Вышла бета-версия WooCommerce 4.3

Первая бета-версия WooCommerce 4.3 вышла на днях. Команда разработчиков популярного плагина для электронной коммерции добавила новую домашнюю страницу, обновила сеточные (grid) продуктовые блоки, а также призвала переходить к актуальным версиям PHP.

Пользователи, желающие протестировать последнюю бета-версию, могут сделать это, скачав ZIP-архив с WordPress.org и загрузив его на сайт. Также можно поставить плагин WooCommerce Beta Tester, который позволяет переключаться между релизами.

Команда WooCommerce планирует выпустить первый релиз-кандидат 23 июня. Если все пойдет хорошо в течение следующих двух недель, то официальный релиз WooCommerce появится 7 июля. У пользователей есть трехнедельное окно для предоставления обратной связи и тестирования на баги перед обновлением.

Бета-версия 4.3 в настоящий момент включает в себя более 40 баг-фиксов, а также десятки улучшений, настроек и изменений. Посмотрите журнал изменений для получения полного обзора версии 4.3.

Новая главная страница WooCommerce

Крупнейшее изменение в интерфейсе, появившееся в версии 4.3 – новая домашняя страница. Она пришла на смену устаревшей странице Dashboard, которая была внедрена в версии 4.0. Пользователи увидят новый пункт под названием Home в обычном меню администратора WooCommerce.

Старая консоль оставляла желать лучшего. Она представляла собой набор настраиваемых графиков и статистики для пользовательского магазина.  Когда она была впервые выпущена, у пользователей появлялись вопросы и проблемы с представлением данных на экране. Такое количество информации выглядело избыточным – их можно было найти на страницах Reports и Analytics.

Новая страница Home – это свежий взгляд на то, как должна выглядеть консоль. Основное внимание уделяется выводу последних сообщений магазина, которые отображаются в левой части экрана. Справа находится окно с обзором статистики магазина, которое в дальнейшем ссылается на страницу Analytics, где можно найти более детальную информацию. Ниже находится окно с быстрыми ссылками для управления разными аспектами магазина.

Мне понравился такой интерфейс. Старые статистические графики Dashboard были чрезмерными, переполненными сведениями. Новый экран Home проще, содержит обзор важных аспектов и ведет именно туда, куда мне нужно попасть.

Предстоящие изменения блоков

Теперь каждый из продуктовых блоков в формате сетки (grid) по умолчанию будет выводиться в три ряда (кроме блока All Products). Такое поведение будет применяться, пока пользователь не сменит базовые настройки блоков.

Вот некоторые из блоков, которые будут затронуты данным изменением:

  • Newest Products
  • Hand-picked Products
  • Products by Category
  • Best Selling Products
  • On Sale Products
  • Top Rated Products
  • Products by Attribute

Ранее число строк по умолчанию было равно единице. Если три строки нежелательны, пользователям придется вручную менять это после обновления.

Команда внесла и другие важные изменения в блоки. К примеру, появилась улучшенная обработка налогов для блока «Filter Products by Price», были добавлены опции для блока «Filter Products by Attribute». Некоторые блоки больше не поддерживают редактирование HTML. Сделано это было с целью избежать случайных поломок сайта вследствие некорректных изменений.

Минимально рекомендуемая версия PHP вырастет до 7.2

В релизе WooCommerce 4.3 плагин будет просить пользователей обновиться минимум до PHP 7.2. Команда не дала точной даты, когда это требование станет обязательным. Скорее всего, это произойдет в релизе WooCommerce 4.4 или в более поздней версии. Однако владельцы магазинов уже должны играть на опережение и внедрять свежие версии PHP.

«Мир WordPress готовится переехать на новые минимальные требования в виде PHP 7.2+, а потому мы следуем этому примеру», – отметил Питер Фабиан, руководитель команды разработки WooCommerce. – «Мы тоже будем наращивать версию PHP, необходимую для запуска WooCommerce, до 7.2. В WooCommerce 4.3 мы будем выводить уведомление для владельцев магазинов с рекомендациями по обновлению до PHP 7.2+».

Стоит отметить, что WordPress сам по себе не повышал минимально требуемую версию до PHP 7.2 (эти сведения в посте на сайте WooCommerce были неверными). Сегодня мы просто имеем рекомендацию по обновлению до PHP 7.2+.

Тем не менее, этот шаг является ожидаемым и позитивным для крупнейшего eCommerce-плагина в мире. WooCommerce должен быть лидером в деле обеспечения безопасности работы пользователей. Ведь некоторые версии PHP уже не получают обновлений безопасности, их цикл жизни (EOL) завершился. Учитывая огромную аудиторию плагина, такой шаг является обязательным.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: