подача решения проста: если консоль бесполезна для вас, Mission Ctrl поможет вам это исправить.

У плагина имеется огромный потенциал. У вас есть клиент, которому вы хотите показать обучающее видео? Создайте новую доску и добавьте к ней видео. Хотите оставить себе записку на будущее? Перетащите блок абзаца с ярко-желтым фоном на доску.

«Я использую это место для документации», – рассказал Ник. – «Также здесь можно размещать продукты, которые вы используете на сайте, или публиковать те мысли/идеи/заметки, которые предназначены для ваших пользователей. Можно придумать и другие реализации. Будущее этого продукта зависит от пользователей и их предложений».

Mission Ctrl  поставляется в качестве фреймворка для других решений. Разработчики могут создавать консольные блоки, несущие в себе полезную информацию для пользователей. Маловероятно, что эта идея получит широкое распространение среди разработчиков до тех пор, пока ядро WordPress не будет поддерживать блоки в консоли «из коробки». Этот плагин как минимум способен вдохновить команду Gutenberg на дальнейшие шаги. Это проект, который стоит поддержать.

Как работает Mission Ctrl

Плагин добавляет новый экран под названием Boards в качестве обычного пункта меню в панели администратора WordPress. Это произвольный тип записей, работающий так же, как и любой другой пост или любая другая страница. Всякий раз, когда вы добавляете новую доску, плагин по сути переводит ее в виджет консоли. Пользователи могут добавлять столько досок, сколько им потребуется. Доски можно включать и отключать для каждого отдельного пользователя с помощью вкладки Screen Options (как и любой другой виджет консоли).

Важным предостережением является то, что Mission Ctrl отключает все существующие виджеты консоли, вне зависимости от того, поставляются они вместе с WordPress или реализованы через сторонние плагины. Идея состоит в том, чтобы предоставить пользователям чистый лист для создания консоли по своему вкусу.

Добавить доски так же просто, как вставить произвольный блок и опубликовать его.  Пример: мы добавили блок RSS в редактор и связали его с фидом WP Tavern.

По умолчанию плагин регистрирует отдельный блок. Он выполняет трансформацию виджета «At a Glance» в блок. Все остальное идет на усмотрение пользователей.

Ник не планирует останавливаться на достигнутом. У него имеются и другие блоки в разработке, которые будут полезны на странице консоли:

  • World Time Block (мировое время)
  • Dictionary/Thesaurus Block (словарь, тезаурус)
  • Notes Block (примечания)
  • Weather Block (погода)

Mission Ctrl – продукт, который пока еще стоит в самом начале своего жизненного цикла. У него есть огромный потенциал, позволяющий разработчикам двигаться вперед, добавляя блоки и в другие области интерфейса администратора WordPress.

Пока что плагин не лишен некоторых ошибок, что понятно для ветви 1.x. В настоящий момент встает вопрос о том, как работать со стилями темы, которые применяются к редактору блоков, но не применяются к странице консоли. Это может вести к некоторому несоответствию дизайна блоков. Проблему понадобится решать в долгосрочной перспективе.

В целом Mission Ctrl позволяет сделать страницу консоли максимально полезной. Слишком долго этот экран находился в подвешенном состоянии, ожидая, что кто-то наконец-то разберется с ним.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: